Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие цели психотерапевтической группы






Учитывая достаточно большое разнообразие психотерапевтических групп (по ориентации, теоретическим принципам и т.п.), их цели тоже могут быть очень разными. Специфические цели групп разных типов будут рассматриваться ниже, а сейчас мы попытаемся определить возможные универсальные цели психотерапевтических групп.

I.D.Yalom (1985) выделяет следующие наиболее общие цели групповой психотерапии.

  1. Выяснение проблем каждого участника группы и помощь в понимании и изменении своего состояния.
  2. Постепенное увеличение уровня адекватной социальной адаптации.
  3. Предоставление информации о закономерностях межличностных и групповых процессов как основе эффективного и гармоничного общения с другими людьми.
  4. Поддержка процесса " созревания" личности, проявляющегося в раскрытии ее духовного потенциала.

H.Mullan и M.Rosenbaum (1978) наиболее общие цели групповой психотерапии характеризуют тремя важнейшими чертами личности клиента, раскрытие и развитие которых должно быть обеспечено в группе.

  1. Принятие индивидуальной ответственности за свой жизненный выбор и риск.
  2. Принятие на себя ответственности за других (группа); по окончании группы она преобразовывается в социальную и культурную ответственность.
  3. Осознание самого себя и своих отношений с другими.

Для характеристики целей групповой психотерапии, ориентированной на самопознание участников, A.Fenster (1993) использовал так называемое окно Johari (J.Luft, 1970) (рис. 1). Оно довольно широко распространено в описаниях действенности групповых процессов.

В том, что отдельный участник группы рассказывает о себе, есть вещи, которые одинаково хорошо знают и он сам, и другие участники группы. Это " Я известный". Есть вещи, которые он знает о себе, а другие – нет. Это " Я скрытый". Однако бывают вещи, которые о человеке знают другие, а он сам не знает. Это его " белые пятна". Наконец, есть вещи, которых о человеке не знают ни он сам, ни другие участники группы. Это " Я неизвестный".

  То, что я знаю о себе То, что я не знаю о себе Г Р
То, что другие знают обо мне Я известный Белые пятна У П
То, что другие не знают обо мне Я скрытый Я неизвестный П А
  Я  

Рис. 1. Окно Johari

По словам A.Fenster (1993), цель групповой психотерапии заключается в том, чтобы расширить границы " Известного Я" за счет областей " Я скрытого", " белых пятен" и " Я неизвестного".

В рамках названных универсальных целей каждый терапевт психотерапевтической группы стремится сформулировать наиболее общие цели конкретной группы, принимая во внимание также конкретные личные цели участников группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.