Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Автоматизированные библиотечно-информационные системы (АБИС)






1. Изучить графический интерфейс пользователя электронных библиотечно-информационных систем и провести поиск документов (по интересующей теме студента) по различным параметрам: теме, году, автору, заглавию и т.д.:

· АБИС «ИРБИС»

· АБИС «АС-БИБЛИОТЕКА-3»

· АБИС «МАРС-SQL»

· АБИС «А-Элита»

· АБИС «РУСЛАН»

· АБИС «Aleph»

· АБИС «VTLS» и др.

Подготовить устный/письменный отчет по проделанной работе.

2. Сформировать перечень задач, решаемых автоматизированной информационной системой (на примере условной информационной системы «Пользователь библиотеки»).

3. Проанализировать варианты оценки показателей технической, экономической, эргономической эффективности библиотечно-информационных систем.

4. Составить описание-инструкцию поиска в электронном каталоге библиотеки:

1) Запустите Word, создайте документ, запишите в него ФИО и номер группы.

2) Запустите Интернет-броузер (Internet Explorer).

3) Загрузите файл страницы электронного каталога Северного международного университета, набрав в окне адреса URL: https://www.niu.ru/library/. Просмотрите инструкцию по поиску книг по каталогу «Инструкция», URL: https://www.niu.ru/library/? action=rules).

4) Загрузите файл страницы «Кратких рекомендаций по работе в ЭК РГБ», набрав в окне адреса URL: https://www.rsl.ru/Help_alef/3.htm. Посмотрите типовую схему работы с электронным каталогом Российской государственной библиотеки.

5) На основании просмотренных инструкций и рекомендаций по поиску в электронных каталогах, в созданном вами файле составьте описание-инструкцию поиска в электронном каталоге какой-либо зарубежной библиотеки (по выбору студента). Для выбора библиотеки используйте «Каталог национальных библиотек мира» (URL: https://www.nlr.ru: 8101/res/inv/ic/natlib_i.htm).

6) Сохраните данные в файле. Предъявите работу преподавателю.

5. Описать ЭК двух библиотек:

o как дойти (доступ) к ЭК;

o режимы поиска: простой, сложный, экспертный;

o к каким БД имеется доступ в ЭК;

o порядок составления запроса, критерии поиска;

o способы представления результатов запроса;

o возможности сохранения результатов, возможность выслать результаты по e-mail.

6.Знакомство с АБИС «ИРБИС»:

· Работа в пяти АРМах: «Комплектатор», «Каталогизатор», «Читатель», «Администратор» и «Книговыдача».

· Изучить графический интерфейс пользователя электронных библиотечно-информационных систем и провести поиск документов (по интересующей теме студента) по различным параметрам: теме, году, автору, заглавию и т.д.:

· Подготовить письменный отчет по проделанной работе.

7. Определить техническую и экономическую эффективность использования современных технических средств, средств механизации и автоматизации. Выбор технических средств и технологических процессов на предмет эффективности по желанию студента.

8. Проанализировать функциональные возможности АБИС в конкретной библиотеке (в том числе выход в глобальную сеть).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.