Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика молодой семьи






КОМПЛЕКСНАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДОЙ СЕМЬИ

С точки зрения перспектив развития общества, его об­новления особую социальную ценность имеет молодая семья, представляющая собой мощный фактор перемен. Между тем потребовалось немало усилий и времени, чтобы в нашей стране утвердилось это понятие и укрепилось понимание ее значения.

В " Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации" (1993) определено, что мо­лодая семья — это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей — без ограничения продол­жительности брака) при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста. Таким образом, критериями молодой семьи являются: очередность брака — первый, про­должительность совместной жизни — до трех лет и границы возраста супругов — от 18 до 30 лет.

В условиях современной России молодая семья оказалась на перекрестке двух масштабных процессов—радикальных перемен в общественном развитии и модернизации самого института семьи. Эти сложности усугубляются тем социально-экономическим и психологическим кризисом, в условиях которого жизнь молодой семьи сопровождается проблемами не только материального, но и духовно-идеологического порядка. Процесс социализации и адап­тации, происходящий в конкретных молодых семьях, неизбежно подвергается различным воздействиям, что приводит к глубоким изменениям в жизнедеятельности молодой семьи.

семья как бы " свертывается", минимизируя свое простран­ство, расходы и усилия. Первым шагом такого процесса явля­ется отказ от детей или откладывание их рождения. Вторым — " свертывание" самого семейного ядра, распад пары супругов (М. Н. Шмелева).

В структуре молодой семьи различают два ее вида— полная, благополучная семья и семья социального риска. К последним относятся: семьи одиноких матерей, студенческие семьи, семьи несовершеннолетних матерей, семьи, где отец проходит срочную военную службу и т. д. Причем наиболее многочисленные из них — семьи одиноких матерей, рост которых стал устойчивой тенденцией, и студенческие семьи.

Специалисты отмечают одну из главных особенностей мо­лодой семьи в России: объективно недостаточный уровень мате­риальной и финансовой обеспеченности. Безработица молодежи (или ее неполная занятость) в начале семейной жизни составляет достаточно серьезное препятствие для ее стабилизации. Сегодня среднедушевые доходы в молодых семьях в 1, 5 раза меньше, чем в среднем по стране. При этом около 70% молодых семей живут за чертой бедности, среди них 34% с трудом сводят концы с концами, что делает невозможным выполнение ими в полной мере репродуктивной и других социальных функций. Вместе с тем такая семья имеет объективно повышенные финансовые потребности в связи с необходимостью приобретения жилья, организации быта, заботы о малолетних детях.

Согласно результатам исследований НИЦ Института мо­лодежи РФ (2008), более 46% молодых людей указывают на недостаток средств как на свою главную проблему; опасение безработицы в той или иной степени испытывают около 70% опрошенных; глобальной же проблемой современной молодежи является недовольство обществом, в котором нет порядка, нет гарантированного будущего. В российском законодательстве не достаточно отработан механизм поддержки молодых семей, ввиду чего единственным средством под держания удовлетвори­тельного уровня жизни является помощь родителей.

Семейный бюджет молодой семьи складывается из зара­ботной платы или пособий на ребенка, различных выплат и компенсаций родителям, приработков и помощи родственников. Поэтому принимаемые государством нормативные документы об увеличении заработной платы, стипендий, выплат, компен­саций важны во всех отношениях, в том числе и для укрепления семьи. Однако этого далеко не достаточно для ее нормальной жизнедеятельности.

Серьезной проблемой для современной молодой семьи являются жилищные трудности. Для данной категории семей существует несколько вариантов решения данного вопроса: покупка собственной квартиры, что является редким случа­ем, съем частной квартиры, получение комнаты в общежитии, совместное проживание с родителями. Проживание на частной квартире имеет массу недостатков как с экономической, так и с психологической точки зрения.

Вариант проживания с родителями предпочтительнее, но и он имеет наряду с положительными определенные отрица­тельные стороны. Положительные —• помощь, особенно в связи с появлением ребенка, выполнение хозяйственных функций и создание условий для наличия свободного времени на про­должение учебы, приработки, организацию досуга. Отрица­тельные — возникновение причин для распада семьи, некото­рая инфантильность в решении встающих проблем, создание стрессовых конфликтных ситуаций в недостаточно удобных, некомфортных условиях.

