Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система команд МП






Команды МП приведены в таблице (табл. 5.3). В первой графе таблицы даны мнемокоды команд с обозначениями регистров через г, пар регистров через rр, ячеек памяти через М, третьего и второго байтов команды через b3b2, адресов ВУ через port. Ссылки на ячейки памяти М подразумевают косвенную адреса­цию — адреса этих ячеек берутся из регистровой пары Н (регистров Н и L) и, следовательно, не нуждаются в указании в самой команде.

Таблица 5.3

Таблица 5.3 (продолжение)

Таблица 5.3 (продолжение)

Таблица 5.3 (окончание)

Во второй графе коды первого байта команды b1даются в двоичном вось­миразрядном представлении, если требуется указать в них адреса операндов, или в двухразрядном шестнадцатиричном представлении в иных случаях. Разряды обобщенных адресов регистров — источников данных выражены бу­квами ИИИ, регистров — приемников данных — буквами ППП, пар регист­ров — буквами ПР. Подставляя вместо буквенных символов определенные адреса, получим коды конкретных вариантов команды (например, из обобщенной формы " пересылка из регистра в регистр" конкретный вариант " пересылка из регистра В в регистр D"). Коды условий, при выполнении ко­торых осуществляется указанная в команде операция, обозначены буквами УУУ, расшифровка которых имеет вид табл. 5.4.

Таблица 5.4

Включая конкретные условия в мнемокоды команд, получаем их варианты. Например, команда условного перехода из обобщенной формы.Jусл b3b2 пе­реводится в вариант JNZ b3b2 — переход к команде с адресом b3b2, если признак результата говорит о том, что результат не равен нулю. Признаки формируются в регистре флажков, формат которого представляется в виде:

причем S = 0 означает " плюс, S = 1 — " минус", Z = 0 — неравенство нулю, Z = 1 — равенство нулю, С или АС = 1 — наличие переноса, С или АС = 0 — его отсутствие, Р == 0 — нечетность, Р = 1 —' четность. Разряды 5, 3, 1 содержат константы и для признаков не используются.

В коде команды рестарта RST три разряда, отмеченные буквами nnn, фор­мируются системой прерываний или указываются программистом. При вы­полнении команды текущее содержимое программного счетчика PC загру­жается в стек, а в PC формируется код с нулевым старшим байтом и млад­шим байтом вида 000nnn000.

Операция сравнения производится вычитанием операндов с установкой признака результата (Z = 1 — равные операнды, S = 0 — содержимое акку­мулятора больше второго операнда, S = 1 — меньше).

В третьей графе прочерк означает, что выполнение команды не сопровожда­ется выработкой флажков-признаков, знак плюс говорит об установке всех признаков, знак плюс в скобках — об установке всех признаков, кроме при­знака наличия или отсутствия переноса С, а символ С означает, что выраба­тывается только признак наличия или отсутствия переноса.

Рис. 5.11. Схемы, поясняющие выполнение сдвигов микропроцессором

Команды RLC, RRC, RAL и RAR реализуют циклические (кольцевые) сдвиги содержимого аккумулятора на один разряд в ту или иную сторону без включения (RLC и RRC) или с включением (RAL и RAR) в кольцо раз­ряда С регистра флажков (рис. 5.11).

Команды RIM и SIM подробно рассмотрены выше. Два возможных значе­ния чисел тактов и циклов приведены для команд, выполнение которых за­висит от состояния признаков — флажков.

В табл. 5.5 на примере микропроцессоров фирмы Intel приведены сравни­тельные параметры двух микропроцессоров, " возраст" которых составляет около двадцати лет, и двух современных, появившихся в 1997—99 гг. Первые сохраняют до сих пор свое значение как средство построения простых сис­тем управления техническими объектами и технологическими процессами, вторые — как средство построения новейших компьютеров.

Таблица 5.5

Таблица 5.5 (окончание)

Для МП 808 5А укажем также следующие данные, необходимые для практи­ческой работы с ним:

напряжение питания, В 5 ± 10%

ток потребления, мА 170

ток входа, мкА 10

емкость входа, пФ 10

ток выхода при низком уровне выходного 2

напряжения, мА

ток выхода при высоком уровне выходного 0, 4

напряжения, мА

максимальная емкость нагрузки, пФ 150

По мере развития микропроцессорной техники происходит естественный процесс специализации МП соответственно областям их применения. Важ­нейший класс проблемно ориентированных МП — процессоры цифровой обработки сигналов, которые находят применение в. современных системах связи, обработки графических изображений, медицине и многих других об­ластях. Сведения о таких МП, в частности, можно почерпнуть в работе [17].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.