Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника реанимации






Мероприятия по оживлению в период клинической смерти называют реанимацией. Реанимация может и должна осуществляться любым человеком, который знаком с ее принципом. Клиническая смерть может наступить везде, и если окружающие проявят растерянность, панику, будут бездействовать, ожидая медицинского работника, то потерянные минуты станут роковыми.

Выделяют четыре последовательно связанные основные задачи реанимации:

1. Поддержка и восстановление функций мозга;

2. Выведение организма из терминального состояния путем восстановления деятельности сердца, кровообращения, дыхания;

3. предупреждение рецидива терминального состояния;

4. Предупреждение или ограничение числа возможных осложнений.

Выделяют пять этапов реанимации: 1) диагностический, 2) подготовительный, 3) начальный, 4) выведение из терминального состояния (собственно реанимация), 4) охранительный, восстановительный.

Этап диагностический (10 - 20 секунд). Перед реанимацией необходимо проверить состояние пострадавшего: 1) окликнуть его, потрясти за плечо. Если он не реагирует, определить наличие пульса на сонной артерии и дыхания (признак ненадежный); 2) проверить состояние зрачков; 3) определить реакцию зрачков на свет: закрыть глаз ладонью, затем быстро снять ее (зрачок на свету сужается). Если дыхание отсутствует, пульсации на сонной артерии нет, зрачки расширены, на свет не реагируют – следует осуществлять полный цикл реанимации.

Этап подготовительный (до 10 секунд). Разместить пострадавшего в горизонтальном положении на спине, на жестком основании (на полу помещения, на земле). Руки вытянуть вдоль туловища. Освободить грудь и живот от стесняющей одежды.

Этап начальный. Он состоит из четырех мероприятий: 1) проверка проходимости верхних дыхательных путей; 2) восстановление проходимости дыхательных путей при их закупорке; 3) открытие рта; 4) удаление инородных тел из дыхательных путей.

Метод запрокидывания головы. Положить кисть на лоб. Подвести другую кисть под шею, охватить ее пальцами. Движением первой кисти книзу, второй кверху запрокинуть голову назад (без насилия!).

Проверить проходимость дыхательных путей, сделав 2 пробных вдоха. В случае непроходимости - очистить ротовую полость от посторонних предметов (рвотных масс, протезов).

Вариант открытия рта. Положение спасателя у теменной части головы или сбоку. Ладони и первые фаланги 2-5 пальцев расположить снизу, на ветвях нижней челюсти; первый палец отогнут, находится в положении упора у подбородка. Вторыми и третьими (концевыми) фалангами 2-5 пальцев охватить и фиксировать нижний край челюсти. Ладонями и прилежащей частью предплечья запрокинуть голову назад, фиксировать ее. Противоположно направленным движением кистей с упором на первые пальцы сместить нижнюю челюсть кпереди и одновременно открыть рот.

Схема оказания неотложной помощи при клинической смерти (реанимация)

1. При отсутствии сознания, реакции зрачков на свет, роговичного рефлекса и пульсации на сонной артерии уложить пострадавшего на спину на жесткую поверхность, освободить грудную клетку, расстегнуть пояс.

2. Поднять ноги больного в вертикальное положение и держать их приподнятыми в течение 5-15 секунд (венозный возврат крови к сердцу);

3. Одновременно при поднятых ногах резко нанести удар ребром ладони, сжатой в кулак, с расстояния 30 см в нижнюю часть грудины на 2-3 см выше мечевидного отростка (прекардиальный удар). Иногда этого бывает достаточно, чтобы оживить человека;

4. Сразу после удара проверить, появился ли пульс. Если нет пульса, удар по грудине можно повторить;

5. При безуспешности прекардиального удара немедленно приступить к непрямому массажу сердца. Ваши руки и пальцы – прямые, локти должны быть выпрямлены, не сгибаться во время движений. Надавливания производятся за счет веса тела, а не силы рук. Правильное положение рук: большой палец направлен на голову (на ноги) пострадавшего. Частота – 60-70 раз в минуту. Грудина пострадавшего должна смещаться к позвоночнику на 3-4 см (только при этом условии кровь выбрасывается в большой и малый круг кровообращения);

6. Быстро прекратить нажатие, чтобы грудная клетка расправилась и в сердце поступила новая порция крови из приносящих сосудов;

7. Если помощь оказывается одним человеком, то после 15 движений непрямого массажа сердца сделать 2 «вдоха» ИВЛ; при наличии помощников на 5 движений непрямого массажа сердца – 1 вдох ИВЛ;

8. Для проведения ИВЛ очистить ротовую полость пальцем с помощью марли или носового платка, подложить под плечи плоский жесткий предмет и выдвинуть нижнюю челюсть;

9. Зажать нос, захватить подбородок пострадавшего и сделать максимальный выдох ему в рот или нос (можно через платок). Грудь пациента должна подниматься. Сделать 2-3 «вдоха» в пострадавшего.

10. Для сохранения головного мозга – приложить холод к голове.

11. Каждые 5 минут нажимайте кулаком на живот выше пупка, чтобы удалить воздух из желудка.

12. Поручить вызвать «Скорую помощь» и продолжить реанимацию до прибытия врачей, появления самостоятельного сердцебиения и дыхания или признаков биологической смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.