Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезка смородины, малины, крыжовника, ежевики, ежемалины и голубики






Основные принципы обрезки плодовых кустарников - смородины черной, красной и белой, малины, ежевики и ежемалины, крыжовника и голубики (черники) садовой: формирование пропорционального куста в форме чаши с открытым центром и с ограниченным количеством веток.

Гармоничная форма кроны с открытым центром (форма чаши) способствует проникновению света и свободной циркуляции воздуха, что увеличивает урожай ягод, снижает риск поражения вредителями и болезнями, а также облегчает уход за плодово-ягодными кустарниками. Обрезку густых кустарников всегда начинают с санитарных действий: удаления всех сухих и больных веток, потом тех, что растут слишком низко и касаются грунта, и, наконец, растущих по направлению к центру куста. Помимо этого, у каждого плодового кустарника есть свои особенности и сроки обрезки, о которых подробнее написано ниже.

Обрезка черной смородины

Когда обрезают черную смородину? Одновременно со сбором урожая или в период покоя, когда на кустарнике нет листьев.

Черная смородина плодоносит на старых и новых ветках, но со временем старые ветки истощаются и урожай на них становится скудным, а ягоды - мелкими. Старые ветки черной смородины отличаются более темной корой. Молодые кусты черной смородины формируют из 6-10 сильных веток, остальное удаляют. У взрослых кустов черной смородины ежегодно удаляют самые старые ветки (до трети от всех веток), укорачивая их до сильной почки или срезая у самой земли. Сразу после обрезки обязательно окучивайте кусты черной смородины, чтобы стимулировать прирост новых веток от корней.

Обрезка малины, ежевики и ежемалины (логанберри, тайбери)

Когда обрезают малину летнюю, ежевику и их гибриды (логанберри, логанбери, или логанова ягода; тайбери, тайберри; бойзенова ягода), которые называют ежемалина? Сразу после последнего сбора урожая, обычно в конце лета. Санитарная обрезка этих плодово-ягодных кустарников включает только удаление мертвых и больных веток.

Малина, ежевика и ежемалина плодоносят на побегах второго года, после чего эти ветки обрезают под корень, оставляя лишь 6-8 сильных веток нового сезона: они будут цвести и плодоносить в следующем году. Молодые ветки сразу же подвязывают к опорам (в более теплых регионах, где не требуется укрытия малины, ежевики и их гибридов на зиму). В более холодных регионах подвязывание делают весной, после снятия зимних укрытий. Если у вас молодые кусты, которые не дали значительного прироста новых веток, придется оставить пару самых сильных старых. Боковые отростки на этих старых ветках следует укоротить до первого листа.

Черная и пурпурная малина плодоносит на боковых побегах, которые растут на старых ветках. После сбора урожая обрежьте отплодоносившие побеги и проредите новые боковые побеги, оставив 4-6 самых сильных побега на 30 см площади. Обрежьте верхушки у оставшихся боковых побегов, чтобы они ветвились.

Ремонтантную (осеннюю) малину обрезают под корень в самом конце садового сезона (в более холодных регионах) или самой ранней весной (в теплых). Каждой весной осенняя малина отращивает новые ветки, которые цветут и плодоносят осенью того же года.

Обрезка крыжовника, красной и белой смородины

Когда обрезают крыжовник, красную и белую смородину: в период покоя, когда на кустарнике нет листьев. Промежуточную обрезку можно проводить в середине лета, чтобы контролировать новый прирост и размер кустов.

Крыжовник, а также красная и белая смородина плодоносят на старых ветках. У молодых растений выберите 5 самых сильных веток и обрежьте их до уровня 20-25 см от земли. Всю остальную поросль обрежьте под корень, далее кусты будут развиваться только из этих пяти сильных веток. В последующие годы, помимо санитарной обрезки, делайте следующее. Изгибающиеся вниз ветки укоротите до здорового прямого побега. Молодой прирост последнего сезона укоротите до 2-ой или 3-ей сильной почки, оставив более длинными те ветки, которые вы хотите оставить в качестве несущих. Старые прямые ветки укоротите на четверть по краям и ниже посередине, чтобы придать кусту форму чаши. Следует также проредить крону в местах излишнего загущения.

Во время промежуточной летней обрезки можно укоротить молодые ветки текущего сезона (на них не образуются ягоды) до нескольких листьев. Это позволяет перенаправить энергию растения с образования новой зелени на созревание ягод на старых ветках.

