Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы медицинской сортировки






При всех вариантах организации и проведения мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, особенно на догоспитальном этапе, должна осуществляться медицинская сортировка, имеющая огромное, решающее значение при массовых поражениях.

В процессе медицинской сортировки среди пострадавших выделяются пять сортировочных групп:

● 1 сортировочная группа – пострадавшие с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальных состояниях. Прогноз их неблагоприятный. Эвакуации не подлежат. Они нуждаются в уходе и уменьшении страданий;

● П сортировочная группа – пораженные с тяжелыми повреждениями, сопровождающимися нарастающими нарушениями жизненных функций: асфиксия, острая дыхательная недостаточность, декомпенсированная фаза шока, наружное и внутреннее кровотечение, неполная травматическая ампутация конечности, острая задержка мочи и пр. Необходимо срочное проведение лечебно-профилактических мероприятий по неотложным жизненным показаниям (проведение срочных операций, противошоковая терапия и др.). При неоказании медицинской помощи пострадавшие переходят в 1 сортировочную группу. Временно эвакуации не подлежат;

● Ш сортировочная группа – пораженные с тяжелыми и средней повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Прогноз жизни, восстановления трудоспособности относительно благоприятный. Медицинская помощь может быть отложена на следующий этап медицинской эвакуации. Эвакуация осуществляется в первую очередь. На 1-ом этапе им в порядке подготовки к эвакуации проводится обработка ран, бинтование, наложение транспортных иммобилизационных шин, обезболивание;

● 1У сортировочная группа - пораженные с повреждениями средней тяжести, с Нерезко выраженными функциональными нарушениями (или без них). Прогноз благоприятный. Медицинская помощь может потребоваться в предэвакуационном периоде. Эвакуация производится во вторую очередь (при нехватке транспортных средств);

● У сортировочная группа – легкопораженные, которые после осмотра и оказания помощи могут быть отпущены на амбулаторное лечение. Прогноз жизни и восстановление трудоспособности абсолютно благоприятный. Эвакуация во вторую очередь.

Травмы

Травмой называют повреждение тканей, органов или всего организма в целом, которое возникает при внешних механических, термических, электрических, химических и иных воздействиях, в определенных условиях превышающих по своей силе прочность покровных и внутренних тканей тела.

Возникая, травмы причиняют тот или иной ущерб отправлению жизненных функций пострадавшего. В зависимости от выраженности ущерба говорят о макро- и микротравме. Макротравмы – это повреждения со значительными нарушениями здоровья. К микротравмам относят мелкие ушибы, ссадины, часто хронические перенапряжения от постоянно повторяющихся вредных воздействий. Причины макро- и микротравм сходны, а подчас легкая сегодня травма уже завтра в тех же самых условиях, при сходных обстоятельствах оказывается тяжелой.

Осложнения, последствия микротравм, как, например, нагноения точечных ран, ссадин на кисти и пальцах, могут привести тяжелым заболеваниям (флегмоны, панариции) с неблагоприятными исходами вплоть до длительной временной и даже постоянной потери трудоспособности (из-за контрактур, деформаций).

Травматизм – совокупность травм, возникшая в определенной группе населения, за определенный отрезок времени. Травматизм является одной из основных причин временной и стойкой нетрудоспособности.

Таким образом, травматизм в отличие от единичных случаев повреждений – понятие социальное. Во многих случаях травматизм можно предотвратить вовсе или свести к минимуму, исключив вредные последствия травм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.