Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия теории алгоритмов. Алгоритм – это последовательность элементарных шагов, выполнение которой позволяет получать однозначный Результат (не зависящий от того






 

Алгоритм – это последовательность элементарных шагов, выполнение которой позволяет получать однозначный результат (не зависящий от того, кто выполнял эти шаги) или за конечное число шагов прийти к выводу о том, что решения не существует. Совокупность действий (шагов) образует систему команд исполнителя алгоритма. Алгоритм должен содержать только те действия, которые допустимы для данного исполнителя.

Выполнение алгоритма в виде блок-схемы перед программированием существенно облегчает процесс создания и отладки программы, определения форматов и перечня переменных, поиск ошибок, редактирование алгоритма в будущем [1…4].

В теории программирования доказано, что для записи любого сложного алгоритма достаточно трех базовых структур:

· следование – последовательное выполнение действий (рис. 1, а);

· ветвление – соответствует выбору одного из двух вариантов действий (рис. 1, б);

· цикл-пока – определяет повторение действий, пока не будет нару-шено условие, выполнение которого проверяется в начале цикла (рис. 2).

Рис. 1. Базовые алгоритмические структуры: а) следование, б) ветвление

 

Рис. 2. Базовая структура: цикл-пока

 

На основе базовых структур строятся дополнительные структуры для изображения алгоритмов: выбор (рис. 3), цикл-до, счетный цикл.

 

Рис. 3. Дополнительная структура «выбор» и реализация ее через базовые структуры

Рис. 4. Дополнительная структура: цикл – до

Рис. 5. Дополнительная структура: цикл с заданным числом повторений (счетный цикл).

 

На основе алгоритмов создается программное обеспечение (ПО) для решения прикладных задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.