Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как понять, что у мальчика депрессия?






 

На какие критерии следует опираться, чтобы лучше диагностировать депрессию у мальчиков? Я бы предложил создать новый диагностический инструмент, разработанный специально для выявления депрессии у мальчиков. Он бы показывал, что у мальчиков (и мужчин) есть множество поведенческих вариантов проживания депрессии, некоторые из которых выглядят так же, как симптомы, традиционно ассоциирующиеся с депрессией у женщин, но многие из них отличны. Учитывая то, что у каждого мальчика симптомы депрессии будут отличаться от симптомов другого мальчика и что эти симптомы будут также очень различаться в зависимости от возраста мальчика, я бы порекомендовал, чтобы при диагностике депрессии мы обращали внимание на следующее:

 

1. Растущая отчужденность в отношениях и проблемы в дружбе. Мальчик может это отрицать, но на самом деле он начинает проводить меньше времени, чем обычно, с друзьями и семьей. Он может отстраняться о них эмоционально, вести себя все больше как одиночка. Он может перестать разговаривать или неохотно отвечать на вопросы. Дома он может подолгу сидеть в своей комнате, сокращая контакты с другими членами семьи. В школе он может сторониться других учеников и учителей и избегать участия в общих разговорах и занятиях. Он может попытаться пересесть за последнюю парту, отделяться от всех во время каникул или на переменах, будет сидеть один на ланче. Он может попытаться пропустить занятия в спортзале или другие курсы, или станет законченным прогульщиком. На вопрос, кто его друзья, ответит, что их мало или нет вообще. Кажется, он не умеет дорожить " лучшим" другом. Эта группа симптомов может проявиться у мальчика в любом возрасте.

2. Подавленность или импульсивность. Мальчик может выглядеть усталым, равнодушным, скучающим, истощенным. Он перестает интересоваться или получать удовольствие от занятий, которые раньше его радовали. Если обычно он оживлен и разговорчив, он становится все более пассивным, неразговорчивым, необщительным. Или напротив, он ведет себя импульсивно, непредсказуемо, раздражительно. Он может казаться более беспокойным или напуганным, чем обычно, возможно, скажет вам, что он " нервничает", " беспокоится" или " напрягается". Важно уметь различать нормальные перепады настроения, особенно у подростков, и те, которые говорят о глубоко скрытых проблемах. Тут очень тонкая грань, и я советую родителям задать мальчику лишний вопрос о его чувствах, чем игнорировать или пропускать мимо ушей изменения в его настроениях. Запомните, что безучастность - это общий симптом депрессии у мальчиков любого возраста, хотя вероятность возникновения импульсивного состояния увеличивается с годами.

3. Все более частые или интенсивные вспышки ярости. Мельчайший повод может привести мальчика в состояние ярости, и он вербально или физически набрасывается на окружающих. То, что поначалу может показаться " плохим настроением", перерастает в бурные истерики, частые вспышки ярости или постоянную раздражительность. Важно помнить, что злость или гнев - это один из основных способов, какими мальчики косвенно выражают горе, разочарование, утрату надежды. Но когда мальчик постоянно зол или чем-то недоволен, очень вероятно, что у него депрессия. И хотя вид вспышек ярости у мальчиков отличается в зависимости от возраста, этот симптом показателем для мальчиков всех возрастных групп.

4. Отрицание боли. Даже когда его прямо спрашивают о трудных ситуациях - разводе, смерти, родителе-алкоголике, проблемах с учебой - мальчик может отрицать, что он несчастен. Он повторяет, как мантру, что-то вроде: " Все отлично" или " Ну и что? " или " Все в порядке, чего ты ко мне пристаешь? " За этими грубоватыми ответами может стоять напуганный, страдающий мальчик. Важно заглядывать под маску, чтобы помочь мальчику разобраться в его настоящих чувствах. Так как этот симптом тесно связан с маской, которая нарастает со временем, он вряд ли появится у дошкольников, но постепенно он будет возникать все чаще и чаще.

