Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методом.






 
 

 

Рис. 1.2. Пикнометр

 

Пикнометр – это мерная колба вместимостью 5..100 мл. с пришлифованной пробкой (рис 1.2). Для определения плотности пикнометр моют, высушивают в сушильном шкафу, охлаждают в эксикаторе, взвешивают на аналитических весах и получают m0.В пикнометр через воронку всыпают 10..15 грамм материала так, чтобы частицы не прилипали к горлышку. Если испытуемое вещество не реагирует с водой, то пикнометр с порошком наполняют до половины дистиллированной водой так, чтобы она полностью покрыла весь порошок. Для удаления воздуха заполненный пикнометр ставят на разогретую песчаную баню и нагревают 30 минут. Затем пикнометр охлаждают до комнатной температуры, доливают дисцилированной водой до метки, взвешивают и получают массу m1. После этого содержимое пикнометра удаляют, наполняют водой до метки и снова взвешивают, получая значение m2. Плотность определяют по формуле:

 

ρ =mnρ в/(m2-m1+mn),

 

где mn – навеска порошка, г;

m1 – масса пикнометра с порошком и водой, г;

m2 – масса пикнометра с водой, г.

Результат определяют с точностью до 0, 01 г/см3 как среднее арифметическое двух полученных значений, расхождение между которыми не должно превышать 0, 02 г/см3, и сравнивают с данными таблицы 1.1.

 

1.3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ

 

Средняя плотность – это масса единицы объема материала в естественном состоянии. Определяется по формуле:

 

ρ 0=m/V,

где m – масса материала, г;

V – объем в естественном состоянии, см3.

 

От средней плотности материала зависят его физико-механические свойства – прочность, водостойкость, теплопроводность. Чем больше пористость, тем меньше средняя плотность. Средняя плотность меньше истинной плотности. Для жидкостей и очень плотных материалов средняя плотность практически равна истинной (табл 1.1.). Значение средней плотности используют при определении пористости, массы и объема строительных конструкций, при расчете потребности в транспортных средствах, подъемно-транспорном оборудовании. При определении средней плотности используют образцы правильной и неправильной геометрической формы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.