Таким образом, стабилизация молодой семьи не может произойти вне процесса изменения социально-экономической ситуации в стране, оживления хозяйственной деятельности. На этом пути общество неизбежно ожидают усиление неравенства в доходах населения, дальнейшая поляризация социальных групп по имущественному положению, по возможностям получения образования и повышения своего социального статуса. Сегодня большинство молодых семей находится среди низкодоходных слоев населения, а многие — за чертой бедности. Поэтому не­обходим комплекс мер социальной, экономической и правовой

защиты молодых семей, чтобы дать им не исключительные, а равные с остальными семьями возможности развития, повы­шение уровня своего благосостояния и социального статуса. Все неблагоприятные явления следует объяснять не только кризисным состоянием социально-экономической сферы, но и государственной социальной политикой, которая не в полной мере способствует укреплению молодой семьи.

Кроме того, молодые супруги проходят определенные сту­пени социализации: получают образование, профессию, рабочее место; им необходим период психологической адаптации к семей­ной жизни. Именно поэтому многие молодые семьи нуждаются в психологическом консультировании.

Говоря о нестабильности отношений в молодой семье, необ­ходимо отметить основные проблемы взаимоотношений молодых супругов: несовпадение мнений по многим вопросам; непони­мание и неумение выражать свои чувства; несформированную способность уделять внимание партнеру; неудовлетворенную потребность в доверии и другие.

Все это может принимать характер конфликтов между членами семьи, оказывающих разрушительное действие на семейную систему.

Семейные конфликты не являются чем-то случайным, не характерным для семейных отношений. Семья в принципе не может существовать без конфликтов. Они являются закономер­ным продуктом отношений и при своевременном и грамотном поведении играют позитивную роль в развитии семьи.

Одним из самых распространенных источников конфликтов в молодой семье является зависимость супругов от родителей. Другим важным источником разногласий в семье выступают трудности достижения молодыми супругами ролевой совмести­мости в браке. Сейчас нет единой модели семейных отношений. Будущие супруги строят свою модель в зависимости от модели родительской семьи, других знакомых семей, на основе информа­ции из книг, сериалов и т. д. И до брака супруги редко определяют для себя этот важный вопрос, отношение к нему друг друга.

В то же время источником конфликтов в молодой семье мо­гут служить и различные взгляды супругов на то, как они будут вести себя во внесемейной сфере, сколь тесными будут у них связи с добрачными друзьями, подругами, соседями, где и как работать мужу и жене, работать ли вообще и сколько работать, так как молодая семья практически параллельно решает задачи профессионального становления супругов.

Известно, что в первые годы брака проходит процесс адап­тации супругов друг к другу, причем противоречия или неа­декватный ход этого процесса могут привести семью к распаду, наиболее вероятному в первые пять лет супружества. Поэтому устойчиво высоким является уровень разводов именно в моло­дых семьях.

Распадается приблизительно половина всех браков. Каждая только что созданная семья подвергается серьезным социаль­но-экономическим и психологическим испытаниям и часто не выдерживает нагрузок. В молодых семьях, как правило, психо­логически очень сложно происходит распределение семейных обязанностей и ролей. Каждому из супругов приходится при­спосабливаться к состоянию, которое по сравнению с добрачной независимостью и свободой кажется тяжелой необходимостью. Низкий уровень подготовленности молодых людей к будущей семейной жизни не позволяет им справиться с внутренними противоречиями, возникающими на почве неравномерного рас­пределения семейных обязанностей. Очень важно в этот момент оказать молодым помощь в формировании столь дефицитного в современном браке уважения к особенностям характера друг друга, умения понимать и прощать человека, который волею судьбы должен стать спутником жизни.

Современный этап развития молодой семьи характери­зуется преимущественным смещением семейных ценностей в сторону духовно-личностных ориентаций и установок. Боль­шинство супругов в браке и семье ценят прежде всего любовь, взаимное уважение, общность взглядов, интересов и духовную близость. Не умаляя важности материального благополучия в жизни молодой семьи, следует отметить, что при относительно более высоком интеллектуальном, социально-профессиональном и культурно-образовательном уровне современных молодых супругов их требования к личностным качествам друг друга и к психологическому комфорту в семье значительно повысились за последние десятилетия.

В стране, к сожалению, пока несовершенна единая право­вая база государственной семейной политики. Принимаемые государством меры в основном адресованы индивидууму и мало учитывают интересы семьи как социального института.

