Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летие окончания Второй мировой войны и новые моменты в отношениях Японии с РК






14 августа 2015 г. было опубликовано заявление премьер-министра С. Абэ по поводу 70-летия окончания Второй мировой войны. Этот документ долгое время будет служить эталоном отношения официального Токио к захватническим войнам и к колониальной политике Японской империи в первой половине ХХ в. В заявлении премьер-министра T. Мураяма 1995 г. и в заявлении премьер-министра Дз. Коидзуми 2005 г., посвящённым соответственно 50-летию и 60-летию окончания войны, содержались извинения за беды, которые принесли другим народам агрессия и колониальное господство японских милитаристов. С. Абэ лишь заявил о приверженности позиции своих предшественников в вопросе об ответственности Японии, однако избежал прямых извинений и выражения покаяния. В этом проявился ревизионистский подход С. Абэ к историческому прошлому.

2 ноября 2015 г. состоялась официальная встреча премьер-министра С. Абэ с Президентом РК Пак Кын Хе – первая за период в три года. Долгий перерыв в контактах руководителей двух государств был показателем крайне низкого уровня отношений между Токио и Сеулом в истекший период. На встрече была достигнута договорённость добиться окончательного разрешения проблемы компенсаций бывшим «ианфу» - «женщинам для утешения». Хотя в последние дни 2015 г. было объявлено о решении основных вопросов компенсации «женщинам для утешения», общественность Южной Кореи в силу ревизионистской позиции С. Абэ в вопросах истории выступила с критикой двустороннего соглашения.

Ключевые слова: 70-летие окончания Второй мировой войны, агрессия, колониальное господство, «ианфу».

 

Мен Дмитрий Вольбонович ( профессор кафедры Дальнего Востока, КазНУ им. Аль-Фараби)

Казахстан и Республика Корея: 25 лет спустя

В статье предпринят междисциплинарный подход и раскрытию международного сотрудничества Казахстана и Южной Кореи за весь исторический период со времени заключения дипломатических отношений. Исследуются политические и экономические отношения между двумя странами. Для такого исследования, подчёркивает автор, созрели все необходимые условия. Это, прежде всего, после развала Советского Союза, в результате которого была заложена новая принципиальная основа для двусторонних отношений – взаимовыгодное и равноправное сотрудничество на общепринятых принципах мирного сосуществования. Общность социально-политических целей создает благоприятные предпосылки для развития многостороннего сотрудничества. В работе подчёркивается, что геополитическое положение, прочная политико-экономическая система, богатств недр – вот не полный перечень, для того чтобы Сеул воспринимал Казахстан как стратегического партнёра в регионе ЦА. В свою очередь, для Казахстана, имеющего государственные интересы в АТР, важно развивать прочные отношения с Республикой Корея, занимающей одну из лидирующих позиции в этом регионе. Встречи на высшем уровне президентов двух государств по важным вопросам стали регулярными и перешли на стадию стратегического партнерства. Принципиальные подходы Сеула и Астаны к вопросам, связанным с поддержанием мира и стабильности на Корейском полуострове, совпадают. Казахстан позитивно относится к политическому диалогу Юга и Севера Кореи, а также укреплению межкорейских отношений.

Ключевые слова: Южная Корея, Казахстан, международные отношения, политический подход.

Расулов Эльдар Рахманджанович (исследователь Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.