Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее представление о спиритизме






В этом столетии мы постоянно слышим о вызывании духов, и эта идея уже заполонила мир и быстро распространилась во всех уголках Земли под эгидой спиритизма. Образовались орга­низации, собрания и клубы, издается масса книг и журналов, бы­ли учреждены школы и университеты. В спиритизм, то есть вы­зывание духов уверовали многие, в том числе и те, кто причисля­ет себя к мусульманам. Его сторонники ведут словесные баталии, защищая свою идею от скептиков. И эта тенденция продолжается и в наши дни.

Что же в действительности представляет собой эта идея, кто обосновал ее, кто стоял у ее истоков, как она распространилась, кто ее сторонники, а также каков взгляд Ислама на данную про­блему?

Истоки распространения этой идеи следует искать в Амери­ке, где в 1846 г. человек по имени Фейкман, проживавший в де­ревне Нижний Хайд штата Нью-Йорк, однажды ночью услышал стуки, доносившиеся с участка, на котором находился его дом. Он пошел посмотреть, кто это стучит, но решил подождать, и стуки прекратились. Но однажды ночью его разбудил плач его младшей дочери, и он спросил ее, в чем дело. Она ответила, что, когда она лежала в постели, она почувствовала, как какая-то рука прикоснулась к ее телу. Ему пришлось выйти из дома, и он тут же встретил своего соседа, образованного человека по имени Джон Фокс, с семьей которого произошло то же самое, и они не могли уснуть из-за стуков. Жена Джона Фокса созвала соседей, чтобы выяснить, кто этот стучавший, но ни к чему они так и не пришли. Но однажды ночью эта женщина набралась смелости, и обратилась к невидимому стучавшему: «Постучи десять раз». И тот постучал. Затем она спросила: «Сколько лет моей дочери Катерине?» Раздались стуки, равные возрасту Катерины. Она спросила: «Если ты дух, постучи два раза». Тот постучал. Потом она сказала: «Если ты страдаешь от чего-либо, постучи опять два раза». Тот постучал. Женщина продолжала таким способом зада­вать вопросы и получать ответы, пока у нее не осталось сомнений в том, что это дух человека, жившего в этом доме, которого убил его сосед, чтобы отобрать его имущество, и зарыл его там же. Жене Фокса ничего не оставалось, как созвать соседей и проде­монстрировать ответы духа перед ними. К великому их удивле­нию, снова были получены ответы, и все согласились, что это был дух.

Американское правительство ассигновало средства, чтобы начать исследование данного и многих подобных случаев, кото­рые были зарегистрированы ранее. Исследованием занялся из­вестный правовед Эдмонт, который изложил свои результаты в большой книге, изданной в 1865 г. После него этой проблемой занялся профессор химии Мейс из Американского исследова­тельского центра, который обосновал теорию прихода умерших

духов.

Однако наибольшую огласку получило участие в этом тече­нии профессора Роберхара, который выпустил книгу под назва­нием «Экспериментальные исследования феномена духов». Ин­тересом к этому явлению сегодня охвачены верящие и скептики. Не остались в стороне от этого ученые, писатели и предсказатели. Это учение затем перекочевало в Англию, где оно приобрело своих сторонников, во главе которых стал один из влиятельных представителей английского общества господин Крокс. После этого течение стало распространяться во всех уголках Земли, приобретая миллионы последователей и сотни журналов, распро­страняющих и отстаивающих идею явления духов.

Это течение, как уже было упомянуто выше, стало известным под названием «спиритизм», то есть вызывание невидимых су­ществ, под которыми подразумеваются духи, лишенные тела по­сле смерти. Считается, что эти духи невидимо для наших глаз

посещают этот мир и при соблюдении определенных условий, их можно вызвать к себе.


Один из крупнейших представителей этого течения Джеймс Артур Фандлай в своей книге «На грани эфир­ного мира» утверждает:

«Прежде всего следует помнить, что мир духов является ча­стью этого мира и окружает нас со всех сторон. Он состоит из тонкой материи, которую наши органы чувств не могут воспри­нимать. Если мы в этом мире являемся существами, помещенны­ми в грубые материальные тела, то мертвые души обладают только эфирными, или духовными физическими оболочками. Эфирное тело является действительным остаточным телом, кото­рое полностью соответствует контурам материального тела. Лег­ко понять, что это тело существует по своим особым условиям, физическая природа которых нам пока неизвестна. Поскольку это тела, подобные ветру, лишенные чего-либо материального, скеп­тики продолжают утверждать, что не может существовать то, что мы не видим и не слышим, и ничего, выходящего за рамки физи­ческого мира, существовать не может.

