Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4. Больной М., 47 лет при поступлении в стационар предъявляет жалобы на периодические головные боли, головокружение






Больной М., 47 лет при поступлении в стационар предъявляет жалобы на периодические головные боли, головокружение, сжимающие боли за грудиной. Подобные явления стали возникать последние несколько лет, чаще связаны с нагрузкой. Два дня назад во время работы на даче потерял сознание. Из анамнеза известно, что в детстве часто болел ангинами. На учете не состоит, не обследовался. При осмотре правильного телосложения, хорошо развиты мышцы плечевого пояса, активен. Кожные покровы немного бледные, на шеи – «пляска каротид», симптом Квинке и Мюссе. При осмотре грудной клетки виден разлитой, приподнимающий фонендоскоп верхушечный толчок в VI межреберье по передне-подмышечной линии. Границы относительной сердечной тупости смещены влево в IV межреберье до срединно-ключичной линии, в V – на 2 см кнаружи от средне-ключичной линии, в VI – по передне-подмышечной линии. При аускультации на верхушке тоны сердца ритмичные, приглушены, короткий систолический шум, нежный, никуда не проводится. На основании сердца II тон на аорте ослаблен, диастолический шум. АД 160/50 мм рт. ст. на обеих руках.

ЭКГ. Синусовый ритм с ЧСС 84 в минуту. Электрическая ось сердца отклонена влево. Признаки гипертрофии левого желудочка с признаками его перегрузки.

Эхокардиоскопия. Аорта без особенностей, Д ± 22 мм (N – 30 мм), створки аортального клапана интактные, расхождение в систолу 17 мм. Регургитация над створками аорты (++, +++). Левый желудочек 63 мм (N – 56 мм). Левое предсердие 23 мм (N). Правые отделы не изменены. Митральный клапан «М»-образный, регургитация над створками митрального клапана (++).

О какой патологии сердца идет речь? Варианты ответа:

а) стеноз устья аорты

б) недостаточность аортального клапана

в) недостаточность митрального клапана.

 

Задача № 5

Больная К., 72 лет доставлена в травматологическое отделение с переломом правой плечевой кости. При осмотре терапевтом предъявляет жалобы на головные боли, головокружение, периодические боли за грудиной с иррадиацией в левую руку, проходящие после приема нитроглицерина. При осмотре – гиперстенического телосложения, кожные покровы бледные. Верхушечный толчок виден на глаз в IV межреберье на 2 см кнаружи от левой средне-ключичной линии. При перкуссии границы относительной сердечной тупости смещены влево в IV межреберье до средне-ключимчной линии, в V – на 2 см кнаружи от средне-ключичной линии. При аускультации на верхушке тоны сердца ритмичные, приглушены, короткий систолический шум, нежный, никуда не проводится. На основании сердца во II межреберье пальпируется “систолическое кошачье мурлыканье”, здесь же слышен грубый систолический шум, проводящийся на сонные артрерии и в межлопаточное пространство. II тон на аорте ослаблен. АД 90/80 мм рт. ст. на обеих руках.

ЭКГ. Синусовый ритм с ЧСС 90 в минуту. Электрическая ось сердца отклонена влево. Признаки гипертрофии левого желудочка с признаками его перегрузки.

Эхокардиоскопия. Аорта без особенностей, Д ± 22 мм (N – 30 мм), створки аортального клапана утолщены, расхождение в систолу резко снижено - 10 мм (N – 15-24 мм).поток в аорту ускорен – 2, 1 м/с (N – 1, 7 м/с). в основании правой коронарной створки – включения кальция. Левый желудочек 60 мм (N – 56 мм). Левое предсердие 23 мм (N). Правые отделы не изменены. Митральный клапан «М»-образный, регургитация над створками митрального клапана (+).

О какой патологии сердца идет речь? Варианты ответа:

а) аортальная недостаточность

б) недостаточность митрального клапана

в) стеноз устья аорты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.