Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И их воздействие на мировоззрение и образ жизни этих людей






Когда человек забывает своего Господа и покоряется шайта­ну, шайтан различными способами лишает его трезвости мышления и человечности и заводит его в гибельные дебри. Аллах сказал:

«А ведь предопределено, что того, кто прибегнет к нему [шайтану], он собьет с пути истины и приведет к наказанию ог­нем».

(Аль-Хадж, 4)


Одним из способов вселения шайтанов в людей с целью сбить их с пути истины является перевоплощение шайтанов в различные формы, с тем, чтобы заставить людей поверить себе. Они показываются людям то в виде старика, как это бывает у не­вежественных людей, которые почитают своих старейшин за свя­тых и ставят их наравне с божеством; или же входят вовнутрь статуй и идолов, как это бывает у неверных идолопоклонников или же у тех, кто обращается за помощью к умершим возле их могил или вдали от них. Эти люди особым образом разговарива­ют с шайтанами, которые выполняют некоторые их поручения и иногда защищают. Люди же думают, что тот, кто выполнил их поручение и защитил их, — это тот, кого они обожествляли.

Шайтаны поднимают своих последователей в воздух, и они ночью входят в города и крепости, проходят сквозь закрытые двери. Шайтаны переносят их в отдаленные места, как, например, Мекка, где они совершают обход вокруг Каабы и простаивают на горе Арафат. Однако в действительности они не совершают хадж, предписанный Аллахом. Время от времени мы слышим о лю­дях, находящихся все время с нами, что их видели в это самое время в других местах. Они оказались там за столь короткий промежуток времени, что это просто невозможно для человека. Шайтаны за очень короткое время переносят их на столь далекие расстояния, что люди считают, что они являются служителями самого Аллаха, хотя в действительности являются служителями шайтана.

Среди таких людей были также такие, чьи ноги шайтаны ос­вобождали от оков и не позволяли оружию пронзить их, как в рассказе о дамасском пахаре из Сирии во времена Абдульмалика ибн Марвана. Этот пахарь увидел на небе людей верхом на лошадях и сказал:

«Это ангелы, которые были джиннами».

Когда мусульмане схватили его, чтобы убить, копьеносец ударил его копьем, но не смог пронзить его. И Абдульмалик ска­зал ему:

«Ты не сказал «Именем Аллаха».

Тогда копьеносец упомянул имя Аллаха и пронзил его.

В Египте жил старик, который призвал своего слугу и сказал ему:

«Когда я умру, не зови никого, чтобы помыть меня, потому что я приду и сам себя помою». И когда он умер, его слуга увидел человека в его образе, который вошел и помыл сам себя, то есть, помыл труп. Это был шайтан, который обманул умершего, ска­зав, что он, старик, придет и помоет сам себя. И когда старик умер, шайтан пришел в его образе, чтобы продолжать вводить в заблуждение некоторых живых, как он до этого вводил в за­блуждение старика.

Среди этих людей есть и такие, которые видят на небе Трон и сияние света над ним и слышат голос, говорящий им: «Я — твой Господь». Если бы это произошло с просвещенным челове­ком, то он бы понял, что это шайтан. И тогда он бы обратился

за помощью к Аллаху, и видение исчезло бы.

Имеется также много других козней шайтана с целью подчи­нить себе людей.

Таким образом, шайтаны своими уловками могут подчинить себе только тех, кто отказался от Священного Корана и от сунны, и помощь им со стороны шайтанов зависит от того, насколько далеко или близко они находятся к Исламу. Когда эти люди вы­полняют безбожные действия, нужные шайтану, как, например, прославление и возвеличивание шайтанов и им подобных, пере­писывание Корана скверной и т. п., то удовлетворенные их по­ступками шайтаны могут поднять их в воздух и отвезти на дале­кие расстояния. Они приносят им женщину или ребенка по их желанию, похищают для них какое-либо имущество и оказывают другие услуги. Все это происходит только после того, как их вера

портится, они перестают верить в Аллаха и принимают то, что им говорят шайтаны.

Среди этих людей есть и такие, которые обращаются с просьбами к умершим или живым, и для них с неба падают еда, деньги, оружие и т. д. Они считают, что это особое благодеяние, хотя все это им поставляют шайтаны.


Среди неверных были и такие, которые поклонялись идолам, придав им образы пророков и святых, как это произошло с наро­дом Нуха (Ноя), мир ему, после него. Шайтан внушил им, чтобы они изготовили идолы с изображениями умерших святых, чтобы помнить о них. Затем, с течением времени, шайтан внушил им, чтобы они начали поклоняться этим образам. Аллах о них сказал:

«И сказали: «Не отрекайтесь ни за что от своих богов: ни от Вадда и Сува', ни от Ягуса, Я'ука и Насра!» Несомненно, они совратили с пути истины многих. Так не приумножай же бес­чинствующим ничего, кроме заблуждения!»

(Нух, 23-24)

Также были такие, которые поклонялись образам ангелов и джиннов, хотя в действительности, они поклонялись шайтанам.

Аллах сказал:

«Ангелы ответят: «Пречист Ты! Ты — наш покровитель, а не они. Они поклонялись джиннам, и большая их часть веро­вала в них».

(Саба, 41)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.