Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее разрушительные наводнения ХХ века






Дата наводнения, год Место наводнения Последствия наводнения
  р. Хугли (Индия) Погибло 200 тыс. человек
  р. Янцзы (Китай) Погибло 100 тыс. человек
  р. Миссисипи Погибло 600 человек, более 1 млн. человек лишились крова
  г. Линмут (Англия) Бедствие носило национальный масштаб
  р. Хуанхэ (Китай) Погибло 2 млн. человек
  г. Бильбао (Испания) Погибло 50 человек

 

Наиболее разрушительные наводнения в России:

Год Место наводнения Последствия наводнения
  Новгородская, Псковская земли  
  Петербург Погибло от 200 до 600 человек, 3600 голов скота. Разрушено 462 дома.
  Петербургская, Архангельская, Новгородская, Тверская, Псковская губернии  
  реки Ока, Волга, Днепр  
  Ленинград  
  Дальний Восток Затоплено 160 населенных пунктов, в т.ч. г. Зея и г. Благовещенск
  Каспийское море Затоплены города Каспийск, Махачкала, Судак
  р. Кубань Затоплено 500 тыс. га освоенных земель
  Башкирия, Свердловская область Затоплено 390 населенных пунктов, города Пермь, Киров Уфа, Кунгур
  Приморский край  
1993-94 Читинская, Иркутская, Ростовская области, Башкортостан, Калмыкия  
  Алтайский край  
1998, 1999 р. Лена, Якутия  

 

Широко распространенные в России наводнения относятся к стихийным гидрологическим явлениям, связанным с повышением уровня воды в водоемах и водотоках. Наводнения периодически наблюдаются на большинстве рек нашей страны и занимают первое место в ряду стихийных бедствий по повторяемости, площади распространения и суммарному среднему годовому материальному ущербу. В пределах России преобладают наводнения, вызванные половодьями или паводками.

Половодье – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников (ГОСТ 19179-73). Вызывается главным источником питания рек: на равнинных реках умеренного климата – снеготаянием (весеннее половодье); на реках, берущих начало в высокогорьях, - таянием снега и ледников (летнее половодье); в областях муссонного климата – летними дождями; в тропическом поясе – весенними и осенними зенитальными дождями, выпадающими, когда солнце стоит вблизи зенита.

Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризующаяся интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызываемая дождями или снеготаянием во время оттепелей (ГОСТР22.0.03-95).

Основным характеристическим критерием наводнения является максимальный уровень воды за время его действия. Существенной характеристикой наводнения является также повторяемость величины максимального уровня воды, определяемый числом лет, за который эта величина оказывается превзойденной. Другими важными характеристиками наводнения являются площадь и продолжительность затопления местности, а также скорость подъема уровня воды при наводнении.

При весеннем половодье величины максимального уровня и максимального расхода воды зависит от следующих факторов:

· запасов воды в снежном покрове (снегозапасов) перед началом весеннего таяния;

· количество атмосферных осадков в период снеготаяния и половодья;

· осенне-зимнего увлажнения почвы к началу снеготаяния;

· глубины промерзания почвы к началу снеготаяния;

· наличия и толщины ледяной корки на почве;

· интенсивности снеготаяния;

· сочетания волн половодья крупных притоков бассейна;

· озерности, заболоченности и лесистости бассейна.

При паводке к факторам, влияющим на увеличение максимального уровня и максимального расхода воды, относятся:

· количество, интенсивность и продолжительность атмосферных осадков;

· площадь территории, на которую впали атмосферные осадки (площадь охвата);

· увлажненность бассейна;

· водопроницаемость почв;

· рельеф бассейна;

· величины уклонов рек;

· наличие и глубина залегания вечной мерзлоты.

В зависимости от масштаба, повторяемости и наносимого суммарного материального ущерба наводнения бывают низкие, высокие, выдающиеся и катастрофические.

Низкие (малые) наводнения наблюдаются в основном на равнинных реках и имеют повторяемость примерно один раз в 5 - 10 лет. При этом затапливаются менее 10% сельскохозяйственных угодий, расположенных в низких местах. Эти наводнения наносят незначительный материальный ущерб и почти не нарушают ритма жизни населения.

Высокие (большие) наводнения сопровождаются значительным затоплением, охватывают сравнительно большие участки речных долин и иногда существенно нарушают хозяйственный и бытовой уклад населения. В густонаселенных районах высокие наводнения нередко приводят к необходимости частичной эвакуации людей, наносят ощутимый материальный и моральный ущерб. Они происходят один раз в 20 – 25 лет. При этом затапливается примерно 10 – 15% сельскохозяйственных угодий, преимущественно сенокосы и пастбища.

Выдающиеся наводнения охватывают целые речные бассейны. Они парализуют хозяйственную деятельность населения и резко нарушают бытовой уклад людей, наносят большой ущерб. При этом возникает необходимость массовой эвакуации населения и материальных ценностей из зоны затопления и защиты наиболее важных объектов экономики. Такие наводнения повторяются один раз в 50 – 100 лет. Затапливается в этом случае 50 – 70% сельскохозяйственных угодий – основные сенокосно-пастбищные угодья и половина пахотных земель поймы. Начинается затопление городов и населенных пунктов.

Катастрофические наводнения вызывают затопления обширных территорий в пределах одной или нескольких речных систем. При этом в зоне затопления полностью парализуется производственная и хозяйственная деятельность, временно полностью изменяется жизненный уклад населения. Такие наводнения приводят к огромным материальным убыткам и гибели людей. Они случаются не чаще одного раза в 100 – 200 лет или еще реже. Затапливается более 70% сельскохозяйственных угодий, населенные пункты, промышленные предприятия, дороги и инженерные коммуникации.

