Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы управления. Адресация — только часть процесса управления памятью и ВУ






Адресация — только часть процесса управления памятью и ВУ. Кроме адресов требуются стробы чтения и записи ( и ), задающие направление обме­на, сигналы разрешения работы (, EN), признак обращения к ВУ или па­мяти (IO/М). Процессор обычно вырабатывает минимальную группу сигна­лов, тогда как в системном интерфейсе может быть предусмотрена несколько иная группа. В частности, МП К1821ВМ85А дает три сигнала: сигнал чтения (), записи () и сигнал IO/М, т. е. обращения к ВУ при высоком уровне и к памяти — при низком. В системном же интерфейсе используется система из четырех сигналов: сигнала чтения из памяти , записи в память , чтения из ВУ и записи в ВУ . К четверке сигналов легко перейти по следующим соотношениям:

Статические ОЗУ могут быть асинхронными или тактируемыми. Для такти­руемых ОЗУ нужен импульсный характер какого-либо сигнала управления (обычно сигнала ). В этом случае для повторного разрешения работы па­мяти нужно предварительно вернуть сигнал в пассивное состояние. Для придания сигналу импульсного характера можно применить, в частности, соотношение CS = x . При этом обеспечивается пассивное состояние сигнала на интервалах, на которых не действуют ни сигнал чтения, ни сигнал записи ( = = 1).

Иногда условием обмена является готовность к нему памяти или ВУ. Для выявления готовности применяют такой метод: появление адреса медлен­ного устройства ведет к запуску генератора одиночного импульса необходи­мой длительности, на время существования которого сигнал готовности RDY снимается. Длительность интервала неготовности рассчитывается со­гласно требованиям медленного устройства. Процессор ждет появления сиг­нала готовности и только после его появления выполняет операцию обмена. Чтобы избежать потерь времени, желательно генерировать интервал него­товности с привязкой его к синхроимпульсам МПС.

Примеры схем управления памятью и ВУ со стороны процессора рассмот­рены ниже после изучения конкретного МП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.