Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильной геометрической формы.






 

Для определения средней плотности изготавливают образцы в форме куба, параллелепипеда, цилиндра. Образцы высушивают в сушильном шкафу при температуре 110±5 оС, охлаждают в эксикаторе и хранят до момента испытания.

При помощи штангенциркуля измеряют размер образца с точностью до 0, 1 мм при размере до 100 мм и с точностью до 1 мм при размере более 100 мм. Образцы массой менее 500 г взвешивают с точностью до 0, 01 г, а массой 500 г и более – с точностью до 1г. Объем образца V, см3, имеющего форму куба или параллелепипеда, вычисляют по формуле:

 

,

где аср, bср, hср – средние значения длины, ширины, высоты, измеренной в трех местах (рис. 1.3 “а”). Объем образца V, см3, цилиндрической формы вычисляют по формуле:

 

,

где π =3, 14

dcр – средний диаметр цилиндра, см;

hср – средняя высота цилиндра, см;

 

Средний диаметр определяют как среднее арифметическое шести измерений диаметра (на параллельных плоскостях и в средней части цилиндра); высоту определяют как среднее арифметическое из четырех измерений (рис. 1.3“б”).

 

 
 
 

 

  Рис. 1.3. Схема измерения объема образца а-кубической формы; б-цилиндрической формы  

 

Величину средней плотности вычисляют по выше указанной формуле и определяют как среднее арифметическое трех значений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.