Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы можете выражать недовольство действиями ребенка, но не его чувствами.






Их важно признавать.

Пример «ты-высказываний»:

Дочь пришла из детского сада. Она почему-то грустная. Удержитесь от того, чтобы задать вопросы: «Почему ты такая грустная? Ты что-то натворила? Тебя кто-то обидел?»

Лучше скажите: «У тебя был нелегкий день» или «Тебе, наверное, пришлось нелегко».


Сочувствуйте ребенку и оказывайте ему поддержку

Если вы видите, что ребенок чем-то огорчен, расстроен, сидит и грустит, не оставляйте его один на один с переживаниями.

Покажите ему, что вам есть до него дело.

Позвольте ребенку выплакаться. Вместе со слезами уйдут его боль, гнев или обида.

Если вы попросите ребенка или, того хуже, потребуете от него не плакать, не переживать или перестать волноваться, то это толь-

ко рассердит его. Для него-то все серьезно.

Лучше проявите понимание. Подойдите к нему и скажите: «Я вижу (я понимаю), что ты расстроена (огорчена, зла, взволнована…). Расскажи мне, что с тобой».

Можете взять ребенка за руку, обнять его.


О пользе «Я-высказываний»

Психологи считают, что сообщать ребенку о своих негативных чувствах и переживаниях, которые возникли у вас из-за его поведения, лучше с помощью «я-высказываний».

Они эффективнее «ты-высказываний».

Сравните: «Я переживаю, что ты не выучил это стихотворение» и «Ты – тупица. Как можно было не выучить такое простое стихотворение?». «Мне нужна твоя помощь» и «Смотри, сколько в раковине грязной посуды! Почему ты ее не вымыла?». «Мне хотелось бы, чтобы ты съел печенье после обеда, а не перед ним» и «Не смей есть печенье до еды!». «Я очень огорчена, что ты разбил эту вазу» и «Как ты мог разбить вазу?!».

Как вы видите, «я-высказывания» не обижают и не унижают ребенка. Поэтому он охотнее сделает то, что вы от него ожидаете.


Не все сразу!

Малышам трудно одновременно помнить о нескольких полученных от вас указаниях.

Поэтому им бесполезно говорить: «Полей цветок, зайди в детскую посмотри, что делает твой братик, и убери игрушки в коробку, а потом можешь посмотреть мультфильмы».

Не удивляйтесь, если вы через минуту увидите свою дочку сидящей у телевизора.

А это значит, что разумнее и эффективнее просить ребенка сделать сначала какое-то одно дело, а потом, когда он его выполнит, – другое. Но не сообщать о них всех в одном предложении.


Свои обещания нужно выполнять

Когда вы обещаете что-то своему ребенку, старайтесь выполнять свои обещания. Если вы не смогли это сделать, так как у вас была ну очень уважительная причина, объясните это малышу и извинитесь перед ним.

Не давайте обещания, которые заведомо не можете выполнить.

Имейте в виду, что дети перестают уважать своих родителей и доверять им, если они говорят одно, а делают другое. И сами они, кстати, глядя на вас, учатся поступать так же.


Да здравствует порядок!

Дети любят предсказуемость. Режим и установленные ограничения дают им ощущение порядка и безопасности. Четкие правила помогают избежать конфликтов и наказаний. Поэтому будьте последовательными. Не запрещайте ребенку то, что еще вчера ему было позволено.


Будьте гибкими

Многие родители постоянно колеблются между необходимостью следовать установленным правилам и желанием уступить ребенку, сделать ему поблажку. Будьте гибкими. Из любых правил бывают исключения. Обязательно объясните малышу, почему вы изменили свое решение и отклонились от обычного режима. Например: «Ты знаешь, что спать надо ложиться в 20.30. Но сегодня к нам приехали дедушка с бабушкой, поэтому ты можешь немного задержаться». Благодаря этому ребенок и сам научится быть гибким при решении той или иной проблемы. В дальнейшем это поможет ему приспосабливаться к переменам, не теряя уважения к правилам и ограничениям.

Однако если ребенок время от времени устраивает истерики, не желая идти спать, – это не значит, что надо изменить установленное время отхода ко сну. Наберитесь терпения и продолжайте настаивать на своем.


У малыша – свои интересы

Старайтесь поощрять интересы малыша и не навязывать ему свои собственные. Спортивные родители, которые заставляют своего ребенка заниматься спортом, заставляют его нервничать. Позвольте малышу делать то, что ему интересно.

Так вы покажете свое уважение к его способностям и дадите понять, что принимаете ребенка таким, какой он есть.

Если у него есть мечта – не разрушайте ее. Это очень важно. Проявите понимание и поддержите ребенка. Например, ребенок говорит: «Когда я вырасту, я буду актрисой». Мама: «Отличная идея. Это действительно очень интересная профессия».


Сколько должно быть запретов?

Запреты необходимы ребенку для того, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Поэтому придумайте четкую систему запретов для своего малыша. Их должно быть немного. Ребенок должен очень хорошо усвоить, чего делать нельзя. Например, нельзя брать спички, коробку с нитками и иголками, включать газ, подходить близко к розетке. Если малыш уже находится в ситуации, в которой ему угрожает опасность, например тянется к горячему чайнику, лучше сказать «Горячо!», чем «Нельзя!», «Отойди!».


Ребенок – ваш достойный собеседник

Слушая ребенка, разговаривая с ним как со взрослым, вы тем самым учите малыша правильно вести беседу.

Уважайте в ребенке собеседника. Дети понимают гораздо больше, чем может казаться многим взрослым. Постарайтесь разговаривать с ребенком, а не указывать ему. Если вы будете говорить с ним свысока, то ваше общение станет односторонним: «Застегни пуговицы!», «Выучи уроки», «Выключи телевизор», «Тебе нужно переодеться». Любите ли вы сами, когда вам постоянно указывают? Наверное, нет. Вот и детям это тоже не нравится.

