Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы крохе было комфортно с вами знакомиться, располагайтесь на расстоянии 20–30 см от его глаз и активно гримасничайте: улыбайтесь, хмурьтесь, удивляйтесь.






Почаще надевайте полосатую кофту или кофту в крупный горох.

Можно изготовить и надевать яркие бусы из разноцветных крупных пуговиц, бусин, лоскутов, тесемочек. Бусы будут не только развлекать его, но и учить. Особенно если они будут не только разных цветов, но и разные по фактуре. Дело в том, что зрение у крохи развивается в тесной связи с осязанием, поэтому гладкий синий, шуршащий желтый и шершавый красный подарят ему массу новых впечатлений.

Появившись на свет, ребенок сразу же различает звуки по тону и тембру. Причем легче всего ему различать высокие звуки. Многие родители интуитивно догадываются об этом и оттого начинают разговаривать с крохой совсем не свойственным взрослым людям высоким писклявым голосом.

В первые недели жизни почти все новорожденные детишки при каждом неожиданном резком звуке вздрагивают всем тельцем, взмахивают ручками, начинают плакать. Это случается независимо оттого, спит ли малыш или бодрствует. И вовсе не означает, что ваш ребенок нервный или очень возбудимый. Такая реакция – доказательство того, что малыш хорошо слышит. Кстати, таким же образом малыш реагирует на яркий свет и прикосновение холодных рук. Ведь новорожденные очень чувствительны. Если он вздрагивает от звука вашего голоса, не расстраивайтесь и не беспокойтесь по этому поводу. Так происходит только потому, что его пугает неожиданность. Чтобы этого не случилось, начинайте разговаривать с малышом издалека, постепенно к нему приближаясь. Скоро он привыкнет к знакомым звукам и перестанет реагировать на них так остро.

Уже на первом месяце младенец не только слышит звук, но и различает все звуки по высоте, предпочитая осмысленную речь набору слов. Он с удовольствием прислушивается к собственному голосу. Когда вы говорите с ним, он может замереть, слушая вас.

Для того, чтобы развить слух ребенка:

• Постоянно ласково разговаривайте со своим крохой.

• Включайте новорожденному классическую музыку и различные детские песенки. Пойте своей крохе колыбельные песни.

Ребенок очень любит, когда мама поет ему колыбельные. Он успокаивается и засыпает.

• Держа малыша на руках, танцуйте с ним под знакомые ему мелодии.

• Научите малыша искать источник звука. Для этой цели тихо потрясите погремушкой с мелодичным звучанием, которую он не видит. Затем усильте звук, тряся погремушкой то слева, то справа от ребенка. Ребенок скоро поймет, что этот звук доносится откуда-то со стороны, и начнет искать глазами источник звука.


Общение с ребенком на протяжении второго месяца его жизни

Обычно к двум месяцам младенцы готовы вступить в контакт с теми, кто им улыбается. Так что делайте это как можно чаще. А если вы чем-то недовольны или расстроены, то в это время лучше к малышу не приближаться.

Теперь кроха вас одаривает самой настоящей «человеческой» улыбкой. При этом он гулит – произносит гласные звуки, прислушивается сам к себе и замирает, а потом снова повторяет: э-а – о…о… Согласные еще ребенку «не по зубам».

Общаясь с малышом, старайтесь вызвать у него улыбку, ловите его взгляд и разговаривайте с ним, как будто бы он все понимает. Если малыш в ответ пытается гулить, повторяйте за ним те же самые звуки, которые он произносит.

Его зрение улучшилось. Он уже видит очертания предметов и их детали, сосредотачивает взгляд на заинтересовавшем его предмете в течение 20–30 секунд.

К двум месяцам малыш способен рассматривать предметы, находящиеся от него приблизительно в полуметре. Дольше всего он рассматривает лица взрослых людей, движения их глаз, рта и улыбку. Малыш может подолгу смотреть в глаза своей мамы. Ему также интересны неподвижные предметы.

Если вы разговариваете с малышом, находясь вне его поля зрения, он будет поворачивать голову

в сторону вашего голоса. А если он услышит чужой голос, то может испугаться. Потрясите погремушкой за спиной у ребенка. Он с любопытством обернется, чтобы посмотреть, откуда же доносится шум. Давайте крохе послушать различные звуки – звоночек, погремушки, телефонные гудки… Обращайте внимание малыша на все окружающие его шумы: стиральную машину, звонок, шуршание…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.