Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






возрожденные роды






Однажды во время конкурса, проводимого французским радио, был задан вопрос: " Что особенного в том, как принимают роды в Питивьере? ". Это был непростой вопрос. Даже мне было бы труд­но коротко ответить на него. Как выяснилось, правильным был та­кой ответ: " Женщины в Питивьере рожают, сидя на корточках". Со­вершенно справедливо, но ответов на этот вопрос могло быть множество: огромная роль отводится акушеркам; длительное об­щение матери и ребенка; купание новорожденных; хоровое пение; приглушенный свет; музыка; бассейны с теплой водой для рас­слабления.

Но Питивьер - это больше, чем просто сумма этих слагаемых. Питивьер - это отношение, вера в инстинктивный потенциал чело­века и во внутреннее знание, которое женщины привносят в про­цесс родов. В Питивьере мы утверждаем, что роды - это сексуаль­ный опыт, мы провозглашаем естественность и свободу как главное условие. Во время беременности женщина вольна приходить в наше отделение так часто (или так редко), как считает нужным. Она вольна отказаться от любой формы подготовки к родам, которая покажется ей слишком " обучающей". Она может двигаться, как ей хочется, во время родов. Супружеские пары могут вести себя со­вершенно свободно, уединившись в родильной комнате.

Ввести свободу как явление в больничную практику было не­простой и необычной задачей. Действительно, сама идея свободы по определению кажется несовместимой с идеей медицинского учреждения. И все же наш опыт показал, что на практике может быть сделано гораздо больше, чем обычно пытаются сделать. В идеальном случае в учреждении действительно можно создать ат­мосферу коллективизма.

Пытаясь внести ощущение свободы, организуя пространство родильной комнаты и атмосферу вокруг родов, мы постоянно за­даем себе вопрос: " Какова наша роль как профессионалов? " Про­фессионалы - медики, сторонники официальной концепции родов, часто своими действиями задерживают формирование у своих па­циентов поведения, свойственного будущим родителям. Общение же с обыкновенными жителями не оказывает такого влияния. Мы стараемся быть как можно более тактичными, держаться в сторо­не, на заднем плане, присутствовать ровно столько, сколько нуж­но, чтобы убедиться, что ничего опасного не происходит. Хотя на­ши методы и философия противоречат постулатам акушерства и общепринятой практике, мы считаем, что даже по меркам тради­ционных акушерских стандартов, таким, как процент смертельных случаев и заболеваемости, родильное отделение в Питивьере яв­ляется благополучным. Например, с 15 января 1982 года до 30 ию­ня 1983 из 1402 родов в 93 случаях произведено кесарево сечение (6, 6%), в 73 - вакуумная экстракция (5, 2%), в 84 - эпизиотомия (6%), в 13 - ручное отделение плаценты (0, 9%), в 10 случаях дети родились мертвыми (7, 1 на тысячу), 22 новорожденных были раз­лучены с матерями и переведены в отделение интенсивного ухода или в педиатрическое отделение.

За последние 10 лет Питивьер превратился из традиционного провинциального родильного отделения в подобие международ­ного родильного центра, где концентрируются идеи, связанные с новым сознанием, с пониманием того, как важно изменить усло­вия родов. Идея гуманизации родов формировалась не только в Питивьере, но и во многих других местах по всему земному шару. Часто эти маленькие, изолированные друг от друга центры новой

мысли уделяли основное внимание личностным, а не техническим или медицинским аспектам родов. Они привлекали внимание лю­дей, выпавших из русла западной медицины, тех, кто чувствовал потребность в более духовном подходе к проблеме благополучия, тех, кого интересовал терапевтический эффект прикосновения, звука, музыки, света, цвета и воды. Антропологи, физиотерапев­ты, социологи, экологи и работники просвещения в области дето­рождения присоединились к нам. В то же время акушерки и педи­атры во всем мире требовали проявления повышенного внимания к действительным нуждам матерей и новорожденных и пытались привлечь внимание к тому, как эти нужды игнорируются официаль­ной концепцией здравоохранения. Люди, не принадлежащие к кругу профессионалов, защитники прав потребителей и сторонни­ки новых идей, подвергали сомнению традиционную медицинскую практику и само отношение традиционной медицины к родам и пытались изменить их.

Сегодня эти различные группы все активнее общаются между собой. Несмотря на географическую отдаленность друг от друга, они создали мощную сеть, связывающую пионеров акушерства в ЕврЧше, Северной Америке, Латинской Америке, Новой Зелан­дии, Австралии и Японии. Питивьер сыграл важную роль в разви­тии этих международных связей и продолжает быть координирую­щим центром. Последние пятнадцать лет в Питивьере собираются для обмена опытом и идеями родители, акушерки, специалисты -медики и сторонники альтернативной медицины со всех концов мира. Сюда приезжали съемочные группы и журналисты из Фран­ции, Германии, Великобритании, Австралии и Японии. Они снима­ли сюжеты и брали интервью у персонала отделения и у женщин, рожающих здесь. Одну из главных целей нашего отделения можно сформулировать так: быть катализатором процесса возникнове­ния нового понимания. Непрекращающийся поток приезжающих к нам друзей и заинтересованных людей помогает нам в распрост­ранении наших идей по всему миру.

Наша концепция нового мышления, однако, не дает готовых ответов на многие вопросы. Например, как относиться к такому парадоксу: мы полагаемся на данные науки и на медиков - про­фессионалов, пытаясь заново открыть и поддержать возможности женского организма и психики, а также установить особенности формирования естественной связи между новорожденным и ма­терью? Какова роль мужчины в движении за возвращение женщи­не возможности пережить опыт родов? Это проблемы, которые

волнуют меня. В настоящее время я серьезно думаю о том, чтобы уйти из акушерства; настало время мужчинам уйти из этой облас­ти и вернуть женщинам главенство во всем, что касается деторож­дения.

Хронический кризис акушерства, зревший на протяжении не­скольких столетий, сейчас достиг своего пика. Революцию, кото­рую мы ждем, сделают не профессионалы-акушеры, это вообще будут не профессионалы-медики. Но это не значит, что науке и ме­дицине уже не удастся сделать никакого вклада в эту революцию. В будущем, вероятно, технический прогресс сделает возможным применение беспроволочных мониторов для плода, которые поз­волили бы получать важную информацию о его состоянии, не на­рушая естественного хода родов. Достижения таких наук, как ней­рофизиология, несмотря на кажущуюся отдаленность от акушер­ства, тоже могли бы способствовать этой революции. Я думаю, что к родам все чаще будут относиться как к бессознательному про­цессу, который с успехом могли бы изучать науки, занимающиеся физиологическими изменениями сознания, такими, как сон и ор­газм. Однако самыми активными участниками этой революции будут сами женщины.

То, как женщины рожают, как рождаются дети, в большой сте­пени зависит от понимания обществом природы, науки, здоровья, медицины, свободы и человеческих взаимоотношений, особенно отношений между мужчиной и женщиной. Наш честолюбивый про­ект, цель которого - гуманизация и феминизация родов, предпола­гает очень простые средства его реализации. Дело в том, что ме­стные жительницы, которые рожали в нашем отделении, воспри­нимают все, что здесь происходит, как совершенно обычные вещи. Для них наше отношение столь естественно, что они не понимают, что все эти многочисленные посетители и съемочные группы здесь делают. Их удивление стоит того, чтобы о нем поразмыс­лить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.