Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одержимость






Джинны завладевают многими людьми путем обольщения, введения в заблуждение и насылания на их тела болезней с по­зволения Аллаха, таких, как например, одержимость. Мы зна­ем, что эта болезнь проходит в виде судорог и конвульсий, о ко­торых сам больной впоследствии может и не помнить, и проис­ходит это потому, что джинны одновременно могут завладеть и его умом. Это и есть некоторые признаки одержимости.

Одержимость — это психическое расстройство человека, ко­гда он не дает отчета в том, что говорит, не может связать вместе то, что он сказал или собирается сказать. Она сопровождается потерей памяти. Это психическое расстройство может вызывать также расстройство движений и конвульсии, неуправляемость движений и поступков. Человек может терять ориентацию дви­жений, а иногда не может передвигаться шагами. И происходит это вследствие вселения в человека джинна.

Это проблема, вокруг которой не прекращаются споры. Сто­ронники сунны подтверждают одержимость джиннами. Но неко­торые люди отрицают ее, объясняя одержимость повышением давления и расстройством в костном мозге, в результате чего че­ловек не отдает себе отчета в своих действиях и впоследствии не может припомнить произошедшее с ним.

В самом начале нашего исследования, говоря о материале, из которого были созданы джинны, мы пришли к тому, что джинны есть сгусток особой разумной энергии. И после этого давайте зададимся вопросом: Доказано ли сегодняшней наукой, что энергия может проникать в тело человека?

Я думаю, что в свете достижений современной науки это яв­ляется аксиомой и не подлежит отрицанию. Уже доказано, что взаимодействие между человеком и энергией, ее воздействие и влияние на человека есть материальная действительность, в которой нет сомнения. Примером тому является разного рода лечения лучами. Также можно назвать фотографирование Х-лучами, инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами. И наконец, наука заявила о лечении эмболии сердца с помощью лазерных лучей. Если все это научно доказано, то доказанным является также то, что субстанция джиннов и субстанция, которую мы се­годня называем энергией с ее видами, - одна материя. Разница лишь в том, что джинны являются энергией разумной.

Коран об одержимости:

Аллах сказал:

«Те, которые жадны к ростовщичеству, воскреснут такими, какими воскреснут те, которых обезумил шайтан своим прикос­новением...»

(Аль-Бакара, 275)

«... От злобы скрытного искусителя, искушающего сердца людей, от джиннов и людей».

(Ан-Нас, 3-6)

Джинны проникают вовнутрь тела, которое для них стано­вится пространством для жизнедеятельности и воздействия на человека, и это проникновение — с соизволения Аллаха и с Его содействием — осуществляется легко и быстро. А прохо­ды у этого действия существуют. Известно, что проходов много, и они разные. Среди них есть явно видимые, такие, как рот, нос, глаза и уши.

А что касается первого аята, с лингвистической стороны вы­ражение «которых обезумил...своим прикосновением» под­тверждает наличие воздействия и влияния джиннов на человека и косвенно указывает на факт проникновения.

Относительно второго коранического аята: «... От злобы скрытного искусителя, искушающего сердца людей, от джин­нов и людей», аль-Куртуби говорит следующее:


«Искушение — это разговор души, а скрытным искусителем является шайтан — упаси нас Аллах от него».

Он назван скрытным искусителем в связи с тем, что скрыва­ется. Есть сообщение о том, что шайтан налегает на сердце чело­века; и если человек проявляет беспечность, он внушает ему злые мысли, а если упоминает Аллаха, он удаляется, т. е. отстает и прекращает действие. Катада рассказал, что скрытный искуси­тель (аль-ханнас) — это шайтан, с рылом как у собаки, которое он прячет в груди человека. Если человек бывает беспечным, он внушает ему злые мысли; если верующий человек упоминает Ал­лаха, шайтан отступает. Анас, да будет им доволен Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, шайтан кладет свою морду на сердце человека. И если он упоминает Аллаха, шайтан удаляется, а если он забы­вает Аллаха, пожирает его сердце и подвергает его испытанию».

Мукатил сказал:

«Подлинно, шайтан внутри человека перемещается по тече­нию крови в жилах: на это Аллах дал ему волю. О том же Аллах сказал в аяте «искушающего сердца людей...»

В достоверном хадисе от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, говорится: «Поистине, шайтан внутри человека ходит по течению кро­ви».

И это подтверждает то, что сказал Мукатил.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.