Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и среда обитания






АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ И ВЫЖИВАНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

 

 

 

 

 

Лекция I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Человек и среда обитания

Человек и его социальные сообщества это неотъемлемая часть биосферы, являющейся частью Солнечной системы, Вселенной.

Биосфера включает в себя населенную живыми организмами верхнюю часть земной коры, гидросферу до ее максимальной глубины и тропосферу - нижнюю часть воздушной оболочки нашей планеты. Человек как деятельная, разумная, преобразующая часть биосферы, в результате взаимодействия с себе подобными создал социосферу.

Социосфера - совокупность социальных факторов, характерных для данного этапа развития общества в его взаимодействии с природой. Она включает в свой состав человечество с присущими ему на данном этапе развития производственными и общественными отношениями, а также освоенную человеком часть природной среды. Освоенная и преобразованная часть социосферы является техносферой.

Техносфера - совокупность искусственных объектов в пределах географической оболочки Земли и околоземного космического пространства, созданных человеком из вещества окружающей его неживой и частично живой природы. В этом процессе натуральные экологические системы замещаются искусственными и выявляется закономерность - чем больше увеличиваются производственно-технические возможности человечества, тем опаснее становятся возникающие изменения биосферы.

Дальнейшие усложнение этого процесса приведет, по мнению В.И. Вернадского, к образованию ноосферы (рис.1.1). Эпоха ноосферы, по Вернадскому, будет характеризоваться двумя главными особенностями: технологиями геологических масштабов и подчинением жизнедеятельности человечества его обобщённому Разуму.

 

Мощность

энергетических

процессов

 
 


Природные процессы

(эволюция биосферы) эпоха

ноосферы

 

 

Технологические процессы

(прогресс человечества)

 

       
 
   


- 4 млрд. Время (годы)

 

Рис. 1.1. Схема возникновения ноосферы по В.И.Вернадскому

Мощность энергетических процессов на рисунке относится к биосфере, которая перерабатывает солнечную энергию в живое вещество планеты, и к технологиям, созданным человеком.

Вернадский полагал, что ноосфера есть не просто новая эпоха в развитии человечества, но новое геологическое явление на нашей планете. Он верил, что переход человечества в ноосферу будет вестись без ущерба людям и природе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.