Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление контрольной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

К НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Екатеринбург, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Содержание контрольной работы…...

2.Оформление контрольной работы.

3. Порядок предоставления и регистрации контрольных работ.

4.Порядок проверки и рецензирования контрольных работ…………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ..

 

Содержание контрольной работы

1.1. Содержание - это путеводитель по работе. Его помещают после титульного листа. В содержании необходимо выделить взаимную подчинённость глав, разделов и подразделов.

В оглавлении последовательно перечисляются все заголовки работы с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок. Все заголовки в оглавлении записывают строчными буквами. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок. Слово «содержание» записывают в виде заголовка строчными буквами.

Все заголовки и подзаголовки должны быть написаны в той же последовательности и словесной формулировке, в какой они приводятся в работе.

1.2. Структура работы. Расположение структурных частей в работе должно отвечать логике последовательного изложения материала, быть удобным как для её исполнителя, так и для потребителя информации. Обязательными структурными частями работы являются:

* титульный лист;

* содержание (оглавление);

* введение;

* основная часть;

* заключение;

* список использованной литературы.

Работа также может содержать приложения.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы (проблемы) и необходимо оговорить:

- актуальность темы;

- какие направления (положения) будут рассмотрены;

- степень изученности проблемы;

- обзор источников;

- особенности (структуры) работы.

Основной текст может быть разбит на главы, разделы, параграфы. Желательно, чтобы эти структурные элементы плана не отличались значительно по объему.

В основной части работы необходимо раскрыть содержание темы. Изложение материала должно быть логически правильным, аргументированным, подкрепленным ссылками на источники или выводы ведущих исследователей. Студент должен уметь осуществлять анализ, проводить сравнения и обобщать исследуемый материал.

Особое внимание следует обратить на выполнение общепринятых правил цитирования и интерпретации источников и литературы. Одним из важнейших требований к контрольной работе является владение понятийным аппаратом науки.

При раскрытии контрольных вопросов следует избегать механического переписывания материала учебника или информации с интернета.

Заключение. Важная часть работы и порой студенты, проведя хороший содержательный анализ в основной части, не могут четко представить результаты в заключении. Здесь надо еще раз подчеркнуть значение исследуемой проблемы в целом. Затем перейти к выводам, можно придерживаться структуры исследования и сфокусировано донести выводы по параграфам (главам, разделам) или строго не придерживаясь структуры работы, сделать выводы исходя из проблемы в целом. Поскольку автор владеет проблемой, в результате проведенного исследования, он может в заключении также высказать предложения по дальнейшим направлениям исследуемой темы.

Контрольная работа должна отражать не только знания студентов по выбранной теме, но и умение делать выводы, видеть взаимосвязь между фактами и событиями.

Оформление контрольной работы

2.1. Требования, предъявляемые к техническому оформлению пись­менных контрольных работ:

§ работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А 4; (по дисциплинам – иностранный язык и математика, контрольные работы могут быть выполнены в простой тетради);

§ по объему работа занимает не более 9 - 11 страниц, Допускается увеличение объема работы на 20-30 %;

§ размер шрифта 14 Times New Roman;

§ расстояние между строками -1, 5 интервала;

§ абзацный отступ равен 1, 25см;

§ страница текста работы нумеруется посредине верхнего поля листа; размеры верхнего и нижнего полей - 25 мм, левого поля - 30 мм, правого -10 мм;

§ заголовки отделяются от текста сверху и снизу двумя интер­валами;

§ на последней странице помещается список литературы.

Работа должна удовлетворять следующим требованиям: отражать умение работать с литературой, выделять проблему и определять методы её решения, последовательно излагать существо рассматриваемых вопросов, показывать владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом; иметь приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.

Орфография и пунктуация должны соответствовать принятым правилам грамматики русского языка. Изложение должно быть кратким, чётким, исключающим возможность субъективного или двойственного толкования.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора необхо­димо сначала указывать его инициалы, а затем, фамилию.

На­пример: По мнению И. И. Петрова... или А. В. Сидоров считает...

Принятые в работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка. Если они повторяются в работе менее трех раз, отдельный список не составляется, а расшифровку дают непосредственно в тексте при первом упоминании.

2.2. Оформление титульного листа. Титульным называется начальный лист работы, на котором пишут необходимые исходные данные. Образец оформления титульного листа контрольной работы приведен в приложении.

Титульный лист является первой страницей работы (не нумеруется) и заполняется строго в соответствии с принятыми требованиями.

2.3. Оформление таблиц и иллюстраций. При использовании в работе таблиц необходимо каждой из них присвоить номер в порядке расположения в работе. В верхнем правом углу пишется: Таблица 1., затем ниже строчкой по центру идёт заголовок, и затем сама таблица. Заголовки таблиц печатаются полужирным шрифтом размером 14 с заглавной буквы. Сама таблица печатается шрифтом 14 или 12.

Если таблица не помещается на один стандартный лист, то под заголовками колонок проставляют цифровую головку (нумерационную) и на следующем листе повторяют только цифровую головку, на которой указывают «Продолжение таблицы» с указанием её номера.

Таблицы, продолжающиеся на трёх и более листах, выносятся в приложение. При этом они нумеруются по расположению в приложении.

В контрольной работе должны быть сделаны ссылки на источники и литературу, а также правильно оформленные сноски (постраничные или в конце текста).

2.4. Ссылки. Если в тексте используются фрагменты других работ, студент обязан сделать сноску на использованную литературу. Заимствование текста из других источников и литературы без ссылки может быть основанием для снижения итоговой отметки за работу.

Например:

Предыстория физической культуры уходит корнями в тот период, когда вся физическая и умственная деятельность человека ограничивалась непосредственным обеспечением условий существования [1].

По мнению И.И. Петрова в развитии физической культуры первобытнообщинного строя дважды происходил качественный скачок.

2.5. Библиография. Завершает контрольную работу " Список источников и литературы", оформленный в соответствии с требованиями Государственного стандарта. В библиографии указываются все использованные в контрольной работе источники и литература. Кроме этого, в библиографический список включаются источники и литература, которые непосредственно не нашли отражения в тексте работы, но способствовали формированию представлений и подходов к анализу данной проблемы.

2.6. Приложение. В приложении следует расположить вспомогательный ма­териал с тем, чтобы не перегружать основное содержание работы и не отвлекать внимание от главной мысли. В приложении могут быть: инструкции, таблицы, графики, рисунки, фотографии. Приложения оформляют как продолжение контрольной работы после библиографического списка источников и литературы. Каждое приложение нумеруется. В правом верхнем углу на первом листе отдельного образца, пишется слово ПРИЛОЖЕНИЕ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие экстремального туризма | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.