5. Неконтролируемое поведение или все более жесткие требования личной автономии. Мальчик может говорить: " Оставь меня в покое". Может сопротивляться авторитету взрослых. Мальчики помладше могут отказаться следовать правилам дома или в школе. Они устраивают сцены в классе или дома. Мальчики постарше могут поздно возвращаться домой, уезжать надолго одни, отказываться участвовать в семейных событиях (и даже запираться в своей комнате) или выполнять домашние требования (например, " комендантский час" или время гасить свет). И хотя порой это просто юношеская строптивость и нормальный процесс индивидуации, это также может быть попыткой изолироваться от других, чтобы справиться с депрессией. Исследования доказали, что у многих мальчиков в состоянии депрессии появляются поведенческие отклонения. В 1986 г. Дениз Кэндил и Марк Дэйвис с факультета психиатрии медицинской школы Колумбийского университета (Нью-Йорк), установили, что депрессивность у мальчиков связана с незначительными проступками и школьными прогулами. В 1990 г. Джеф Митчелл и Кристофер Ворли из медицинской школы Вашингтонского университета обнаружили, что у 25 % мальчиков предподросткового возраста депрессия сопровождалась поведенческими расстройствами, которых не было у девочек такого же возраста. Важно не считать мальчиков с плохим поведением " дурными" или " опасными". Это могут быть чувствительные, думающие мальчики, у которых на самом деле депрессия.

6. Проблемы с концентрацией, сном, весом или другие физические симптомы. Мальчику бывает трудно сконцентрироваться на чем бы то ни было, не отвлекаться и не терять интерес, ему даже могут поставить диагноз СДВГ. Ему может быть трудно засыпать, или он может неожиданно просыпаться среди ночи или рано утром. Или большую часть времени он чувствует себя усталым и помногу спит каждый день. У него могут быть проблемы с весом или расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, ожирение). Эти расстройства бывают не только у девочек. Кроме того, у него могут часто возникать головные или желудочные боли, или он может жаловаться на другие физические симптомы. Любые проблемы с концентрацией, сном, питанием, поддержанием веса или другие физические симптомы нужно всесторонне обсудить с мальчиком, так как они часто бывают связаны с депрессией или могут сигнализировать о других серьезных медицинских проблемах. В той или иной форме, эти проблемы, связанные с депрессией, могут возникнуть у мальчика в любом возрасте.

7. Неспособность плакать. Может оказаться, что мальчик не в состоянии плакать. Так, например, он травмирован физически или совершенно очевидно переживает травмирующие чувства, но не может проронить ни слезинки и ведет себя еще более стоически и твердо, чем обычно. Когда мальчик таким образом " гасит" эмоции, вероятно, он пытается " заморозить" симптомы депрессии. К несчастью, исследования показывают, что этот симптом может появляться уже у мальчиков младшего школьного возраста.

8. Низкая самооценка или суровая самокритика. Мальчик может казаться очень неуверенным в себе. Он может бросать самоуничижительные ремарки типа " я просто придурок", " я никому не нужен" и фокусироваться на своих неудачах больше, чем на успехах. Он может обвинять себя в том, в чем очевидно не виноват. Когда ему делают комплимент, он все отрицает и рассказывает окружающим о своих слабостях и недостатках. Низкая самооценка может быть одновременно и причиной, и результатом депрессии у мальчиков. Когда вы видите, что мальчик плохо к себе относится, не только попытайтесь ободрить и поддержать его, но постарайтесь также убедиться, что его неуверенность в себе не связана с более обширной печалью. Исследование показывает, что этот симптом депрессии может появиться у мальчиков начиная с третьего класса.

9. Трудности с учебой. Мальчик в депрессии может также иметь проблемы в школе, тесно связанные с низкой самооценкой. Его оценки ухудшаются, и его табель вызывает опасения, равно как и его поведение. Эти проблемы могут проистекать не только из неуверенности в себе, но также от того, что его отвлекает скрытая печаль. Он, возможно, просто чувствует себя слишком несчастным, чтобы заниматься школьными делами, точно так же как взрослый в состоянии депрессии с трудом концентрируется на своих рабочих обязанностях. Так и мальчик в депрессии испытывает сложности с концентрацией на любых заданиях, он чувствует себя уставшим и изможденным, и ему очень трудно переключиться на уроки. Этот симптом может появиться начиная с возраста, когда мальчик идет в школу.

10. Излишняя погруженность в спорт или академическую деятельность. Мальчик становится одержим своей учебой или спортом. Он может тратить все свое свободное время на уроки и безумную учебу или пропадать на спортивной площадке, избегая контактов с друзьями или семьей. И хотя старательно учиться или заниматься спортом - определенно позитивные занятия, некоторые мальчики используют их, чтобы отвлечься от депрессивных мыслей, подобно тому, как мужчины-трудоголики используют для такого отвлечения свою работу. Этот симптом проявляется у мальчиков ближе к подростковому возрасту.

