Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленно-значимые запасы подразделяют на нормально-рентабельные и условно-рентабельные.






 

21. К нормально-рентабельным относят извлекаемые запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку на момент оценки согласно технико-экономическим расчетам экономически эффективно при текущих экономических условиях и действующей налоговой системе при использовании техники и технологии добычи сырья, обеспечивающих соблюдение требований по национальному использованию недр и охране окружающей среды.

 

22. К условно-рентабельным относят извлекаемые запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку на момент оценки согласно технико-экономическим расчетам не обеспечивает приемлемую эффективность при текущих экономических условиях и действующей налоговой системе из-за низких технико-экономических показателей (отрицательное значение ЧДД), но освоение которых становится экономически возможным при изменении цен на нефть и газ, строительстве транспортных магистралей или появлении новых рынков сбыта и новых технологий разработки.

 

23. К непромышленным запасам относятся запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку на момент оценки экономически нецелесообразно либо технически или технологически невозможно. В данную группу входят запасы нефти и горючих газов месторождений (залежей), которые экономически нерентабельны для освоения на современном этапе, а также законсервированные месторождения, месторождения, расположенные в пределах водоохранных зон, населенных пунктов, сооружений, сельскохозяйственных объектов, заповедников, памятников природы, истории и культуры, и месторождения, значительно удаленные от транспортных путей и территорий с развитой инфраструктурой нефтедобычи. На месторождениях и залежах с непромышленными запасами подсчитываются и учитываются геологические запасы.

 

24. Экономическая эффективность освоения запасов рассчитывается на базе технологически извлекаемых запасов – части геологических запасов объекта, извлечение которых из недр возможно при рациональном использовании современных технических средств и технологии добычи с учетом соблюдения требований по охране недр и окружающей среды. Технологически извлекаемые запасы принимаются:

а) для разрабатываемых месторождений (залежей) по материалам утвержденных проектных технологических документов;

б) для разведанных, но не разрабатываемых месторождений (залежей) по данным отчета по подсчету запасов и технико-экономического обоснования коэффициента извлечения нефти (ТЭО КИН), актуализированным на момент оценки;

в) для разведываемых месторождений (залежей) в соответствии с утвержденными нормативно-методическими документами.

 

25. На месторождениях (залежах) с промышленными запасами на основе технологических и экономических расчетов подсчитываются извлекаемые запасы.

 

26. К извлекаемым запасам относится часть геологических запасов, извлечение которых из недр при принятых в их подсчете и экономической оценке параметрах экономически эффективно. Эти запасы соответствуют прогнозному объему добычи нефти и газа за рентабельный срок эксплуатации объекта оценки.

27. Под рентабельным сроком понимается период времени до момента, начиная с которого текущий чистый доход принимает только отрицательные значения.

 

28. Оценку экономической эффективности освоения объекта рекомендуется проводить на основании следующих цен:

а) для объектов распределенного фонда недр – средних фактических цен реализации недропользователем углеводородного сырья на момент оценки, подтвержденных соответствующими документами;

б) для объектов нераспределенного фонда недр – базовой цены на нефть, установленной Бюджетным кодексом Российской Федерации, и текущих оптовых цен на газ, установленных Федеральной службой по тарифам.

 

29. Затраты на геологоразведочные работы, бурение, обустройство и эксплуатацию рекомендуется принимать:

а) для разрабатываемых объектов – согласно утвержденным проектным документам на разработку или ТЭО КИН данных объектов и фактическим данным деятельности недропользователя;


б) для не разрабатываемых, но имеющих утвержденные проектные документы на разработку или ТЭО КИН объектов – согласно утвержденным проектным документам на разработку или ТЭО КИН данных объектов, или фактических данных деятельности недропользователей;

в) при отсутствии проработок технико-экономических показателей для неразрабатываемого объекта – по аналогии с разрабатываемыми залежами (их частями) месторождения, близкими по геолого-промысловым характеристикам к данному объекту (глубина, свойства коллектора и флюида). В случае отсутствия аналогий в пределах месторождения нормативы затрат принимаются по аналогии с близлежащими месторождениями с аналогичными или близкими условиями освоения (глубины, удаленность от транспортных коммуникаций и технология добычи).

