Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубные щетки






Зубная щетка является основным инструментом для уда­ления отложений с поверхности зубов и десен. Известно, что народы Азии, Африки, Южной Америки использовали приспособления, подобные зубной щетке, еще 300-400 лет до н. э. Зубные щетки стали применять в России примерно в XVIII в. В настоящее время существует множество моде­лей зубных щеток, предназначением которых является уда­ление зубного налета с гладких и окклюзионных поверхнос­тей зубов. Зубная щетка состоит из ручки и рабочей части (голов­ки) с расположенными на ней пучками щетинок. Типы зуб­ных щеток отличаются формой и размерами ручек и рабо­чей части, расположением и густотой, длиной и качеством щетинок. Для зубных щеток используют натуральную щетину или синтетическое волокно (нейлон, сетрон, перлон, дедерлон, полиуретан и др.). Однако по сравнению с синтетическим волокном натуральная щетина обладает рядом недостатков: наличием срединного канала, заполненного микроорганиз­мами, трудностью содержания щеток в чистоте, невозмож­ностью идеально ровной обработки концов щетинок и слож­ностью придания ей определенной жесткости. Эффективность использования зубной щетки определя­ется правильным индивидуальным подбором с учетом ее жесткости, величины щеточного поля, формы и частоты кустопосадки волокон.

Существует пять степеней жесткости зубных щеток:

· Очень жесткие;

· Жесткие;

· Средние;

· Мягкие;

· Очень мягкие.

Рекомендации пациентам по использованию зубной щет­ки той или иной степени жесткости сугубо индивидуальны. Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости. Как правило, детские зубные щетки изготавли­вают из очень мягкого или мягкого волокна. Зубные щетки такой же степени жесткости рекомендуется использовать пациентам с поражением пародонта. Жесткие и очень жес­ткие зубные щетки можно рекомендовать лишь лицам со здоровыми тканями пародонта, однако, при неправильном методе чистки они могут травмировать десну и вызвать ис­тирание твердых тканей зуба.

Следует отметить, что щетки средней жесткости и мяг­кие наиболее эффективны, так как щетинки у них более гибкие и лучше проникают в межзубные промежутки, фис­суры зубов и поддесневые участки.

Величина рабочей части определяет способность зубной Щетки очищать все поверхности зубов, даже труднодоступные. В настоящее время (как для взрослых, так и для детей) рекомендуется использовать щетки с маленькой головкой, Которыми легко манипулировать в полости рта. Ее размеры для детей - 18-25 мм, для взрослых - не более 30 мм, при этом волокна организованы в пучки, которые располага­ется обычно в 3 или в 4 ряда. Такое расположение волокон позволяет лучше очистить все поверхности зубов.

 

 

Существует множество моделей зубных щеток с различными фор­мами рабочей части.

Зубные щетки с V - образной посадкой пучков волокон рекомендуется использовать для очищения налета с кон­тактных поверхностей зубов у лиц, имеющих широкие меж­зубные промежутки. В большинстве случаев рабочая часть зубных щеток име­ет пучки щетинок различной высоты: более длинные (мяг­кие) по периферии, более короткие - в центре.

Новые модели зубных щеток имеют силовой выступ для лучшего очищения моляров и глубокого проникновения в межзубные промежутки, а также активное углубление, ко­торое позволяет очищать все поверхности зубов и прово­дить массаж в области прикрепленной десны. Некоторые головки зубных щеток состоят из сочетания пучков щетинок, различной высоты и расположенных, под разным углом к основанию. Каждая группа пучков способ­ствует более тщательному удалению налета в той или иной области зубного ряда. Прямые высокие волокна очищают налет в межзубных промежутках; короткие - в фиссурах. Пучки волокон, расположенные в косом направлении, про­никая в зубо-десневую борозду, удаляют зубной налет из пришеечной области. Новые модели зубных щеток часто имеют индикатор -два ряда пучков волокон, окрашенных разноцветными пи­щевыми красителями. По мере использования щетки про­исходит их обесцвечивание. Сигнал для замены щетки - обес­цвечивание на 1/2 высоты щетинки, что обычно происходит через 2-3 месяца при ежедневной двухразовой чистке зубов.