11. Растущая агрессивность. Мальчик избавляется от излишков энергии агрессивности. Он ведет себя " дико" и неконтролируемо, ввязывается в драки или даже намеренно травмирует других. Его агрессивность может постепенно переходить в жестокость. Агрессивность, как и гнев, это способ скрыть свои уязвимые чувства. И опять, чрезвычайно важно, чтобы мы не делали поспешных выводов, что агрессивный мальчик - просто-напросто " плохой" и не умеет себя вести. Его грубое поведение - особенно если оно становится постоянным или ярко выраженным - может на самом деле быть просьбой о помощи. Этот симптом появляется у мальчиков в любом возрасте.

12. Нарочитая придурковатость. Возможно, с тем, чтобы замаскировать свои подлинные чувства грусти, мальчик может вести себя глупо или экстравагантно. Например, маленький мальчик становится школьным или домашним клоуном. Его самооценка снижается, он становится мишенью для чужих шуток. Возможно, это один из самых обманчивых симптомов мальчишеской депрессии. Мальчик не только кажется благополучным, но и забавным, оживленным, веселым. Но за этой внешней веселостью скрывается чувство глубокой боли и отчаяния.

13. Отказ от чужой помощи. Синдром " я могу сделать это сам". Когда мальчику предлагают помощь или у него появляется шанс получить эмоциональную поддержку от других людей, он настаивает, что справится один. Это еще один путь изоляции и самоудаления мальчика от семьи и социальных связей. И хотя следует поощрять у мальчика инициативность, если он постоянно или в неадекватной форме протестует против чужой помощи, возможно, он скатывается к антисоциальному поведению, которое типично для депрессии. Как только на мальчика начинает давить Мальчишеский кодекс - то есть с началом школы - у него может проявиться этот симптом депрессии.

14. Возникший или возобновившийся интерес к алкоголю и наркотикам. У старших ребят может проявиться склонность к употреблению алкоголя или наркотиков. Мальчик, который мог время от времени выпить пива, начинает проводить время с друзьями, которые пьют, пока не напьются. Он может начать постоянно курить марихуану или экспериментировать с более серьезными наркотиками. По данным опроса 1997 г., около одного миллиона восьмиклассников говорят, что они бывали пьяны. Этот опрос также показал, что у 56 % детей в возрасте от 12 до 17 лет (по сравнению с 39 % в 1996 г.) есть друг или одноклассник, который пробовал ЛСД, кокаин или героин. К сожалению, часто такое саморазрушительное поведение в подростковой среде считается " крутым" и может принести мальчику социальное одобрение - ценная награда для одинокого, несчастного мальчика. Злоупотребление наркотиками и алкоголем - это классический симптом депрессии у мальчиков и мужчин, и он появляется у детей все раньше и раньше.

15. Изменение сексуального поведения. У старших подростков, ведущих половую жизнь, может наблюдаться значительное увеличение или уменьшение сексуальной активности. И хотя нормальное подростковое либидо обычно не приводит к депрессии, мальчик, у которого происходя! радикальные изменения сексуального поведения, может тем самым демонстрировать обсессивно-компульсивное поведение, отражающее депрессию.

16. Более рискованное, чем обычно, поведение. Мальчики-тинейджеры берут на себя ненужный и неоправданный риск, что говорит о недостатке рассудительности. В пример можно привести недавно появившуюся и необъяснимую тенденцию вступать в незащищенные половые контакты, вождение машины на бешеной скорости или виды спорта повышенного риска (экстремальные лыжные гонки, прыжки с тарзанки, у которых высокие показатели смертности).

17. Разговоры о смерти, умирании, самоубийстве. В подростковые годы (хотя в некоторых случаях это встречается и у мальчиков из начальной школы) мальчики, у которых депрессия, могут инициировать разговоры или начать постоянно шутить на тему смерти, умирания или суицида. И хотя детский интерес к его собственной смертности (и смертности окружающих) совершенно нормален, важно внимательно прислушиваться к мальчику, который рассуждает на эту тему. Особенно в том случае, если у него проявляются и другим симптомы депрессии, его упоминания о смерти, умирании или самоубийстве могут быть средством сообщить другим о том, что ему плохо, что он в депрессии. Лучше всегда быть настороже, спрашивать его, что он имеет в виду, даже если окажется, что это просто любопытство или такой юмор.

