Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная гигиена полости рта






Впервые профессиональная чистка, как компонент про­граммы профилактики кариеса и воспалительных заболе­ваний пародонта была предложена Axelsson и Lindhe в 1970 году в так называемой " Карлштадской модели" (Швеция). В эту комплексную программу профилактики кариеса вхо­дили следующие компоненты:

• рекомендации по питанию

• местное применение фторидов

• регулярное обучение чистке зубов

• профессиональная чистка

Профессиональная чистка проводилась специально обу­ченным стоматологическим персоналом через определен­ные промежутки времени.

В " Карлштадтской программе" профессиональная чис­тка проводилась каждые 2 недели. Несмотря на отличные результаты программы, она оказалась достаточно дорогосто­ящей. Поэтому в течение последующих десятилетий иссле­дователи пытались выработать оптимальные интервалы между посещениями пациентов, чтобы сохранить положительный эффект программ и в то же время снизить их стоимость.

 

 

Так, одним из примеров может служить программа Nexo, проводимая в одном из муниципалитетов Дании и подобная, но адаптированная к местным условиям, программа внед­ренная у детей Солнцевского района г. Москвы. Особенностью этих программ является планирование интервалов между проведением профессиональной чистки зубов в зависимос­ти от индивидуальных потребностей ребенка.

Принципы проведения профессиональной чистки зубов:

1. Все зубы окрашивают красителем (обычно эритрозином). Врач показывает пациенту места наибольшего скоп­ления налета. Обучение чистке зубов проводится с учетом индивидуальных особенностей гигиенического состояния полости рта.

2. Оставшийся налет удаляют при помощи абразивной фторид-содержащей полировочной пасты. Преимуществен­но, в виде абразива используется диоксид кремния. Концентрация фторида в полировочной пасте составля­ет 0, 1% (0, 22% - NaF или 0, 8% - Na2PO3F). Удаление налета с жевательных поверхностей зубов про­изводится вращающимися щеточками, а с гладких повер­хностей - мягкими резиновыми колпачками, заправленны­ми полировочной пастой. Как щеточки, так и колпачки приводятся во вращение микромотором механического наконечника (5000 об.); Апроксимальные поверхности очищаются от налета зуб­ными нитями.

3. После очищения всех поверхностей зубов проводится контроль за тщательностью выполненной процедуры. Для самостоятельного контроля за качеством чистки зу­бов в домашних условиях пациенту можно рекомендовать использование окрашивающих налет таблеток.

При проведении комплексных программ профилактики кариеса, включающих профессиональную чистку зубов, интервалы между посещениями, как правило, меньше в начале ее проведения. Однако они могут постепенно увеличиваться по мере улучшения гигиены полости рта и возрастанием ответственности пациента.

В программе Nexo интервал между проводимой профес­сиональной чисткой зубов определяется на основании сле­дующих факторов:

1. Заинтересованности родителей и детей в программе;

2. Поражаемости зубов кариесом у пациента;

3. Степени прорезывания постоянных зубов (особенное вни­мание уделяется первым и вторьм постоянным молярам).

4. Наличия кариеса на жевательных поверхностях по­стоянных моляров.

Профессиональная чистка должна проводиться при пла­новом осмотре полости рта пациента, поскольку качество диагностики кариеса значительно возрастает, если повер­хность зубов очищена от налета.

Эффективность удаления зубных отложений контроли­руют с помощью гигиенических индексов, которые позво­ляют количественно оценить присутствие на зубах зубного налета и зубного камня.

Контролируемая чистка зубов — это чистка зубов, кото­рую самостоятельно осуществляет пациент в присутствии специалиста (врача-стоматолога, гигиениста и т. д.).

 

 

 

 

Для этого зубы пациента обрабатывают окрашивающим средством и определяют гигиенический индекс. Затем пациент чистит зубы в своей обычной манере, и у него вновь определяют величину индекса гигиены. Специалист с по­мощью зеркала показывает пациенту, какие поверхности тот очищает недостаточно. При последующих посещениях контролируемую чистку зубов повторяют, оценивая навы­ки пациента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.