Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общества в социологии.






ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА

План

Понятие общества в социологии

Общество как система связей и отношений

Проблема типизации обществ

 

Понятие общества в социологии.

 

Что такое общество?

При самом общем взгляде на общество видно, что оно - совокупность, объединение людей.

Это означает, во-первых, что точно так же, как человек с его сознанием и социальным поведением принципиально отличен от животного и его поведения, так и стадо последних не может с научной, в том числе и социологической, точки зрения отождествляться с обществом, несмотря на некоторые внешние сходства.

Люди не могут жить изолированно друг от друга. Человек по природе - существо общественное и общество неизбежно и естественно для него.

Как отмечал П.А. Сорокин, " для того, чтобы общество могло быть, нужно, по меньшей мере, двое людей и чтобы эти люди были связаны друг с другом связью взаимодействия. Такой случай будет простейшим видом общества или социального явления". "

Что такое общество, какова бы ни была его форма? " - ставил вопрос К. Маркс. И отвечал: " Продукт взаимодействия людей".

Общество - это не любая механическая совокупность людей, а такое их объединение, в рамках которого происходит более или менее постоянное, устойчивое и достаточно тесное взаимовлияние и взаимодействие этих людей.

В социологии понятие общество рассматривают:

- в широком смысле общество - как исторический результат естественно складывающихся взаимоотношений людей, а

- в узком смысле - как социальную организацию нации, народности, населения страны.

Э. Дюркгейм рассматривал общество как надиндивидуальную духовную реальность, основанную на коллективных представлениях.

Общество - это совокупность, объединение людей, но не механическое, а устойчивое, благодаря рациональной взаимосвязи и взаимодействия людей.

Таким образом, под обществом как социальной системой в социологии понимается совокупность людей, объединённых исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия.

Составными элементами общества являются:

- люди,

- социальные связи и действия,

- социальные взаимодействия и отношения,

- социальные институты и организации,

- социальные группы и общности,

- социальные нормы и ценности.

Каждый из них находится в тесной взаимосвязи с другими, играет особую роль в обществе.

Первоосновой общества выступает социальное действие, вызываемое потребностями людей. Человеческое действие, как показал М. Вебер, только тогда приобретает черты социального действия, когда оно осознанно (рационально), и находится во взаимосвязи с действиями других людей, оказывает влияние на их поведение, и одновременно испытывает воздействие от поведения других лиц. Когда люди временно влияют друг на друга, на поведение и действия друг друга, тогда складывается их взаимосвязь и социальное взаимодействие, лежащие в основе всех процессов жизни общества.

Социальная связь - это набор фактов, обуславливающих совместную деятельность людей в конкретных общностях для достижения конкретных целей.

В процессе социального общения между людьми устанавливаются социальные контакты, социальные связи, благодаря которым обеспечивается их жизнедеятельность.

Социальное взаимодействие - это процесс, в котором люди действуют и испытывают воздействие друг на друга. Взаимодействие приводит к становлению новых социальных отношений.

Социальные отношения - это относительно устойчивые социальные связи и взаимодействия между людьми и социальными группами.

Обществу присуще множество связей, взаимодействий и отношений (межклассовые, межнациональные, групповые), межпоколенческих.

Создаются структурные единицы, присущие определенным социальным отношениям:

- на нижнем уровне (микроуровне) в межличностных отношениях – статусно-ролевая структура,

- на среднем уровне (мезоуровне) в межгрупповых отношениях – статусно-групповая (социально-классовая) структура,

- на внешнем уровне (макроуровне) – организационно-институциональная структуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.