Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потаённая или открытая цель любого предпринимателя – разбогатеть за счет наёмного персонала до уровня олигарха. Нужно ли доказывать, что аморально как раз это стремление.






Цель коммунистов в высшей степени благородна и человечна.

Третьего пути не существует: или торжество глобализма по-американски, или всемирный переход к коммунизму.

Поэтому, когда Ленина, Сталина, Советскую власть критикуют с позиций буржуазной, двойной, лицемерной, морали, то, употребляя любимое Лениным выражение, стоит только расхохотаться в лицо этим критикам.

Чаще смотрите в зеркало, господа!

Разумеется, революционное насилие может принимать и принимает разные формы. Масштабы его зависят не от воли отдельных революционеров (хотя и этот фактор имеет место), а от степени сопротивления свергнутых эксплуататорских классов.

Поначалу Октябрьская революция 1917 года была бескровной и чрезвычайно снисходительной к классовому противнику. Если бы капиталистические страны Европы, США и Япония не вмешались во внутренние дела России в 1917 году, гражданская война в России не могла бы быть развязана, поскольку у русской буржуазии просто не было сил и средств ее развязать. Но 14 государств послали свои войска и оказали всемерную помощь свергнутым классам – их военным вождям. Не могли не ввязаться. А в смертельной драке, как известно, стороны ожесточаются и бьются насмерть. А поскольку мировая буржуазия и экономически, и в военном отношении, если бы она смогла объединиться, была и оставалась гораздо сильнее СССР, поскольку она не прекращала ни на минуту попыток покончить с большевизмом, то насилие с обеих сторон приняло жестокие формы.

Репрессии 30-40-х годов? Они, к сожалению, факт истории. Не столь важно, что масштабы террора в десятки раз меньше, чем называемые врагами социализма цифры! По нынешним официальным данным с 1921 по 1952 годы было расстреляно (контры, уголовников и немецких полицаев, власовцев – всех вместе) немного более 700 тысяч человек. Но среди них – была гибель тысяч ни в чём не повинных людей или таких, которые провинились в чем-то, но совсем не заслуживали уготованной им судьбы.

Однако репрессии поддержало большинство советских людей, у которых еще не остыла память о Революции и Гражданской войне и поэтому убежденных, что насилие над контрой есть кратчайший путь к победе над мировой буржуазией. Революционное насилие является неизбежным – вот что надо понять. Но поскольку время революций еще не прошло, следует учесть опыт прошлого.

Правоту Сталина, сказавшего в начале 30-х годов: «Если не создать за 10 -15 лет современные производительные силы и современную армию, если не обеспечить монолитное единство народа, если не напрячь все силы, то нас сомнут», - подтвердила Великая Отечественная война. Если бы не была создана мощнейшая промышленная база и крупнейшее в мире коллективное сельское хозяйство, если бы не культурная революция, совершенная к началу войны, и если бы не была уничтожена несомненно существовавшая и в СССР «пятая колонна», мы войну скорее всего проиграли бы, как проиграла отсталая Россия Крымскую войну, войну с Японией и 1-ю мировую войну.

Можно ли было осуществить сверхиндустриализацию (9000 крупных промышленных объектов на основе перевыполненного плана ГОЭЛРО за 13 лет - к июню 1941 года!) без коллективизации крестьян? Нельзя! Единоличная деревня (крестьяне-середняки не были социалистическим классом) не дала бы городу ни рабочей силы для индустриализации, ни достаточного количества дешевого продовольствия и сырья для быстро растущих городов и на экспорт. Вспомните, кто не знает: к 1929 году деревня из преимущественно бедняцкой стала на 2/3 середняцкой, но товарность сельского хозяйства по сравнению с 1913 годом сильно снизилась!

Что касается «жестокости В.И.Ленина» (Ф.Дзержинского и т.д.), то это обвинение вообще ни с чем не сообразно! Во-первых, всякая революция есть гражданская война, однако «Красный террор» был ответом на развязанный контрреволюцией «белый террор». Но и то он был объявлен только после почти смертельного ранения вождя. Причём решение о начале террора было принято не Лениным, а его соратниками в тот момент, когда врачи боролись за его жизнь. А до этого были такие гуманные действия революционной власти, как освобождение под честное слово мятежных генералов (вскоре свое слово нарушивших), отмена смертной казни, и не только.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.