Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные и торфяные пожары






Серьезную опасность для природной среды, экономики и населения представляют массовые лесные и торфяные пожары. Они являются разновидностями ландшафтных пожаров, которыми называют пожары, охватывающие различные компоненты географического ландшафта (ГОСТ 17.6.1.01-83).

Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности. Кроме того, они могут возникать в результате естественных явлений природы (грозовые разряды, землетрясения, извержения вулканов, самовозгорание газов, торфа и др.). Лесные пожары особенно опасны в засушливое время го­да, когда создаются благоприятные условия для горения су­хих лесных материалов и подпочвенных залежей торфа. Поражающими факторами лесных и торфяных, пожаров являются огонь, высокая температура, а также раз­личные вторичные факторы поражения, возникающие как следствие пожара.

Лесной пожар – это пожар, распространяющийся по лесной площади (ГОСТ 17.6.1.01-83). Возникновение очагов лесных и торфяных пожаров наиболее вероятно в пожароопасный сезон. Пожароопасный сезон в лесу – часть календарного года, в течение которого особенно вероятно возникновение лесного пожара. Важная характеристика лесного пожара – скорость его распространения, которая определяется скоростью продвижения его кромки. Кромка лесного пожара – полоса горения, окаймляющая внешний контур лесного пожара и непосредственно примыкающая к участкам, не пройденным огнем. Лесные пожары в зависимости от того, в каких элементах леса распространяется огонь, делятся на низовые, верховые и подземные (торфяные).

Низовой пожар – это лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, лесной подстилки, спаду. Выделяют валежный пожар – низовой пожар, при котором основным горючим материалом является древесина, расположенная на поверхности почвы. По скорости распространения и степени воздействия на фитоценоз низовые пожары подразделяются на беглые и устойчивые. Беглый низовой пожар – низовой пожар, распространяющийся со скоростью поступательного движения кромки более 0, 5 м\мин с преобладанием лавинного горения, в результате чего поверхностно обгорает надпочвенный покров. К устойчивым низовым пожарам относятся низовые пожары, распространяющиеся со скоростью поступательного движения кромки менее 0, 5 м\мин, при котором наблюдается медленное горение не только травы, опавших листьев, хвои, но и пней, валежника, нижней части деревьев. По параметрам кромки низовые лесные пожары делятся на слабые, средние и сильные. Слабый низовой пожар – это низовой пожар со скоростью поступательного движения кромки до 1 м\мин и высотой пламени до 0, 5 метров. К среднему низовому пожару относится низовой пожар со скоростью поступательного движения кромки от 1 до 3 м\мин и высотой пламени от 0, 5 до 1, 5 м. Сильный низовой пожар – это низовой пожар со скоростью поступательного движения кромки более 3 м\мин и высотой пламени выше 1, 5 м.

Наиболее опасен верховой пожар. Это лесной пожар, охватывающий полог леса. Низовой огонь распространяется при этом как составная часть верхового пожара. Проводником горения при верховых пожарах служит слой хвои (листьев) и веточек кронового пространства. По параметрам кромки верховые пожары принято делить на три класса – слабые, средние и сильные.

Выделяют также повальный пожар – лесной пожар, охватывающий все компоненты лесного биогеоценоза. Он подразделяется на беглый и устойчивый.

Подземный торфяной пожар представляет собой пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв. Он характеризуется низкой скоростью продвижения кромки пожара и подразделяется на слабый, средний и сильный. Слабый подземный (торфяной) пожар распространяется со скоростью до 0, 25 м\мин, средний – со скоростью до 0, 5 м\мин, сильный подземный (торфяной) пожар распространяется со скоростью более 0, 5 м\мин. Характерной особенностью торфяных пожаров является беспламенное горение торфа с накоплением большого количества тепла.

Лесные пожары могут вызывать загорание искусственных объектов и, таким образом, приводить к массовым пожарам и гибели населенных пунктов, дачных поселков, учреждений социально-бытовой сферы, жилых домов, складов и хранилищ, опор и линий связи и электропередач, мостов, элементов трубопроводного транспорта, сельскохозяйственных угодий и продукции. В результате таких пожаров нарушается хозяйственная деятельность на значительных территориях.

Массовые лесные и торфяные пожары, особенно при су­хой погоде и ветре, охватывая большие территории, наносят большой ущерб природной среде, экономике, социальной сфере. Они оказывают разрушительное действие на лесные ре­сурсы, уничтожая древостой и фауну, вызывая повреждение органического слоя почвы и ее эрозию, загрязняя атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений. В результате по­жара снижаются средозащитные, водоохранные и другие по­лезные свойства леса, нарушается плановое ведение лесного хозяйства и использование лесных ресурсов.

Лесные пожары могут вызывать загорание искусственных объектов и, таким образом, приводить к массовым пожарам и гибели населенных пунктов, дачных поселков, учреждений' социально-бытовой сферы, жилых домов, складов и хранилищ, опор линии связи и электропередач, мостов, элемен­тов трубопроводного транспорта, сельскохозяйственных уго­дий и продукции. В результате таких пожаров нарушается хозяйственная деятельность на значительных территориях. Лесные пожары часто ведут к поражению людей и вызы­вают их гибель, ожоги или травмы, а также служат причиной гибели сельскохозяйственных и диких животных.