Условием, необходимым для вызывания этих духов, сторон­ники этого течения считают наличие вещества октоплазмы в ме­диуме-посреднике, который особыми способами вызывает мерт­вого духа. Это вещество имеется у большинства людей, однако у медиума его должно быть в большем количестве, чем у ос­тальных людей, и тогда он без особых затруднений сможет вы­звать духа.

Это вещество является плазмой, которая образуется из жид­кой части крови и клеток организма, неизвестных еще современ­ной науке. Иногда его называют цикоплазмой, то есть духовной плазмой. По утверждению сторонников этой теории, это вещест­во обычно образуется в области солнечного сплетения или ино­гда в сердце, поскольку оно является средоточием всей кровенос­ной системы, иногда же чуть выше лопаток или в ногах. Необхо­дима длительная практика, чтобы освоить все методы вызывания духов и управления этой плазмой. Иногда духи могут быть вы­званы посредством использования эфирного вещества, называе­мого талоплазмой, которое получается из октоплазмы и образует­ся в области горловой впадины из хлорида натрия и фосфата кальция, связанных с большинством физических явлений. Это вещество имеет смешанный цвет белого, серого и черного, а по плотности приближается к плотности тумана или водных испаре­ний. Несмотря на то, что это является довольно плотным и ося­заемым веществом, у медиума во время вызывания духа, талоплазма подобно легкому туману, который во время сеанса сгуща­ется и начинает принимать видимые формы того духа, которого вызывают гадатель или гадатели, собравшиеся для спиритиче­ского сеанса. Необходимо, чтобы все действия проходили в пол­ной темноте или при слабом красном освещении, чтобы не причинить вреда октоплазме, очертания которой принимает вы­зываемый дух».

Чтобы вызванный дух начал говорить, как утверждают спиритисты, необходимо соблюдать тишину и всем одновременно же­лать его появления. Результаты общения зависят также от окру­жающей среды. Если сеанс проходит при электрическом освеще­нии, то результат бывает слабым, а в ясные лунные ночи, когда нет никаких атмосферных помех, результат бывает наилучшим.


При соблюдении всех вышеуказанных условий, начинают происходить странные вещи. Присутствующие слышат голос и убеждены, что это говорит та личность, которая когда-то жила в этом мире. Присутствующие задают ему вопросы о том време­ни, но, чтобы дух правильно отвечал на вопросы, необходимо, чтобы он действительно мог знать о тех или иных событиях. Дело не ограничивается только тем, что дух отвечает на вопросы при­сутствующих. Эти духи иногда могут перемещать с места на ме­сто предметы, находящиеся в комнате, или же использовать руч­ку, которая начинает писать сама по себе. То, что духи могут пользоваться ручкой и писать, указывает на то, что некоторые из них находятся в довольно плотном состоянии и могут совершать различные физические действия.

Эти духи также способны доставить вещи, находящиеся за пределами комнаты, например, принести цветы, фрукты и т. д., или же взять какой-либо предмет из этой комнаты, а затем вер­нуться с ним через несколько часов. Немецкий ученый Зольнер пишет, что он присутствовал на спиритическом сеансе медиума доктора Генри Слайда, где под одним большим столом находился еще один стол меньшего размера. И вдруг маленький стол исчез, и его поиски ни к чему не привели. Затем, через пять минут поте­рянный стол проявился висящим посередине комнаты, и начал то подниматься вверх, то опускаться вниз, и при опускании ударил­ся о его голову. Такое же потом случилось с книгой, которая ис­чезла и сама по себе появилась вновь таким же путем, и она стук­нула его по уху при опускании. Сторонники этого учения расска­зывают и другие подобные истории.

По их рассказам, эти духи также иногда излечивали некото­рые неизлечимые болезни организма у отдельных больных. Спиритисты говорят, что это излечение происходит благодаря свету неизвестного происхождения, который появляется в комнате, и который был запечатлен на пленку с помощью кинокамеры и зафиксирован научными приборами.

Из фактов, подтверждающих действительность этих собы­тий, сторонники данного учения упоминают смену температуры и атмосферного давления в комнате, где происходит сеанс, а так­же изменение частоты пульса, давления крови и температуры те­ла у присутствующих. У некоторых присутствующих изменялся вес, изменялся также вес некоторых предметов, находящихся в комнате, хотя не было никаких объективных причин, которые могли бы вызвать такие изменения. Иногда слышались звуки му­зыкальных инструментов, и, по утверждению спиритистов, мно­гие из этих музыкальных звуков также были зафиксированы на пленке.

Многие книги, описывающие присутствие этих духов, ука­зывают на то, что некоторые духи проявлялись очень четко, дру­гие — размыто, а некоторые были едва видимы.

