Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высказывания ученых об истинности сглаза






Ибн Касир сказал:

«Поражение сглазом и воздействие сглаза — истина по пове­лению Аллаха».

Ибн Хаджар сказал:

«Реальность сглаза заключается во взгляде с восхищением, с примесью зависти дурного характера, отчего наносится вред тому, на кого был направлен этот взгляд».

Ибн аль Каййим сказал:

«Ошибается та группа людей с ограниченным образованием и умом, которые говорят: «Такого заболевания не существует». Это наиболее невежественные люди, наиболее упрямые по от­страненности и неподдающиеся по характеру, меньше всех све­дущие в вопросах духов и души, их качеств, действия и воздейст­вия. Самые разумные из людей расходятся во мнениях относи­тельно причин и воздействия сглаза, в целом же не подтверждая и не отрицая сглаз.

Нет сомнения в том, что Аллах создал в телах и душах людей различные силы и характеры, вложив во многих из них особую способность воздействовать на других. Разумный человек не может отрицать воздействия духов на тела людей, ибо это факт, воспринимаемый чувствами. Вы видите, как лицо человека покрывается краской, когда он смотрит на человека, которого стыдится или стесняется. Или же его лицо приобретает банный цвет, когда он смотрит на человека, которого боится. И суще­ствуют факты, когда человек заболевал и начинал терять силы от взгляда другого человека. Все это происходит из-за воздействия духов. Тем более очевидна связь сглаза с духами, при этом воз­действующим является именно дух. Духи отличаются по своей природе, по силе, по форме и по особенностям. Вредный дух завистника причиняет страдание тому, кому он завидует, поэтому Аллах повелел Своему Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он прибегал к Его защите от зла и воздействия завистника, причиняющего вред тому, кому он завидует. Это может отрицать только тот, кто отказался от человеческой истины. Зловредная завидующая душа получает удовольствие от приобретения зловредной формы. Она встречает того, кому она завидует, и воздействует на него этим своим свойством или подобными свойствами. Яд, скрывающийся в этом свойстве силен, и когда он соприкасается с соперником, то из него выделяется нервная энергия и облекается в зловредную форму, причиняющую страдание. Эта энергия может стать на­столько сильной, что она способна привести к выпадению заро­дыша, оказав воздействие через взгляд, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, об овцах, пораженных змеиным взглядом:

«Воистину, они поражены взглядом и сбросят свои заро­дыши».

Сходство и разница между колдовством и сглазом Между колдовством и сглазом существует сходство. Аллах сказал:

«... от зла дующих на узлы колдуний, от зла зависти завист­ника».

(Аль-Фалак, 4-5)

На сходство сглаза и колдовства указывает тот факт, что кол­дуньи дуют на узлы, сделанные из волос и ногтей, которые шай­тан использует, чтобы наслать болезнь на околдованного. Произ­водящий же сглаз тоже прибегает к помощи шайтана через то, что шайтану нравится, и при этом он не упоминает Аллаха, чтобы страдание поразило того, на кого направлен сглаз.

Оба явления наносят непосредственный вред другому человеку, и оба используются порицаемыми способами, т. е. Общее между ними заключается в нанесении вреда другому человеку запретными путями.


Наряду со сходством между сглазом и колдовством есть и существенная разница. Различие в том, что колдовство всегда совершается целенаправленно, а сглаз чаще всего совершается без умысла, непроизвольно. Но известны случаи, когда некото­рые люди, хорошо знающие о губительной силе своего взгляда, пользовались им для причинения болезни или даже смерти жи­вому существу. Такой низкий человек может силой своего взгля­да засушить растущее дерево, убить животного и даже человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.