Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление дневника и отчета






Отчет выполняется на листах бумаги формата А4 компьютерным способом в соответствии с требованиями ГОСТ 2.106-96 ЕСКД «Текстовые документы», ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Дневник и отчет начинаются с титульного листа, формы которых представлены в приложениях А и Г. Объём работы 20-30 страниц (без учета приложений). Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Текстовая часть выполняется на одной стороне листа формата А4 (210× 297), без рамки, выдерживая следующие размеры полей:

левое поле – 30 мм;

правое поле – 10 мм;

верхнее и нижнее поля – 20 мм.

Текстовая часть выполняется машинописным способом с использованием компьютерной программы «Microsoft Word» («OpenOffice»). Шрифт Times New Roman 14, полуторный интервал, отступ абзаца 1, 25 см. Если вы сохраняете документ, то лучше это делать в формате Microsoft Word 2003 (.doc), чтобы он в дальнейшем мог открываться в любой программе.

Текст работы должен быть кратким, четким, логически последовательным и не допускать двусмысленных толкований. В начале тестовой части помещают содержание, включающее номера и наименование разделов и подразделов с указанием номеров страниц (листов). Содержание лучше делать в виде скрытой таблицы. Страница на титульном листе и листе (содержание) не проставляется.

Каждый раздел должен начинаться с новой страницы. Наименование раздела пишется прописными буквами жирным шрифтом по центру страницы без точки в конце наименования раздела. Наименование подразделов отделяются от текста двумя строками сверху и одной строкой снизу наименования. Наименование подраздела пишется жирным шрифтом по центру страницы без точки в конце наименования подраздела.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки.

В формулах в качестве символов применяют обозначения, установленные государственными стандартами. После каждой формулы ставиться запятая. Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дается с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться с отступом со слова «где» без двоеточия после него. Все формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках на расстоянии 10 мм от правого края.

Цифровой материал можно оформить в виде таблицы. Заголовок таблицы выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) и помещают над таблицей. При переносе таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью. Слово «Таблица», заголовок (если он есть) и номер таблицы указывают один раз слева над первой частью таблицы, над последующими частями пишут «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. Все таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью с указанием ее номера.

Если все показатели приведены в графах таблицы выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо поместить над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1 – Физико-химические параметры молока коров

  Показатели СПК колхоз «Междуреченский» СПК «Радуга»
1 контрольная группа 1 опытная группа 2 контрольная группа 2 опытная группа
1. Кислотность, ˚ Т 18, 30 17, 20 18, 40 16, 80
2. Плотность, кг/м3 1029, 0 1027, 0 1029, 0 1026, 5
3. Сухое вещество, % 12, 80 12, 70 12, 25 12, 17

 

Если все показатели приведенные в графах таблицы выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо поместить над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть приведены ссылки в тексте. Иллюстрации за исключением иллюстраций приложений следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Слово «Рисунок» и его наименование располагают под рисунком.

Иллюстрации при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных.

Приложения необходимо располагать в порядке ссылок в тексте работы. Каждое приложение начинается с новой страницы, по центру страницы пишут «Приложение». Каждое приложение должно быть пронумеровано буквами (или цифрами) и иметь тематически содержательный заголовок.

В приложения надо выносить объемные таблицы, которые занимают 1, 5-2 и более страниц, а также незаполненные макеты таблиц. В приложении не рекомендуется помещать графический материал, он должен находиться в основном тексте выпускной квалификационной работы и иллюстрировать основные положения работы.

Дневник является обязательным отчетным документом о прохождении практики. Студент должен ежедневно вести подробные записи о содержании и результатах всех видов работы.

Записи ведутся по форме, представленной в приложении Д. Образец ведения дневника также представлен в приложении Д. Дневник оформляется на листах формата А4.

В первой графе записывается дата выполнения мероприятий. Во второй графе формы дневника записывают все виды проведённой работы.

Диагностические исследования, предохранительные прививки дегельминтизации записываются в форме краткого акта (название исследований, прививок, дегельминтизации, вид животных, метод проведения, используемые препараты, их дозы, количество обработанных животных, результат. Диспансеризация животных записывается в форме журналов диспансеризации. Патологоанатомические вскрытия трупов животных записываются в форме краткого протокола вскрытия (вид, номер, возраст животного, патологоанатомический диагноз, заключение). Результаты ветсанэкспертизы продуктов животноводства записываются по форме журналов (сельхозучёт, форма №12-вет, №13-вет, 14-вет, 15-вет, 16-вет. 17-вет, 18-вет, 19-вет, 20-вет, 21-вет, 22-вет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.