Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы организации циклической обработки






Для реализации циклических процессов используют операторы циклов. Как уже пояснялось в параграфе 1, в теории программирования выделяют три основных вида циклов: цикл - пока (рис. 2); цикл - до (рис. 4); счетный цикл (рис. 5). В PASCAL реализованы все три указанных вида циклов. Цикл–пока и цикл–до используют для реализации итерационных циклических процессов. Счетный цикл – для реализации циклических процессов с заданным количеством повторений. Для реализации циклических процессов поискового типа используют циклы–пока или циклы–до со сложными условиями или неструктурные передачи управления.

Счетный цикл. Цикл выполняется, пока переменная (параметр) цикла принимает значения в заданном диапазоне с определенным шагом. Синтаксическая диаграмма Бекуса-Наура (БНФ) представлена на рис. 6.

Рис. 6. Синтаксическая диаграмма < Счетный цикл >

(с заданным числом повторений)

 

Переменная цикла должна иметь порядковый тип. Выражение 1 определяет начальное значение параметра цикла, выражение 2 – конечное значение параметра цикла. Соответственно начальное и конечное выражения принадлежат к тому же типу, что и параметр цикла. Если используется служебное слово to, то при каждом выполнении цикла переменной цикла присваивается следующее значение порядкового типа. Если используется служебное слово Downto, то при каждом выполнении цикла переменной цикла присваивается предыдущее значение порядкового типа. Если диапазон значений переменной пуст, то цикл не выполняется.

Цикл–пока. Синтаксическая диаграмма БНФ оператора «Цикл–пока» приведена на рис. 7. Условие записывают в виде логического выражения. Оператор тела цикла повторяется, пока условие истинно. Проверка осуществляется на входе. Если при входе в цикл условие не выполняется, то оператор тела цикла игнорируется. Если в тело цикла необходимо поместить несколько операторов, то используют составной оператор Begin Оператор1; Оператор2; Оператор3; …; End.

Рис. 7. Синтаксическая диаграмма < Цикл – пока >

 

Цикл–до. Операторы тела цикла повторяются до выполнения условия, условие проверяется на выходе, т. е. тело цикла всегда выполняется хотя бы один раз. Синтаксическая диаграмма БНФ оператора «цикл–до» приведена на рис. 8. В тело цикла можно поместить несколько операторов, разделив их точкой с запятой «;».

Рис. 8. Синтаксическая диаграмма < Цикл - пока >

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.