Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (№68 от 21.12.94).






Настоящий Федеральный закон определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (далее - население), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды (далее - территории) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Закон РФ «О безопасности» (№2446-1 от 5.03.1992)

Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

 

Закон РФ «О пожарной безопасности» (№69 от 21.12.94).

Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы, обеспечение пожарной безопасности в РФ, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между должностными лицами, гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства. Закон закрепляет за государством, что обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших его функций.

Закон РФ «Об АСС и статусе спасателей» (№151 от 22.08.95).

Настоящий ФЗ определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности АСС и АСФ на территории РФ, регулирует отношения в этой области между органами власти, а также предприятиями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

В системе законодательства России по безопасности жизнедеятельности имеется ряд законов, которые регулируют общественные отношения в других сферах жизни и деятельности. В частности законы и подзаконные акты, регламентирующие деятельность МЧС, МО, ФСБ и других силовых структур, деятельность министерств и ведомств, связанных с производством, хранением, переработкой, транспортировкой веществ, являющихся источниками повышенной опасности.

Весь исчерпывающий перечень представить в данном пособии не представляется возможным. Мы полагаем, что при необходимости, они могут быть изучены самостоятельно. Рекомендуем использовать специализированный сборник законов по широкому кругу вопросов безопасности жизнедеятельности на официальном сайте МЧС РФ - https://www.mchs.gov.ru

Необходимо отметить, что международные договора, соглашения являются составной частью правовой системы России. Если международным договором или соглашением предусмотрены иные правила, чем Российским законодательством, то применяются правила международного договора или соглашения. В общем смысле иерархия законодательства отображена на рис. 2.2.

 

Рис. 2.2. Система законодательства РФ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.