Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за малиной






Полив
Малина очень любит полив, но не залив, чтобы корни получали достаточное питание, но не кисли. Во весенне-летний период посаженный куст малины особенно нуждается в насыщении водой.

Обрезка
Обрезка для малины нужна, чтобы укорачивать плодоносящие побеги и удалять загущающие и ненужную корневую поросль. Плодоносящие побеги после посадки обычно весной подрезают где то на 20 см. Со второго года побеги укорачивают каждый год либо после сбора урожая, либо уже весной. После зимы побеги обрезают до сильной почки(где-то на 10 см). Вырезайте побег у самого основания. На первом рисунке показано, как нужно вырезать побеги, на втором — как вырезать неправильно.


Рыхление почвы, удаление сорняков
Чтобы часто не перекапывать почву, междурядье можно мульчировать — застелить соломой, торфом.

Пригибание кустов малины на зиму

Многие сорта малины пригибают на зиму, чтобы морозы не повредили побеги, для этого наклоните кусты друг к другу и привяжите их.

Подвязка
Чтобы побеги не ломались под тяжестью плодов, их подвязывают. Наиболее распространен веерный способ, при котором между кустами нужно вбить две палки, и к ним на разной высоте подвязывают часть побегов одного куста и часть побегов соседнего — получается своеобразный веер

При посадке малины траншейным методом в линию лучше всего подойдет шпалерная подвязка, э то когда к вбитым имеющимся столбам привязывают несколько рядов проволоки, отступая от центра на 35 см, так, чтобы побеги находились в междурядье немного под наклоном, и уже к такой проволоке привязываются побеги малины.Пока саженец маленький, его подвязывают к одному ряду проволоки, по мере роста количество рядов проволоки увеличивают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.