 

30. Технико-экономические расчеты для выделения и обоснования групп запасов рекомендуется проводить индивидуально по каждому объекту с учетом того, на какой стадии освоения он находится.

 

31. При оценке нескольких близкорасположенных объектов в расчетах рекомендуется учитывать влияние работ на одних объектах на изучение и освоение запасов других объектов, а также возможность объединения групп залежей в объекты разработки. Близкорасположенным объектом может быть залежь другого пласта многопластового месторождения или ближайшее месторождение в целом. В первом случае в расчетах рекомендуется учитывать единую для объектов месторождения внутрипромысловую инфраструктуру, во втором – возможность создания совместной внешней инфраструктуры (системы внешнего транспорта углеводородного сырья).

 

32. При определении условно-рентабельных запасов возможность появления благоприятных изменений в ценах реализации продукции, рынках сбыта и технологий рекомендуется оценивать в рамках периода 5 лет от текущего момента времени. Благоприятные изменения цен реализации продукции обычно обосновывают коммерческими контрактами либо прогнозами специализированных агентств. Отнесение запасов к группе условно рентабельных возможно, если имеются утвержденные графики строительства магистральных транспортных систем или обязательства компаний по развитию соответствующей инфраструктуры для добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья.

К условно-рентабельным относятся запасы объекта, который при автономном освоении является непромышленным, а оценка совместного освоения с близкорасположенными объектами позволяет получить положительный доход. В противном случае запасы относят к группе непромышленных.

 

33. Выделение группы непромышленных запасов по условиям недоступности (природоохранные зоны, промышленные объекты, населенные пункты и др.) и отсутствия реальных технологий разработки месторождений (месторождения арктического шельфа с глубинами, недоступными для современных технологических средств, в условиях сплошного ледяного покрова и дрейфующих льдов и др.) рекомендуется осуществлять на основе качественной характеристики невозможности освоения без количественной оценки экономических критериев.

 

34. К промышленно-значимым относятся месторождения, на которых имеется хотя бы один объект с промышленно значимыми запасами. Если на месторождении нет объектов с промышленно значимыми запасами, месторождение относится к непромышленным.

 


35. При проведении расчетов в качестве базы для расчета добычи рекомендуется принимать выделенные категории геологических запасов А, В и С1 по залежам. Геологические запасы категории С2 неразбуренной части залежи могут быть включены в базу добычи с понижающим коэффициентом перевода 0, 5. Корректировку значений переводного коэффициента рекомендуется осуществлять по статистическим сведениям для конкретного района.

 

36. Объемы геологоразведочных работ, необходимых для перевода геологических запасов категории С2 в базу расчета добычи, рекомендуется определять на основе проекта разведки и действующих нормативно-методических документах об этапах и стадиях геологоразведочных работ. Обоснование технологических показателей разработки для разрабатываемых залежей должно соответствовать проектным документам.

 

37. Для разведываемых объектов прогноз технологических показателей рекомендуется производить по аналогии с разрабатываемыми месторождениями с использованием имитационных моделей, позволяющих учесть недостаток исходной информации и ее неопределенность.

 

38. Для разведываемых объектов прогноз капитальных затрат на освоение запасов рекомендуется производить в более агрегированной структуре на основании укрупненных нормативов с выделением следующих направлений инвестиций:

а) геологоразведочные работы; эксплуатационное бурение;

б) промысловое строительство;

г) оборудование, не входящее в сметы строек;

д) сооружение внешних транспортных коммуникаций.

 

39. Расчет эксплуатационных затрат для разведываемых объектов рекомендуется проводить исходя из укрупненных нормативов:

а) условно-переменные затраты в расчете на единицу добычи нефти или природного газа;

б) условно-постоянные затраты в расчете на действующий фонд скважин.

 

40. Для получения сопоставимого прогноза затрат на освоение запасов стоимостные нормативы и налоговое окружение, заложенные в ранее утвержденных проектных документах, рекомендуется приводить к существующим условиям.