 

И хотя чрезвычайно редко у мальчика проявляются все эти симптомы, также редки ситуации, когда заметен всего один симптом. Обычно у мальчика в депрессии появляется несколько симптомов из перечисленных выше. А так как депрессия существует в широких рамках от " мягкой" до " тяжелой", я считаю важным принимать необходимые меры помощи незамедлительно, сразу, как только будет замечен любой из симптомов. В случае депрессии лучше перестраховаться, чем сожалеть.

 

 

Роберт

 

В начале третьего класса у восьмилетнего Роберта начались неприятности в школе. Он затевал драки на переменах, дразнил других детей. В классе он не мог сосредоточиться. Полный неуемной энергии, он не мог сидеть тихо и спокойно. Роберта назвали проблемным ребенком, а его оценки покатились вниз. Вплоть до этого года Роберт был покладистым хорошистом.

Если мы проанализируем его поведение, мы заметим несколько пунктов из нашего диагностического списка: неуправляемое поведение, возрастающая агрессивность, проблемы с концентрацией, академические сложности. Отца Роберта, известного банкира, обвинили в мошенничестве, и Роберт был травмирован внезапным исчезновением отца из дома. Поведение Роберта, по моему мнению, сигнализировало о наличии у него умеренной депрессии.

 

 

Филип

 

Поведение четырнадцатилетнего Филипа радикально изменилось с тех пор, как он перешел в старшие классы. Он стал общаться с " крутыми" ребятами и начал курить. Вскоре он начал возвращаться домой заполночь и не мог потом встать утром. Он часто пропускал школу и начал проваливать экзамены. Дома у него постоянно возникали ссоры с мамой, и Филип часто кричал на нее и вел себя непозволительно.

Поведение Филипа также укладывается в нашу диагностическую модель: наркотики, проблемы со сном, прогулы, трудности в школе, злость, сопротивление авторитету. Из разговора с Филипом я узнал, что его родители недавно развелись, и что он и его мать с трудом приспосабливались к жизни без отца и новым отношениями один на один. Я диагностировал у Филипа депрессию, находящуюся в пределах от умеренной до серьезной.

 

 

Питер

 

После того, как друг Питера, Брэд, погиб в автокатастрофе, шестнадцатилетний Питер вдруг бросил заниматься баскетболом и начал каждый вечер запираться у себя в комнате и слушать громкую музыку. Он регулярно отказывался спуститься к ужину с семьей со словами " Я не голоден". У него появились мысли о самоубийстве.

Питер с его самоизоляцией, отказами от еды и суицидальными мыслями, удовлетворяет нескольким диагностическим критериям мальчишеской депрессии. В действительности, он был в состоянии серьезной клинической депрессии.

 

Проводя консультации в школе или разговаривая с родителями, я часто слышу истории мальчиков, похожих на Роберта, Филипа или Питера. Когда вы впервые видите такие проблемы с поведением, трудно заподозрить депрессию. Но имея под рукой наш список диагностических критериев, мы можем эффективнее распознавать, когда у мальчика депрессия. Также я понял, что, задав несколько вопросов, можно выяснить неизвестные до этого причины возникновения симптомов. Так, в дальнейшем разговоре выяснилось, что отец Роберта, видный банкир, был осужден и посажен в тюрьму за мошенничество. Филип начал курить марихуану вскоре после того, как его родители сообщили о разводе. Друга у Питера отняла автомобильная авария, когда Брэд и еще несколько мальчиков ехали пьяными домой с вечеринки.

За беспокойством и агрессий Роберта, пристрастием к марихуане у Филипа и мрачной отчужденностью Питера - грустные, напуганные и одинокие мальчики. И хотя все они находятся на разных стадиях депрессии, эмоциональные проблемы у каждого из них достаточно серьезны, чтобы влиять не только на их сегодняшние возможности, но и на будущие. Эти мальчики пережили серьезные жизненные кризисы, но отнюдь не непреодолимые. Неспособными справиться с ситуацией, и оттого подверженными депрессии, их, как и большинство мальчиков, сделало неумение говорить о своей грусти или открыто горевать о своих потерях, принимать личностную или профессиональную помощь, в которой они нуждались.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.