Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление Сатаны к Яхъе, мир ему






Абдулла ибн Мухаммад ибн Абид передал с соответствую­щим иснадом, что Вахб ибн аль-Вард сказал:

«Дошло до нас, что скверный Иблис явился к Яхъе ибн Закария и сказал: «Воистину, я хочу дать тебе кое-какие наставле­ния». Тот сказал: «Неправда, ты не можешь давать мне наставле­ний. Однако можешь сообщить что-нибудь о детях Адама».

Иблис сказал: «У нас они подразделяются на три вида. Один из них — наиболее трудный вид для нас: нам удается сбить их с пути и овладеть ими. Однако затем они освобождаются от на­шего влияния и приносят покаяния, и все, чего мы требовали от них объявляют скверной. Затем мы снова возвращаемся и увещеваем их. Но они отказываются исполнять то, чего мы требуем от них, и все это очень утомляет нас. Что касается другого вида, то они в наших руках по всему праву, и мы управляем ими как хо­тим, губя их души. Что касается третьего вида, то они непогреши­мы, подобно тебе, и от них нам ничего добиться не удается».

Яхъя сказал: «Все же, может быть, что-то удалось от меня?» Иблис ответил: «Нет, кроме одного раза, когда ты совершал тра­пезу с большим аппетитом, съел все до последнего, а затем уснул и ночью не встал на молитву, как ты обычно это делал». Яхъя сказал ему: «Не большая беда, что я никогда не мог насытиться». На что Иблис ответил: «Не большая беда, если после тебя я ни­кому не буду давать наставлений».

Абдулла ибн аль-Имам Ахмад ибн Ханбаль передал с соот­ветствующим иснадом, что Сабит аль-Банани сказал:

«Дошло до нас, что скверный Иблис явился к Яхъе ибн Закария и увидел, что у него есть всякое имущество.

Яхъя спросил: «О, Иблис! Что это за вещь, что я вижу у те­бя?» Иблис ответил: «Это страсть, которая поражает детей Ада­ма». Яхъя сказал: «На что она мне?» Иблис сказал: «Может быть, ты насытишься и тебе будет в тягость читать молитву и поминать Аллаха». Яхъя сказал: «Больше ничего у тебя нет?» Иблис отве­тил: «Больше ничего, клянусь Аллахом!» Яхъя сказал ему: «Ал­лах сделал так, чтобы я никогда не мог насытить свою утробу». Иблис сказал: «И Аллах сделал так, что мне никогда не удастся давать наставлений мусульманам».

Ибн аль-Имам Ахмад ибн Ханбаль передал с соответствую­щим иснадом, что Сабит аль-Банани сказал:


«Яхъя ибн Закария встретил Иблиса и сказал ему: «О, Иблис! Сообщи мне, какие из людей тебе больше всех нравятся, а какие тебе не нравятся». Иблис ответил: «Больше все­го мне нравятся скупые люди среди верующих, а больше всего не нравятся щедрые среди испорченных». Яхъя спросил: «Почему это?» Иблис сказал: «Потому что скупые удовлетворяют меня своей скупостью, а щедрых среди испорченных я опасаюсь пото­му, что Аллах может простить их за щедрость». Затем Иблис удалился, сказав: «И если бы ты не был Яхъя, я бы не сообщил тебе об этом!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.