Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жестокость на экране






 

Большинство родителей, с которыми я общался, в своих попытках уменьшить количество насилия в жизни своих мальчиков бывают удручены нескончаемым потоком жестокости, заполонившим средства массовой информации, над которыми они не властны. В домах сейчас кабельное телевидение, и там десятки каналов. Переключая каналы, невозможно не наткнуться на насилие в новостях, жестокий фильм, теледраму, жестокий мультфильм или спортивное событие. Рекламные ролики, пусть они и редко бывают по-настоящему жестокими, укрепляют традиционные стереотипы, особенно касающиеся молодых, " крутых" юношей. Рискованное поведение - полеты в небе, прыжки с моста, скоростная езда - повсеместны в рекламе. Молодые мужчины в рекламе часто показаны одиночками или членами крутой мужской команды, мы вряд ли увидим их в домашней обстановке, рядом с заботливыми родителями.

Некоторые родители бывают довольны, когда их дети предпочитают телевизору видео или компьютерные игры. В конце концов, есть множество игр, которые требуют специфических навыков и несут образовательную функцию - строительство и развитие городов, словесные игры, математические программы. Но многие компьютерные игры - это не что иное, как стрельба по разнообразным плохим ребятам с помощью арсенала невиданного оружия и военной техники и невиданных летательных аппаратов. Многие игры воспевают насилие. В игре " Doom", например, уровни игры расписаны так:

- Я слишком молод, чтобы умереть (начальный уровень).

- Эй, не так грубо.

- Сделай мне больно.

- Сверхнасилие.

- Кошмар (высший уровень).

 

По завершении игры, компьютер насмешливо фыркает: " В следующий раз я тебя поджарю".

Самое удивительное в компьютерных играх то, как мальчики играют, когда они вместе. Я наблюдал, как компании мальчишек от 5 до 12 лет собирались перед экраном, чтобы посмотреть, как один игрок сражается с пришельцем, монстром или нацистом. Они почти не говорят, они смотрят на экран, как загипнотизированные, иногда восклицая " да! ", когда игрок делает хороший удар, или постанывая, когда он преждевременно разлетается на куски. Поразительно то, что эти мальчики, пока они смотрят, как разворачивается перед ними хаотический мир мужчин-мачо, часто кажутся связанными друг с другом, они поддерживают игрока и относятся к его игре без осуждения. Иными словами, они ведут себя совершенно не так, как большие мальчики, изображенные в игре.

Если родителю удастся убедить мальчика выключить телевизор, компьютер и почитать хорошую книгу, он может предпочесть истории, которые рассказывают о риске, убийствах, мистических происшествиях и насилии - от " Братьев Харди" [19]и " Парка ужасов Гузбампс" [20]до истории покорения Эвереста Джоном Кракауэром (" В разреженном воздухе"). Вопрос не в том, живем ли мы в обществе, утопающем в образах жестокости. Так и есть. Вопрос в том, как влияет на наших мальчиков эта льющаяся изо всех источников жестокость. И, если мы считаем, что это вредно, что мы можем сделать, чтобы минимизировать ее воздействие на ребят?

Некоторые дети, разумеется, более других подвержены влиянию того, что они видят на экране, и это может оказывать на них разное воздействие. Одиннадцатилетней Рэй, к примеру, плохо спал в течение полугода. Рэй - разговорчивый мальчик и охотно рассказывает, чем была вызвана проблема. " Мои родители не разрешают мне много смотреть телевизор, в особенности программы, где бывают сцены насилия, - говорит он. - Но как-то, когда их не было, няня разрешила нам смотреть все, что угодно. Мы с братом посмотрели программу, где пришел вор и связал всю семью, а потом убил всех, кроме маленького ребенка. С тех пор мне снились кошмары, а потом я вообще не хотел спать. Я думал, что может прийти грабитель. Я прислушивался к каждому звуку и паниковал".

С тех пор ничего не помогало Рэю заснуть. К ним приехала в гости его бабушка и стала спать с ним в одной комнате, но это была только передышка. Его бессонница вернулась, и родители совершенно растерялись. " Мы снова и снова говорили ему, что такое случается очень редко, но он не верил нам, - рассказывает мама Рэя. - Эта сцена запечатлелась в его сознании и не исчезала. Педиатр порекомендовал нам сходить на несколько консультаций к психологу".

В этой области проводилось множество исследований, но выводы многих выглядят неубедительными и противоречивыми. Исследование Национального института психического здоровья показало, что дети, которые видят по телевизору доброту, стремятся имитировать ее. Даже из повседневных наблюдений становится ясно, что мальчики в свою игру переносят персонажей, которых они видят по телевизору или в кино. Они играют в Джеймса Бонда, Терминатора, Бивиса, Дарта Вейдера или Фреди Крюгера. Они подхватывают из жестоких фильмов и программ фразы и угрозы, часто включая их в репертуар травли.

Восьмилетний Эван учится в третьем классе городской начальной школы. Многие ученики здесь смотрят телевизор часами каждый день, сражаются друг с другом в сложные видеоигры дома или в зале игровых автоматов, и порой ходят со старшими братьями и сестрами или родителями на фильмы, для просмотра которых требуется разрешение взрослых. Я спросил его, как дети называют друг друга. " По-разному, - сказал мне Эван. - Я сегодня слышал, как один мальчик назвал другого " гондоном". Гот же самый человек как-то назвал меня " членосос". Еще один парень вчера реально разозлился и сказал, что он закатает противника в цемент и бросит в реку". Откуда взялась эта идея про цемент? " Все видели по телевизору программу о том, как четвероклассника так убили", - объяснил Эван.