Религиозный опыт тоже, к сожалению, утрачен. А ведь величайшие христианские учителя, такие как Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Блаженный Августин, придавали семье основополагающее значение. " Неустройство семьи расстраивает всю Вселенную", — говорил Иоанн Златоуст. И сегодня глубинные корни массовой наркомании, агрессивности, половой распущенности кроются во многом именно в неблагопо­лучии семьи. Распространение психических заболеваний также связано с душевными травмами, полученными в семье.

Интегральным показателем качества отношений в молодой семье может выступать степень удовлетворенности самих суп­ругов семейной жизнью. Социологический опрос (А. К. Дзагкоев, 2001) показал, что в молодой семье полного удовлетворения ни по одной из основных сторон своей семейной жизни нет ни у мужа, ни у жены. Наименьшее удовлетворение у супругов вызывают их материальное обеспечение, жилищные условия, количест­во детей в семье и то, как они проводят свободное время. Все это соответствует по своему характеру и структуре общему неблагоприятному положению молодой семьи в современных условиях.

Одним из важнейших показателей состояния молодой семьи и качества ее адаптации к современным условиям является ее репродуктивное поведение. Проблемы рождаемости в молодой семье связаны прежде всего с ее социальными и материальными возможностями, а также с традиционными нормативными уста­новками. Известно, что репродуктивноспособный промежуток брачной пары в зависимости от ее физиологических особенностей

может длиться до 20 и более лет с начала брачной жизни. Но в основном дети рождаются в молодых семьях. Именно на этом этапе супружества в большинстве случаев решается вопрос о рождении детей и их желаемом количестве. Однако социаль­ные условия приводят к тому, что молодая семья отказывается от рождения детей, поскольку это влечет за собой целый ряд социально-психологических, экономических, организационных, жилищных и других проблем.

Характерным признаком влияния сложных современных условий на репродуктивные процессы, происходящие в моло­дой семье, является рост доли детей, рожденных матерями, не состоящими в зарегистрированном браке. По данным переписи населения, в 2002 г. число супружеских пар составило 34 млн, из них 3 млн оказались в незарегистрированном браке.

Это говорит о том, что в современном российском обществе идет процесс изменения типа семьи. Все более широкое распро­странение получает именно гражданский брак.

В России в 2007-2008 гг. удельный вес детей, родившихся в незарегистрированном браке, составил 31% общего числа ро­дившихся. Растет также внебрачная рождаемость несовершен­нолетних. Так, в современной России ежегодно около 1, 6 тыс. детей рождается у 15-летних, 9 тыс. — у 16-летних, 30, 5 тыс. — у 17-летних девушек.

В целом внебрачная рождаемость в группе женщин 15-18 лет составляет почти 69% среди матерей, а отказавшихся от своих детей несовершеннолетних — около 62% (П. Н. Кротин).

Следует отметить, что в последние годы в России идет нарас­тание отрицательных репродуктивных установок у молодых ра­ботников сельхозпредприятий и фермеров, объясняемое резким ухудшением условий жизни и неопределенностью жизненных перспектив, тенденцией перехода от многодетных сельских се­мей к нуклеарной семье. Показательным является тот факт, что устойчивая депопуляция населения в современном российском обществе происходит не только по причине низкой рождаемости, но и за счет смертности младенцев и мужчин, находящихся в молодом и трудоспособном возрасте.

Современная молодая семья испытывает сегодня в полной мере беспрецедентно стремительное ухудшение количествен­ных и качественных демографических характеристик.

На решение демографической проблемы в России на­правлена " Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года", принятая Правительством РФ 21 сентября 2001 г., предпринимаются и новые шаги по решению данной проблемы. В частности, в своем Послании к Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. Президент РФ В. В. Путин предложил новую программу стимулирования рождаемости, включающую поддержку молодых семей, а так­же женщин, принимающих решение родить и поднять на ноги ребенка. Реализация этой программы будет способствовать стимулированию рождения хотя бы второго ребенка.

Она содержит целый комплекс мероприятий администра­тивной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи.

Особенности молодой семьи определяют все важнейшие элементы ее жизнедеятельности: характер и структуру внутри­семейных отношений, репродуктивные ориентации, социальный потенциал, материальное положение, что в совокупности состав­ляет социально-демографический и психологический портрет современной семьи данной категории.

Таким образом, молодая семья в России в силу своей спе­цифики нуждается в своевременной комплексной поддержке со стороны государства, выражающейся в социально-экономичес­кой и психологической помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.