Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильной геометрической формы.






Объемную массу образцов неправильной геометрической формы определяют гидростатическим взвешиванием в жидкости, инертной по отношению к материалу, или по объему вытесненной жидкости (закон Архимеда).

Массу тела определяют обычным взвешиванием в воздушно-сухом состоянии. Если материал пористый, то после взвешивания его покрывают тонким слоем парафина (или выдерживают в жидкости до полного насыщения). Для парафинирования образец на тонкой нити опускают на короткий промежуток времени в сосуд с расплавленным парафином. Поверхность образца должна быть покрыта сплошным слоем парафина. Запарафинированный образец взвешивают на воздухе (m1), а затем в воде (m2). Объем образца определяют по формуле:

 

Ve=(m1-m2)/ρ в - (m1-m)/ρ n,

 

Ve – объем образца в естественном состоянии, см3;

m – масса образца на воздухе;

m1 – масса запарафинированного образца на воздухе;

m2 - масса запарафинированного образца в воде;

ρ в = 1 г/см3 – плотность воды;

ρ n = 0, 9 г/см3 – плотность парафина;

Объем образцов неправильной геометрической формы можно определить с помощью объемомера (рис 1.4).

 
 

  Рис. 1.4 Объемомер: 1-металлический цилиндр; 2-латунная трубка; 3-стакан; 4-испытуемый образец.

 

Он состоит из стеклянного или металлического сосуда с носиком. Под носик устанавливается сосуд, затем в объемомер наливают выше носика воду. Избыток жидкости вытекает из объемомера в поставленный сосуд до тех пор, пока уровень ее в объемомере не установится наравне с носиком. Под носик объемомера помещают мензурку или мерный стакан. Затем в объемомер строго по центру вводят испытуемый образец так, чтобы он полностью погрузился в воду. Жидкость, вытесненная образцом, через носик выльется в мензурку, и по делениям последней измеряют ее объем (Vе).

Среднюю плотность определяют по формуле, указанной ранее, вычисляют как среднее арифметическое определений трех образцов и сравнивают с данными табл 1.1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.