Последствия лесных пожаров охватывают обширную тер­риторию и бывают тяжелыми. Катастрофические лесные по­жары в октябре 1976 г. в Хабаровском крае уничтожили пол­ностью 11 поселков и частично 19 других населенных пунк­тов, нанеся ущерб только народному хозяйству в 60 млн руб­лей. В 1987 г. общая площадь лесных пожаров в Читинской области составила 93750 га. В пожарах 1989 г. практически обезлесел Сахалин. Масштабы потерь леса на острове офи­циально были признаны экологической катастрофой. В по­жароопасный период 1990 г. на территории Иркутской обла­сти было обнаружено 2015 лесных пожаров, а площадь их ликвидации составила 295705 га.

В большинстве случаев виновники возникновения лесных пожаров - люди, не проявляющие осторожности при пользова­нии огнем в процессе производственной деятельности и от­дыха. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопас­ности в лесах, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

· бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

· употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

· оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

· заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неис­правной системой питания двигателя горючим, а также ку­рить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

· оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

· выжигать траву под деревьями, на лесных полянах,
прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположен­ных в лесу;

· разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом) истарых горельниках.

В каждой группе населения, участвующей в работах по тушению пожара, должен быть назначен проводник, хорошо знающий местность, и также выделен наблюдатель, следящий за направлением распространения огня и падающими деревь­ями.

Выходить из зоны лесного пожара нужно в наветренную сторону, используя открытые пространства — поляны, просеки, дороги, реки. При необходимости прохода через зону горения следует задержать дыхание, чтобы при вдохе не обжечь дыхательные пути. За­горевшуюся одежду необходимо тушить водой или набрасы­ванием брезента, других материалов.

Особую опасность представляют падаю­щие деревья, подгоревшие с корнем. Поэтому переходить че­рез объявленные границы и изолирующие канавы в сторону пожара запрещается.

Тушение подземных пожаров требует особой осторожно­сти. Кромка такого пожара не всегда заметна и можно про­валиться в выгоревшую яму, в горящий торф. Во избежание несчастных случаев продвигаться по торфяному полю нужно только группами. Причем возглавляющий группу должен по­стоянно прощупывать шестом торфяной грунт по направле­нию движения.

Серьезную опасность представляют неожиданный прорыв ­огня из очага пожара в подземных слоях торфа, резкие из­менения направления ветра, увеличение скорости горения торфа и переброска искры, что может при­вести к образованию новых очагов пожара.

Запрещается устраивать ночлег в зоне действующего пожара. Место отдыха и ночлега должно располагаться не бли­же 400 м от локализованной части пожара и ограждаться минерализованными полосами шириной не менее 2 м. При этом должны быть предусмотрены соответствующие меры предосторожности на случай внезапного приближения огня.

В случае угрозы жизни населению от массовых пожаров в населенных пунктах организуется его эвакуация в безопасные места.

При спасении пострадавших и при тушении пожара необходимо:

· двигаться ползком или пригнувшись;

· для защиты от угарного газа дышать через увлажнен­ную ткань;

· осторожно входить в зону задымления, если видимость менее 10 м;

· если на вас загорелась одежда, лечь на землю и, пе­рекатываясь, сбить пламя;

· увидев человека в горящей одежде, набросить на него пальто, плащ и т.п., плотно прижать; на места ожогов наложить повязки;

· выходить из зоны пожара в наветренную сторону, т. е. туда, откуда дует ветер.

При угрозе приближения фронта пожара к населенному пункту или отдельным домам обитатели этого населенного пункта или домов, независимо от централизованно предпринимаемых усилий или во взаимодействии с ними, должны осуществлять меры по предупреждению возгорания строе­ний. Для этого увеличиваются противопожарные просветы между лесом и границами застройки путем вырубки деревь­ев и кустарника, устраиваются широкие минерализованные полосы вокруг поселков и отдельных строений, создаются за­пасы воды и песка. При угрозе большого задымления насе­лению выдаются противогазы с гопкалитовыми патронами. Одновременно подготавливается к эвакуации или складиру­ется в безопасных местах имущество, готовится к выводу или выводится из угрожаемой зоны домашний скот. Имущество может быть сохранено в каменных, без горючих конструкций строениях, в защищенных от возгорания землянках и просто в засыпанных сверху грунтом земляных ямах.

В случае приближения огня непосредственно к строениям и увеличения угрозы массового пожара в населенном пункте при наличии свободных путей производится эвакуация нетру­доспособного населения — стариков, инвалидов, больных, беременных женщин, детей. При невозможности проведения эвакуации упомянутые категории населения размещаются в самостоятельно загерметизированных каменных зданиях, защитных сооружениях ГО или на обширных открытых площад­ках.

На случай общей эвакуации жители готовятся к ней пу­тем заблаговременного сбора наиболее ценных и необходи­мых вещей, документов, подготовки личных транспортных средств. В этот период они должны получить информацию о способах эвакуации, местах сбора и возможных маршрутах движения.

Засухи

Грозным стихийным бедствием были и остаются засухи. Главным их последствием является гибель людей и животных или недобор урожая. За рубежом засухам подвержены западные и центральные штаты США, западная часть Аргентины, частично Перу и Бразилия, большая часть северной половины Африканского континента. Засушливые области имеются в Китае, Малой Азии, Южной Европе. Памятными остались катастрофические засухи в Индии в 1965 – 1967 гг., жертвами которых стали более 1 млн. человек. Губительными оказались засухи 1963 – 1973 годов в Сахельской зоне Африки, когда от голода и безводья погибли многие тысячи людей и миллионы голов скота. В Австралии в 1982 и 1983 гг. от засухи пострадало 20% населения. Россия с Х по XIX век пережила 360 засух. В 1921 г. голод поразил Поволжье. В результате засухи в начале 30-х годов и засухи 1946 г. страну поразил голод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.