В отличие от землетрясений, наводнения прогнозируются с достаточной степенью точности. Для прогнозирования наводнений используется гидрологический прогноз. Под гидрологическим прогнозом наводнений понимается научно обоснованное предсказание развития, характера и масштабов наводнений. Современная гидрология пока не располагает возможностью рассчитывать эти явления с большой точностью. Масштабы наводнений, вызываемых весенне-летними или летне-осенними паводками, могут прогнозироваться за месяц и более, нагонные наводнения — за несколько часов (суток). При значительном времени предупреждения наводнения осуществляются мероприятия по под­готовке и проведению заблаговременной эвакуации населения и вывозу материальных ценностей из районов возможного затопления.

Эвакуация из зон возможного затопления объявляется специальным распоряжением чрезвычайной комиссии по борь­бе с наводнениями. О начале и порядке эвакуации населения оповещается по местным радиотрансляционным сетям и мест­кому телевидению. Сообщаются места развертывания, сбор­ных эвакопунктов, сроки явки на них, маршруты пешей эвакуации, а также другие сведения в зависимости от обста­новки, ожидаемых масштабов бедствия и времени упрежде­ния. Эвакуация производится в ближайшие населенные пунк­ты, находящиеся вне зоны затопления. Для предотвращения или уменьшения последствий катаст­рофического затопления заблаговременно подготавливается необходимое количество плавсредств.

Последствия наводнений. При наводнении происходит быстрый подъем воды и затопление прилегающей местности. Затопление населенных пунктов, сооружений, коммуни­каций, сельскохозяйственных угодий, природных комплексов в результате воздействия воды и быстрого течения имеет для этих объектов, хозяйства и населения значительные от­рицательные последствия. В ходе наводнения гибнут люди, сельскохозяйственные и дикие животные, разрушаются или повреждаются здания, сооружения, коммуникации, утрачива­ются другие материальные и культурные ценности, прерыва­ется хозяйственная деятельность, гибнет урожай, смываются или затапливаются плодородные почвы, изменяется ланд­шафт.

Вторичными последствиями наводнений являются утрата прочности различного рода сооружениями в результате размыва и подмыва, перенос водой вылившихся из повреж­денных хранилищ вредных веществ и загрязнение ими об­ширных территорий, осложнение санитарно-эпидемической обстановки, заболачивание местности.

Масштабы последствий наводнения зависят от высоты и продолжительности стояния опасных уровней воды, скорости водного потока, площади затопления, сезона, плотности на­селения и интенсивности хозяйственной деятельности на за­топленной местности, своевременности и достоверности прог­ноза данного наводнения, наличия защитных гидротехничес­ких сооружений и конкретных мер подготовки к наводнению, уровня организованности и подготовки к действиям в усло­виях наводнения руководящего состава, персонала предприя­тий и организаций, аварийно-спасательных служб и населе­ния. В обобщенном виде последствия наводнения выражаются через показатели материального и финансового ущерба. По удельному материальному ущербу наводнения уступают лишь землетрясениям. Материальный ущерб наводнения оценивается количест­вом единиц разрушенных, поврежденных, вышедших из строя объектов и предметов, а также в денежном выражении, Удельный материальный ущерб исчисляется в рублях в пе­ресчете на один гектар затопленной площади. Потери среди населения оцениваются числом погибших, пострадавших, пропавших без вести.

Стихийные явления, какими являются наводнения или ка­тастрофическое затопление водой населенных пунктов на больших территориях, накладывают свои особенности на так­тику деятельности здравоохранения и использования меди­цинских сил и средств. В данном случае имеют значение прежде всего масштабы территории затопления и тот факт, что большое количество населения оказывается без крова, без питьевой воды и продуктов питания, подвергается воз­действию холодной воды, ветра и других метеорологических факторов. Эффективность оказания медицинской помощи пострадавшему населению и использование сил и средств здравоохранения значительно повышается при выделении на затапливаемой территории четырех зон катастрофического топления (ЗКЗ) в зависимости от скорости течения воды, высоты затапливаемой волны и расстояния населенного пунк­та от гидросооружения, опасного явления (тайфуна, цунами, сильного волнения моря, половодья и др.).

Первая зона катастрофического затопления примыкает непосредственно к гидросооружению или началу природного явления и простирается на 6—12 км, высота волны может достигать нескольких метров. Волна характеризуется бурным потоком воды со скоростью течения 30 и более км/час. Время прохождения волны — 30 мин.

Вторая — зона быстрого тече­ния 1.5—20 км/чае, Протяженность этой зоны может быть 15—20 км. Время прохождения волны 50—60 мин.

Третья — зона среднего течения со скоростью 10—15 км/час и протяженностью до 30—50 км. Время прохождения волны 2—3 часа.

Четвертая — зона слабого_течения (разлива). Ско­рость течения может достигать 6—10 км/час. Ее протяжен­ность будет зависеть от рельефа местности и может составить 36—70 км от гидросооружения или места начала природного явления. Величина и структура потерь будет изменяться в зависимости от плотности населения в зоне затопления, своевременности оповещения, расстояния населенного пункта от места начала наводнения и расположения медицинских уч­реждений, высоты затопляющей волны и времени ее прохож­дения, температуры воды и окружающего воздуха, времени суток и других особенностей.

Для ликвидации медицинских последствий катастрофических затоплений местные органы здравоохранения заблаго­временно разрабатывают планы медицинского обеспечения населения, проживающего в зонах возможных наводнений или катастрофических затоплений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.