Есть и более жуткие примеры страшных преступлений, совершенных молодыми мужчинами, которые, будучи пойманы, рассказывали, что их вдохновила телепрограмма или фильм. Четырнадцатилетний убийца трех своих одноклассников из Северной Каролины сказал, что на него подействовал " Дневник баскетболиста". В этом фильме главный герой, которого играет Леонардо ДиКаприо, накачавшись наркотиками, стреляет в своих одноклассников. В Кентукки группа из шести молодых мужчин и женщин убили трех человек и сказали, что обожают фильм " Прирожденные убийцы". Джон Хинкли, мужчина, который пытался убить президента Рейгана, чтобы доказать свою любовь к актрисе Джоди Фостер, сказал, что его вдохновил фильм Мартина Скорсезе " Таксист". Но даже опираясь на эти примеры, невозможно утверждать, что существует непосредственная связь между жестокостью на экране и личностными жестокими наклонностями. Жестокость на экране может разжечь в человеке уже имевшийся аппетит к насилию. Но наблюдение за жестокостью может также напутать, оттолкнуть мальчика и навсегда отвратить его от жестокости.

Мы можем, тем не менее, сделать несколько выводов о соотношении жестокости на экране и насилия в реальной жизни. У мальчиков, которые видят много жестокости на экране, развивается десенсибилизация (уменьшается восприимчивость к жестокости). Жестокость им кажется " нормальной" частью жизни. Это может увеличить вероятность того, что они будут лояльно относиться к жестокости в поступках своих друзей или в своих собственных. Мальчики действительно могут подумать, что мир гораздо более жестокое место, чем он есть на самом деле. Постоянный показ убийств, авиакатастроф, аварий, грабежей, нашествий инопланетян может привести к тому, что молодой мужской мозг решит, что телевизионный пейзаж отражает пейзаж за окном. Мальчика, особенно озлобленного мальчика, это заставляет ожидать жестокости, готовиться к ней и в своих ответных действиях прибегать к насилию скорее, чем это было бы оправдано.

Но я не думаю, что мальчика, который чувствует любовь и привязанность, у которого есть возможность в безопасном месте выражать свои эмоции, жестокость на экране побудит к жестокости в жизни. Он, вероятно, будет проигрывать эти действия в игре, он может преклоняться перед этими героями и проводить перед экраном больше времени, чем того хотелось бы родителям, но вряд ли он переступит черту, отделяющую его от ярости и насилия. Но даже в этом случае, родители продолжают волноваться о негативном влиянии насилия на экране - десенсибилизации, любовании чужими страданиями и том огромном количестве времени и энергии, которое тратится на телевизор, а могло бы быть использовано более позитивно и продуктивно.

Есть ряд способов, которые могут помочь родителям лучше справляться с вечной проблемой жестокости в средствах массовой информации, особенно по телевидению:

Обсуждайте проблему. Вашим детям надо знать, почему вы считаете жестокость в средствах массовой информации проблемой и почему вы не хотите чтобы они по три часа в день проводили у телевизора, наблюдая за тем, как " настоящие мужчины" стреляют из больших ружей. Ваша злость или выключение телевизора не помогут им понять, насколько это все серьезно.

Ограничивайте и контролируйте. Некоторые родители ограничивают количество времени, которое их дети могут потратить на просмотр телевизора каждый день или каждую неделю. Другие определяют программы, которые им разрешено смотреть (это могут быть отдельные каналы или передачи с определенным рейтингом). По меньшей мере, родителям надо следить за тем, что смотрят дети. Будьте в курсе, что это, о чем и как долго дети это смотрят.

Смотрите вместе. Многие родители не имеют представления о том, какие программы и фильм нравятся их детям. Они " что-то слышали" об этом фильме или видели пару минут шоу. Вы не сможете принять взвешенное решение о том, что вы разрешите смотреть своим мальчикам (и девочкам), если вы сами не знаете, о чем речь.

Обсуждайте увиденное. Когда вы смотрите вместе, вы можете это обсудить потом. Вспомните вместе содержание шоу. Задайте вопросы. Это было хорошо? Это было правдоподобно? Почему герои поступали так, как поступали? Ты бы смог так поступить? Как ты думаешь, какие последствия могут быть у того жестокого поступка, который мы увидели?

Делайте осмысленный выбор. Когда вы выбираете телепрограмму, фильм или книгу, берите то, что хорошо на ваш взгляд и не поэтизирует насилие. Есть увлекательные фильмы и книги, которые не пропагандируют насилие или риск и которые показывают мальчиков любящими и заботливыми людьми. " Железная воля" - один из таких фильмов. В отличие от " Один дома - 3"

 

Я представляю, как одни родители хихикают и качают головой, не соглашаясь с тем, что написано выше. А другие в это время опускают руки и отказываются от борьбы с теледраконом. Я призываю вас думать об этой проблеме и обсуждать ее со своими детьми. По меньшей мере, важно, чтобы они знали, насколько вас это волнует. Сила родительской вовлеченности - главная сила, способная противостоять образам насилия в средствах массовой информации. Не надо недооценивать эту силу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.