Подобных историй, связанных с вызыванием духов очень много. Вот, например, одна из них. В штате Нью-Йорк имеется курорт под названием «Лелли Дейл», облюбованный обществом спиритистов. Этот курорт посетил один из литературных деяте­лей Сирии и собственными глазами увидел происходившие чуде­са. По его рассказу,»... в этом месте собирается множество лю­дей, и у каждого в руках листок бумаги с написанными на нем цифрами и буквами, без указания своих имен. Все это кладут на стол духовного предводителя, который берет один из листков, скажем, под номером 6, и громко вызывает: «Мистер Джеймс Гамильтон?» И указывает рукой на этого человека. Тот отвечает: «Да». Затем предводитель говорит: «Вы проживаете в Кливленде, штат Огайо, по такой-то улице, в таком-то доме?» Тот отвечает: «Да, это действительно мой адрес». Дальше предводитель гово­рит: «Я сейчас вижу, как ваша мать передает вам самые горячие приветствия, и просит меня передать вам ее совет. Он заключает­ся в том, что человек, с которым вы встречались в прошлую сре­ду вечером в Детройте, открыл в том городе собственный бизнес. Вы обещали ему, что вернетесь к нему завтра, чтобы обсудить дело. Она советует вам отказаться от заключения этой сделки, так как у того человека недоброе на уме, и он нечестен с вами. Вам лучше не иметь с ним дел». И этот человек встал, пораженный всем этим, топнул ногой, и воскликнул: «Да, это видно по его глазам. Я уже пересмотрел свое предложение, и поступлю имен­но так, как она советует!»


Джеймс Артур Фандлай в своей книге «На грани эфирного мира» пишет:

«Однажды в Эдинбурге я посетил своего друга достопочтен­ного пастора Джона Ламонда, доктора богословских наук, и уви­дел масляную картину над полкой камина в его кабинете. Когда я спросил о ней, он объяснил, что она принадлежит кисти покой­ного художника Давида Джейда, который жил в начале этого ве­ка. Мой друг сказал: «Мой друг, эта картина имеет интересную историю. Я попросил эту картину у Давида Джейда, когда посе­тил его в Глазго два года тому назад. Однако я не знал, куда ее повесить, и поэтому хранил ее в жестяном сундуке». После смер­ти Давида Джейда мой приятель пастор посетил собрание спири­тистов в Лондоне, где во время сеанса голос, назвавший себя Да­видом Джейдом, произнес: «Вы не цените мою картину, доктор Ламонд». Мой приятель спросил: «Почему вы так думаете?» Тот ответил: «Если вы цените мою картину, то почему же до сих пор храните ее в сундуке в своей комнате?» А мой приятель уже за­был, куда он положил картину, и Давид Джейд сообщил ему, чтобы он извлек ее оттуда, и повесил над камином. И поскольку Давид сам попросил его об этом, мой приятель, выполняя его просьбу, повесил ее над полкой камина.

Такова была история, которую мне рассказал мой приятель в Эдинбурге, и я никому ее не пересказывал. Мой приятель не знал о Салоне, где эта история получила свое продолжение. Ко­гда уже прошло много дней после того, как я услышал эту исто­рию, со мной подружился и стал посещать Салон один из соседей доктора Ламонда — мистер Робинсон, проживающий в соседнем доме. Он никогда не слышал об этой истории, так как мистер Ламонд — человек очень осмотрительный и сдержанный и никогда не спешит откровенничать с людьми, пока не узнает их очень хо­рошо. Когда этот сосед пришел в Салон, я посадил его рядом с собой, никому не представив его, и сосед этот был в Салоне в первый раз, и тоже никого в нем не знал.

Этот сосед приступил вместе с нами к началу сеанса, и вот в комнате раздался громкий голос, который назвал его по имени, и сказал: «Мистер Робинсон, это Джейд. Передайте своему при­ятелю доктору Ламонду, проживающему в доме № 18 (Можно проверить по списку жителей Эдинбурга, это действительно так), что я благодарен ему за то, что он исполнил мою просьбу и пове­сил мою картину над полкой своего камина». Мистер Робинсон был поражен услышанным, и сказал мне: «Я не понимаю, о чем идет речь». Поскольку я знал эту историю, я обещал Джейду, что передам его послание господину Ламонду, и он поблагодарил меня».

Джеймс Артур Фандлай продолжает: «Я до сих пор еще не могу найти объяснений этому феномену. Это был действительно Джейд, и он разговаривал, но как возможна такая передача по­слания?»

Таковы некоторые из сотен историй, которые рассказывают сторонники спиритизма.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.