Лучше высказывать свое мнение, но не навязывать его. Например, скажите ребенку так; «Мне хотелось бы, чтобы ты застегнул пуговицы, так как на улице холодно» или «Ты сначала погуляешь или выучишь уроки?».

Настоящий разговор с ребенком подразумевает двустороннее общение – вы что-то ему говорите, а потом внимательно слушаете то, что он вам отвечает.

Будьте внимательным и терпеливым слушателем, чтобы малыш доверял вам и в дальнейшем. Иначе малыш просто не захочет с вами общаться.


Слушайте и слышите

Ребенку намного легче и приятнее будет с вами общаться, если вы действительно будете его слушать. Внимательно и спокойно, а не вполуха.

Если вы просто будете делать вид, что слушаете его, а на самом деле заниматься своими делами, у малыша пропадет желание что-нибудь вам рассказывать.

Поэтому сконцентрируйтесь на общении с ним. Показывайте ребенку, что вам на самом деле интересно то, что он говорит с помощью жестов и восклицаний. Давайте ему возможность высказаться, не перебивайте его и не торопите.

Слушайте ребенка «активно», то есть анализируйте его тревоги и заботы. При этом хорошо использовать прием перефразирования слов ребенка. Начинайте отвечать ребенку такими фразами: «Если я правильно тебя понял (а)», «Другими словами», «Таким образом…».


«Мне очень интересно. Расскажи об этом!»

Есть такие слова, которые при общении с ребенком помогают ему стать более разговорчивым, поделиться с вами своими идеями и чувствами. Когда вы произносите их, ребенок понимает, что вы на самом деле заинтересованы и внимательно его слушаете, что его мысли важны для вас.

Вот он и: «Мне очень интересно то, о чем ты говоришь», «Похоже, это тебя трогает», «А», «Ага», «Понятно», «Правда?», «Расскажи мне об этом!», «Ого!», Серьезно?», «А что было дальше?».

Обратите внимание на то, что в этих замечаниях нет оценки того, о чем говорится.


У вас есть право на передышку

Забота о детях требует огромного напряжения физических и душевных сил. Конечно, из любви к ребенку можно выдержать все, но если малыш видит, чего вам это стоит, какая вы измученная и нервная, он думает: «Мама очень устала, и все это из-за меня». Если же вы будете находить время на отдых и развлечения, ребенок поймет, что и у других людей есть свои потребности, которые необходимо уважать. Иногда, чтобы снова почувствовать себя «хорошим родителем», достаточно всего лишь немного отдохнуть. Просто скажите: «Сейчас я устала и хочу прилечь на 15 минут, а потом мы с тобой поиграем, хорошо?» Будьте уверены – малыш вас поймет!


Как общаться с младенцем


Общение с новорожденным

Уже [1] на третьей неделе после рождения у новорожденного начинают формироваться условные рефлексы, которые помогают ему адаптироваться к окружающему миру. А это значит, что младенец готов к «обучению».

Начиная с первых дней жизни ребенка, ваша задача– помогать малышу развиваться. Прежде всего нужно развивать его зрение и слух.

Младенец не видит предметы, которые находятся дальше 1 м от его глаз (только к трем месяцам это расстояние увеличивается до 2–3 м). В то же время игрушки, расположенные ближе 15 см, тоже остаются для него невидимыми. И даже те предметы, которые находятся на оптимальном для него расстоянии – 25–30 см, он видит нечетко. Малыш видит мир в цвете. Но поначалу его интересуют только высококонтрастные предметы, особенно сочетание черного и белого. Чем проще рисунок, тем лучше. Ребенку понравятся крупные полосы, квадраты и круги, черные на белом или белые на черном. Недостаточно также развито и поле зрения ребенка, поэтому, если папа стоит позади мамы или где-то сбоку от новорожденного, ребенок его не видит.

С середины первого месяца жизни ребенок уже в состоянии фиксировать взгляд на расстоянии 20 см и более. Взгляд новорожденного может привлечь какая-то яркая и большая игрушка, находящаяся в его поле зрения, или любой источник света.

Для того чтобы научить кроху фиксировать взгляд, возьмите яркую игрушку. Медленно и постепенно приближайте ее к глазам крохи на расстоянии не менее 20 см от них. Добейтесь того, чтобы ребенок заметил ее и зафиксировал на ней свой взгляд, а потом медленно передвигайте эту игрушку из стороны в сторону, а к концу первого месяца жизни еще и вверх и вниз. Малыш сам отведет от нее взгляд, когда устанет.

Устраивайте экскурсии по квартире, держа ребенка на руках. Рассказывайте ему обо всем, что видите, и показывайте. Если вы заметите, что малыш остановил свой взгляд на этом предмете, не отвлекайте его внимание чем-то другим, пока он сам не захочет отвлечься.

Примерно на расстоянии 30 см повесьте перед ребенком (лежащим в кроватке или коляске) разноцветную гирлянду. Хорошо, если в центре будут предметы красного цвета, после него – оранжевый или желтый, потом – зеленый, а по краям – синий.

Можно повесить над кроваткой малыша мобиль. Яркие игрушки, из которых он состоит, привлекут внимание ребенка. Если в мобиле есть звенящие металлические трубочки, издающие мелодичные звуки во время его движения, то он будет развивать не только зрение, но и слух малыша.

Новорожденный ребенок очень любит изучать мамино лицо. Все дело в том, что глаза и губы четко выделяются на общем фоне и создают необходимый контраст. Кроме того, подобный интерес предусмотрен природой: имитируя выражение маминого лица, малыш развивает свои навыки общения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.