Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические особенности






Земляника - многолетнее травянистое растение.

Стебель у земляники высотой 10-15 см. С возрастом он разветвляется и образует боковые приросты - рожки. Ежегодный прирост 0, 5-2 см. Каждый рожок имеет розетку листьев и при благоприятных условиях на нем формируется цветочная почка.

Наиболее высокие урожаи ягод получают на 2-3-й год жизни плантации. Затем растения стареют, у них уменьшается количество рожков с цветочными почками.

Корневая система земляники состоит из корневища и многочисленных придаточных корней. Корневище является видоизмененным подземным стеблем, в котором откладываются запасные питательные вещества.

Ежегодно в верхней части корневища у основания рожков отрастают придаточные корни, а старое корневище снизу отмирает, таким образом активная часть корней с возрастом перемещается ближе к поверхности почвы, где она сильнее страдает от недостатка влаги и подмерзания.

Отмирание корневой системы земляники начинается со 2-3-го года после посадки и является основной причиной снижения урожайности плантации старше трех лет.

Корневая система одно-трехлетних растений имеет много всасывающих и проводящих корней. Поэтому растения земляники в этом возрасте более засухоустойчивы и более зимостойки, чем четырех-пятилетние.

Листья земляники имеют два периода роста. В апреле - мае начинают отрастать новые листья, а старые, с которыми земляника зимовала, отмирают. Первая волна роста листьев длится до начала образования завязи. После плодоношения начинается вторая волна роста листьев. Листья, образующиеся во вторую волну роста, синтезируют запасные питательные вещества, которые откладываются в рожках. Листья земляники также являются запасающим органом. Важно, чтобы земляника ушла в зиму с хорошим листовым аппаратом. Под снежным покровом листья остаются зелеными.

Цветочные почки у земляники закладываются в июле-августе, а весной следующего года образуются цветоносы с соцветиями. Это определяет высокую скороплодность земляники - она начинает плодоносить на следующий год после высадки и даже в год посадки.

У ремонтантных сортов земляники цветочные почки закладываются начиная с весны. Поэтому цветение и плодоношение у них происходит непрерывно в течение всего лета до наступления холодов. У этой группы сортов усов обычно мало.

Имеются мелкоплодные ремонтантные сорта, не образующие усов. Размножают такие сорта только семенами.

Цветки большинства сортов клубники - обоеполые. Но некоторые сорта имеют только женские цветки (Комсомолка, Обильная и др.). Такие сорта нуждаются в сортах-опылителях.

Органами размножения земляники являются однолетние побеги - усы. На усах образуются розетки листьев и зачаточные корешки, которые, укореняясь в почве, дают начало новым растениям. Усы появляются после окончания цветения, а растут интенсивно после уборки урожая и до начала осенних холодов.

Посадка земляники (клубники)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.