Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимуляторы лейкопоэза.






Значительное снижение числа лейкоцитов (лейкопения) возникает при токсическом воздействии на косный мозг ядовитых и лекарственных веществ, ионизирующей радиации, микробных токсинов, а также при усиленном разрушении лейкоцитов. Лейкопения снижает устойчивость организма к инфекциям. Снижение числа лейкоцитов ниже 2х109 представляет опасность для жизни.

Развитие агранулоцитоза связано с угнетение синтеза нуклеиновых кислот и белков, необходимых для построения клеточных структур.

В качестве стимуляторов лейкопоэза используют производные нуклеиновых кислот:

- натрия нуклеинат,

- пентоксил,

- метилурацил,

- лейкоген и др

Они стимулируют синтез нуклеиновых кислот и белка, усиливая лейкопоэз, процессы регенерации, повышают синтез антител.

 

Ингибиторы лейкопоэза (угнетающие лейкопоэз)

Применяют при лейкозах и лимфогранулематозе. Они нарушают синтез нуклеиновых кислот.

Применяют алкилирующие соединения – допан, циклофосфан, миелосан, антиметаболит – меркаптопурин, кортикостероиды – преднизолон, кортизон.

 

Средства, влияющие на свертывание крови.

Свертывание крови – сложный биохимический процесс, в котором принимают участие факторы, содержащиеся в плазме, форменных элементах крови и в тканях организма. Важная роль в процессе свертывания крови принадлежит тромбоцитам. Наряду с факторами свертывания в крови и в тканях имеются вещества, препятствующие этому процессу – противосвертывающие факторы (гепарин, антитромбин). Свертывающие и противосвертывающие факторы рассматривают как две составные части общей системы, которая обеспечивает в нормальных условиях сохранность циркулирующей крови в жидком состоянии. При недостаточности свертывающих факторов нарушается свертываемость крови, что ведет к кровотечениям. При повышенной свертываемости внутри сосудов могут образовываться тромбы, нарушающие нормальное кровообращение.

 

 

Лекарственные средства, влияющие на свертывание крови делят на:

1. повышающие свертываемость крови: коагулянты и ингибиторы фибринолиза;

2. понижающие свертывание крови: антикоагулянты, стимуляторы фибринолиза и антиагреганты.

 

Процесс тромбообразования происходит следующие стадии:

1. адгезия и агрегация тромбоцитов;

2. активация тромбопластина;

3. превращение протромбина в тромбин;

4. превращение фибриногена в фибрин.

Фибринолитическая система включает превращение плазминогена в плазмин. Она тормозит образование тромба на конечной стадии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.