Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория РФ






Неотъемлемым элементом конституционно-правового статуса РФ является её территориальное единство. Российская Федерация имеет свою территорию, складывающуюся из территории её субъектов и включает:

1) Сушу

2) Внутренние воды и территориальное море

3) Воздушное пространство над сушей, внутренними водами и территориальным морем

4) Недра

Суша – это вся сухопутная территория, находящаяся в пределах государственной границы.

Сухопутная территория – поверхность земли, очерченная границами государства. Она охватывает также отдельные части территории, окружённые территорией других государств (анклавы), и острова.

Водная территория государства включает внутренние (национальные) воды; пограничные воды, а также территориальное море.

Внутренние воды – национальные реки, озёра, каналы, внутренние моря, архипелажные воды.

Национальные реки – реки, от истока и до устья находящиеся в пределах одного государства.

Каналы – искусственные водные пути – считаются находящимися в исключительном ведении одного государства, если они ограничены с обеих сторон сухопутной территорией этого государства.

Внутренние озёра – водные пространства, которые со всех сторон окружены сушей. Это пространство находится во владении государства, чья территория его окружает.

Внутренние морские воды, согласно ст. 14 Водного кодекса РФ – это морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчёта ширины территориального моря Российской Федерации.

Пограничные воды – воды рек, озёр и каналов, по которым проходит линия государственной границы между сопредельными государствами, и составляющие часть государственной территории каждого из них от линии границы до принадлежащего ему берега.

Согласно Водному кодексу РФ (ст. 15), к территориальному морю Российской Федерации относятся прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемых в соответствии с нормами международного права и законодательством РФ.

Согласно Закону РФ «О недрах», недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

В соответствии с международным правом недра земли на технически доступную глубину в пределах сухопутных и водных пространств государственной территории находятся под исключительным суверенитетом соответствующего государства, которое определяет условия разведки и эксплуатации естественных богатств земельных недр.

Государственное воздушное пространство как часть государственной территории является пространством над сухопутной и водной поверхностью, заключённой в границах государства.

Согласно Конституции РФ (ч.2 ст. 67) Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.