 

Вино из малины.

Если малинового варенья вы уже наварили на всю зиму, а в малиннике все еще много спелой ягоды, попробуйте сделать вино из малины. Этот сладкий ароматный напиток с ярким вкусом согреет вас зимними вечерами и вполне может стать достойным конкурентом домашнему вину из винограда.

Домашнее вино из малины — особенности напитка

Почему малиновое вино не так популярно, как виноградное? Все дело в его сладком, даже приторном вкусе и высокой крепости. Столь сладкие крепкие вина, напоминающие ликеры, нравятся далеко не всем, поэтому иногда малину смешивают с другими ягодами — вкус у такого домашнего вина получается более легким и гармоничным.

Использовать можно любой сорт ягод: из красных удастся получить душистый напиток изумительного рубинового цвета (особенно красивый оттенок придает черная малина Кумберленд), желтые же дают вино золотистого оттенка с особенным ароматом. Стоит отметить, что при изготовлении белого домашнего вина можно удачно сочетать желтые сорта малины с белой смородиной или крыжовником. Очень вкусное и необыкновенно ароматное вино с высоким содержанием сахара удается получить из лесной малины. Вот только собрать необходимое количество ягод не так уж просто.

Чтобы правильно приготовить вино из малины, нужно собрать спелые плоды, даже немного перезрелые, и использовать их сразу же в день сбора. Все засохшие, заплесневелые, червивые, поврежденные болезнями и недозрелые ягоды необходимо удалить. Мыть малину нельзя, так как на ее поверхности присутствуют дрожжевые грибки, без которых вино не забродит.

Самый распространенный рецепт вина из малины

Чтобы получить крепкое вино из малины, рецепт предполагает на 3 кг ягоды добавлять столько же воды и сахара примерно 2 кг (по вкусу). Вы можете поэкспериментировать с пропорциями, пока не получите вино такой сладости и крепости, какая вам больше нравится.

Перед тем как делать вино из малины, отсортированные ягоды раздавите любым удобным способом: деревянной толкушкой, ложкой или же с помощью электрической мясорубки. Готовое малиновое пюре переложите в кастрюлю из нержавеющей стали.

В отдельной посуде приготовьте сироп, смешав половину приготовленного сахара и воды. Вода должна быть питьевая, чистая, но не кипяченая. При приготовлении сиропа следите, чтобы он не закипел: достаточно просто растворить сахар и затем остудить примерно до 23 градусов. Если температура сахарного сиропа при добавлении в малиновое пюре будет ниже 20 градусов, рост дрожжевых бактерий существенно замедлится, а при температуре выше 26 градусов — вовсе остановится.

Размешав сироп с ягодами, оставьте кастрюлю, прикрытую крышкой, в темном месте на неделю при температуре около 20 градусов. Не забывайте несколько раз в день помешивать смесь деревянной ложкой, стараясь погружать в жидкость всплывающую мезгу, чтобы она не закисла и не заплесневела.

Спустя дней восемь перелейте забродивший малинный сок в другую емкость и обратно — с целью проветривания. Затем вновь приготовьте сироп из оставшейся половины сахара и воды и долейте к винной смеси, чтобы продлить брожение и придать вину крепость. Все хорошенько перемешайте и оставьте сок пузыриться еще на неделю.

Спустя пятнадцать дней бурное брожение пойдет на спад, а смесь заметно расслоится на забродивший сок и мезгу. Значит, пора процедить напиток и разлить его по стеклянным бутылям, надев на каждую бутыль гидрозатвор (крышку с резиновой трубкой, конец которой опускается в емкость с водой).

Поставьте бутыли с винным напитком в прохладное место еще на месяц-полтора, чтобы осадок опустился вниз, а напиток стал прозрачнее. Далее вино разлейте по стерильным бутылкам под горлышко, закупорьте пробками и уберите в прохладное место настаиваться. Месяца через два вино приобретет насыщенный аромат и приятный вкус и будет готово к употреблению.

Если в первые сутки малиновый сок не начал пузыриться, значит, дрожжевым бактериям не хватает тепла. Отлейте часть сока и немного подогрейте, не доводя до кипения, а затем перелейте обратно и тщательно размешайте. После этой манипуляции процесс брожения должен начаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.