 

41. При выделении групп запасов и расчетов чистого дисконтированного дохода рекомендуется использовать ставку дисконтирования 10%, экономические расчеты проводить в постоянных ценах (без учета инфляции), в условиях действующей налоговой системы с учетом возможных льгот, в случае если такие льготы предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации.

 

42. Для ресурсов нефти и газа категорий D1 и D2 выделение групп по экономической эффективности рекомендуется осуществлять на основании показателя ожидаемой стоимости запасов - чистого дисконтированного дохода, прогнозируемого по результатам будущих геологоразведочных работ (ГРР) с учетом затрат на ГРР и вероятности их успеха.

 

43. Ожидаемую стоимость запасов рекомендуется рассчитывать по формуле:

S = D∙ P - K∙ (1 – Р),

где D – значении ЧДД после налогообложения;

Р – вероятность успеха геологоразведочных работ;

К – рисковый капитал, под которым в данном случае понимаются затраты на проведение геологоразведочных работ.

 

44. Ресурсы нефти и газа по экономической эффективности подразделяются на две группы – рентабельные и неопределенно-рентабельные. Рентабельные ресурсы – ресурсы, имеющие положительную предварительно (или экспертно) оцененную ожидаемую стоимость запасов. Неопределенно-рентабельные ресурсы – ресурсы, имеющие на дату оценки неопределенную ожидаемую стоимость запасов. В рентабельных ресурсах выделяются извлекаемые ресурсы. К извлекаемым ресурсам относится часть геологических ресурсов, извлечение которых из недр при принятых при подсчете и экономической оценке параметрах экономически эффективно. В неопределенно-рентабельных ресурсах извлекаемые ресурсы не выделяются.

 

45. Затраты на геологоразведочные работы, бурение, обустройство и эксплуатацию рекомендуется принимать по аналогии с близлежащими месторождениями с аналогичными или близкими условиями освоения (глубина, удаленность от транспортных коммуникаций и технология добычи и др.).

 

46. Расчет ожидаемой стоимости запасов для ресурсов категории D1 рекомендуется осуществлять методом перевода ресурсов оцениваемого объекта в запасы. Также рекомендуется прогнозировать предполагаемые объемы поисковых работ по видам.

 

47. Ожидаемую стоимость ресурсов рекомендуется рассчитывать по формуле:

S = D∙ P - K∙ (1 – Р),

где D – значении ЧДД после налогообложения;

Р – вероятность успеха геологоразведочных работ;

К – рисковый капитал, под которым в данном случае понимаются затраты на проведение геологоразведочных работ.

Величина рискового капитала определяется как сумма регулярных платежей за пользование недрами и прогнозируемых затрат на все виды работ по поиску, разведке, подготовке к промышленному освоению.

Под вероятностью успеха геологоразведочных работ понимается вероятность открытия месторождения или залежи нефти и газа на оцениваемом объекте, которая определятся по статистическим данным для оцениваемого региона или экспертно.

 

48. Расчет ожидаемой стоимости запасов для перспективных ресурсов категории D2 рекомендуется осуществлять путем перевода ресурсов категории D2 в категорию D1. Успешность работ по выявлению и подготовке перспективных площадей к глубокому бурению определяется по статистическим данным для оцениваемого региона или экспертно.

Ожидаемая стоимость запасов для прогнозируемой к выявлению ловушки рассчитывается по аналогии с расчетом ожидаемой стоимости запасов для ресурсов категории D1 в порядке, указанном в пункте 46 настоящих Методических рекомендаций. При этом величину рискового капитала рекомендуется определять как сумму регулярных платежей за пользование недрами и прогнозируемых затрат на все виды работ по выявлению и подготовке ловушек к глубокому бурению, поиску, разведке, подготовке к промышленному освоению.

 

49. В случае, если в пределах оцениваемого участка недр прогнозируется к выявлению несколько ловушек с ресурсами D1, то ожидаемую стоимость запасов рекомендуется рассчитывать для каждой ловушки отдельно, а затем по участку в целом как сумму ожидаемой стоимости запасов по всем прогнозируемым к выявлению в пределах участка ловушкам.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.