Формы ручки зубных щеток также могут быть различны: прямые, изогнутые, ложкообразные и др., однако, длина ее должна быть достаточной, чтобы обеспечить максимальные удобства при чистке зубов.

Существуют зубные щетки, у которых при чистке зубов (в течение 2-3 минут) изменяется первоначальный цвет ручки. Такую модель зубной щетки целесообразно реко­мендовать детям, что дает возможность приучить ребенка правильно чистить зубы. Таким же свойством обладают зуб­ные щетки, у которых в ручку вмонтирована погремушка. При правильных (вертикальных) движениях щетки издает­ся звук, а при горизонтальных (неправильных) зубная щет­ка " молчит".

Электрические зубные щетки - с их помощью осущес­твляются круговые или вибрирующие автоматические дви­жения рабочей части, это позволяет тщательно удалять зуб­ной налет и одновременно осуществлять массаж десен. При­менение электрической зубной щетки можно рекомендо­вать детям, инвалидам или пациентам с недостаточной лов­костью (сноровкой).

К дополнительным средствам гигиены полости рта от­носятся зубочистки, зубные нити (флоссы), специальные зубные щетки и ершики.

Зубочистки предназначены для удаления остатков пищи из межзубных промежутков и зубного налета с боковых повер­хностей зубов. При использовании зубочисток их помещают под углом 45° к зубу, при этом конец ее находится в десневой бороздке, а сторона прижата к поверхности зуба. Затем кончик зубочистки продвигают вдоль зуба, следуя от основания

 

 

 

 

бо­роздки к контактной точке зубов. При неправильном исполь­зовании зубочистки возможна травма межзубного сосочка и изменение его контура. Это в свою очередь приводит к образо­ванию пространства, щели между зубами. Зубочистки изготавливают из дерева и пластмассы, фор­ма их может быть треугольной, плоской и круглой, иногда зубочистки ароматизируют ментолом.

Флоссы предназначены для тщательного удаления зуб­ного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов. Флоссы могут быть вощеными и невощеными, круглы­ми и плоскими, иногда с ментоловой пропиткой.

Способ применения нити. Нить длиной 35 - 40 см накру­чивают вокруг первой фаланги средних пальцев обеих рук. Затем осторожно вводят натянутую нить (с помощью ука­зательных пальцев - на нижней челюсти и больших пальцев - на верхней челюсти) по контактной поверхности зуба, ста­раясь не травмировать зубодесневой сосочек. Несколькими движениями нити удаляют все мягкие отложения. После­довательно производят очищение контактных поверхнос­тей со всех сторон каждого зуба. При неумелом примене­нии можно поранить десну, поэтому использование нитей возможно только после предварительного обучения паци­ента. Дети могут самостоятельно пользоваться флоссами, начиная с 9 - 10 лет. До этого возраста очищать контактные поверхности зубов у детей рекомендуется родителям.

В настоящее время стали использоваться нити, пропи­танные фторидами. Такой вид гигиенической продукции позволяет дополнительно укрепить эмаль в труднодоступ­ных местах для чистки зубов и способствовать предотвра­щению кариеса. Кроме того, существуют суперфлоссы - нити с односто­ронним утолщением. Эти нити позволяют очищать кон­тактные поверхности зубов, а также способствуют более тща­тельному удалению остатков пищи и налета с имеющихся в полости рта ортопедических и ортодонтических конструкций.

Специальные зубные щетки предназначены для очищения межзубных промежутков, пришеечных областей зубов, про­странств под мостовидными протезами и несъемными ортодонтическими конструкциями. Их рабочая часть может со­стоять из одного пучка волокон, подстриженного в виде ко­нуса или нескольких пучков, размещенных в одном ряду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.