Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальное интерактивное моделирование






Имитация в течение долгого времени является полезным методом, привносящим понимание в сложные ситуационные задачи КСПР. Однако техника имитации обычно не позволяет лицам, принимающим решения, видеть, как решение сложной задачи развивается во времени. Также она не дает им способность взаимодействовать с этим решением. Имитационная техника дает только статистические ответы в конце множества специальных экспериментов. Как результат, ЛПР не являются неотъемлемой частью развития имитационного процесса, их опыт и мнение обычно не могут непосредственно оказать содействие при изучении процесса.

Таким образом, любые заключения, получаемые при помощи таких моделей, должны приниматься с доверием. Если же заключения не согласуются с интуицией или особым мнением ЛПР, то уменьшается доверие к использованию этой модели.

Одним из наиболее интересных направлений развития компьютерной графики является визуальное интерактивное моделирование (ВИМ). Эта технология с успехом используется в КСПР в области управления процессами и операциями. Такая технология имеет несколько наименований и вариаций, таких как визуальное интерактивное решение проблем, визуальное интерактивное моделирование и визуальная интерактивная имитация.

ВИМ использует компьютерные графические отображения для представления воздействия различных управленческих решений. Это отличается от обычной графики, при которой пользователь может вмешиваться в процесс принятия решений и видеть результаты этого вмешательства. Визуальная модель является детальным отображением, используемым как неотъемлемая часть процесса принятия решений или решения задач, но не только как средство общения. ВИМ отображает результаты различных решений в графической форме на экране компьютера.

ВИМ может представлять статические и динамические системы. Статические модели проявляют визуальный образ результата одного альтернативного решения в определенный момент времени (при помощи компьютерных окон несколько результатов могут быть сравнены на одном экране). Динамические модели проявляют и отображают системы, которые развиваются во времени. Эволюция представляется при помощи анимации.

Одной из наиболее развитых областей в динамических ВИМ является визуальная имитация. Это очень важная технология для ИСПР, потому что имитация считается главным подходом в системах поддержки решений.

Визуальная интерактивная имитация представляет собой имитацию решения, при которой конечный пользователь наблюдает развитие имитационной модели в анимационной форме с использованием графических представлений. Пользователь может взаимодействовать с имитационной моделью и проверять различные стратегии решения.

ВИМ – это подход, который, по сути, обладает способностью позволять ЛПР узнавать о своих собственных субъективных ценностях. Это узнавание может быть очень существенным при проектировании систем поддержки решений. Данную методологию делают возможной анимационные системы, которые производят реалистичные графические представления. Последние технологии визуальной имитации связаны с понятием виртуальной реальности, где искусственный мир создается для определенных целей, – от обучения до развлечения.

Основной философией визуальной интерактивной имитации является то, что ЛПР могут взаимодействовать с имитационной моделью и наблюдать развитие результатов во времени. ЛПР могут также способствовать подтверждению адекватности модели. Они будут иметь больше доверия к возможности использования этой модели вследствие своего участия в процессе ее развития. Они также могут применять свои знания и опыт, чтобы взаимодействовать с моделью при исследовании альтернативных стратегий.

Имитация может быть интерактивной на стадии построения модели, на стадии эксплуатации модели, или на обеих стадиях. Для понимания того, как системы работают в различных условиях, важно иметь способность взаимодействовать с моделью в процессе ее эксплуатации, когда могут проверяться альтернативные предложения или директивные воздействия.

ВИМ может графически представлять ответы на вопросы «Что…-если?» с учетом изменений во входных переменных.

Подход ВИМ может быть также использован совместно с искусственным интеллектом. Интеграция этих двух технологий добавляет несколько способностей: от способности построения систем графически, до изучения динамики системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.