Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хуббали






Это те джинны, которые лишают человека рассудка и терза­ют его. Говорят: «помешанный (мухаббиль) человек», если у него произошло помешательство из-за джиннов. Об этом будет приве­ден хадис, когда мы будем рассматривать, как джинны вселяются в людей.

 

Гули

Считается, что это колдуны из числа джиннов. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если вас околдовали гули, то призовите на помощь азан».

То есть если вы заблудились, гули спутали вам дорогу, то прочитайте азан, и гули уйдут. «Околдовали» (тaгayвaлат) означает: стали гулями, ибо они являются во многих образах — то покажутся в образе красивой женщины, то в образе женщины отвратительной; то кажутся короткими, то высокими; то являют­ся как люди, то как животные. Постоянно меняя облик, они тем самым наводят страх на людей.

Ат-Табарани приводит слова Абу Айюба аль-Ансари, кото­рый сказал:

«У меня на участке земли были пчелы, и однажды я стал за­мечать, что они убавляются. Я сообщил об этом Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал: «Воистину, ты завтра там увидишь кошку, и скажи то­гда: «Ответь мне перед посланником Аллаха!» На другой день я обнаружил там кошку и сказал: «Ответь мне перед посланни­ком Аллаха!» Она превратилась в старуху и сказала: «Помяни Аллаха, когда будешь уходить, и я больше не вернусь». Я поки­нул ее и пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал: «Как обстоят у тебя дела с твоей пленницей?» И я сообщил ему то, что она сказала. Пророк сказал: «Она обманула тебя, и еще вернется. Скажи ей: «Ответь мне перед посланником Аллаха!». Она снова преврати­лась в старуху и сказала: «Помяни Аллаха, о, Абу Айюб, когда будешь уходить на этот раз, и я больше не вернусь». Я покинул ее и пришел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и он сказал мне то же самое. Я повторил это три раза. И на третий раз она сказала мне: «Помяни Аллаха, о, Абу Айюб, когда будешь уходить, и я сообщу тебе то, чего не выносит шайтан и что не да­ет ему войти в дом». Я спросил: «Что это?» Она ответила: «Аят аль-Курси. Шайтан не выносит его, и уходит». Я сообщил об этом Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал: «В этом она была права, хотя и относится к лжецам».

Из вышеприведенного мы видим, что джинны бывают раз­ных видов с точки зрения их силы, хитрости и способа передви­жения. Они могут являться в разных образах, причиняя вред че­ловеку. Все эти виды находятся в соответствии с их огненной природой вместе с со способностью к перевоплощениям, которой их наделил Аллах.

Здесь для большей убедительности приведем несколько ис­торических фактов.


В мае 1876 г. на улицах Нанкина в Китае возникла страшная паника: по городу свободно разгуливали невидимые демоны, от­резая у людей традиционные косички. Тщетно горожане закры­вали головы руками — все было напрасно. Паника распространи­лась на Шанхай, а затем к прежним страхам прибавился еще и новый — страх перед неведомыми силами, которые убивали людей во сне. Массовая истерия продолжалась примерно в тече­ние трех лет, и все эти годы «злой дух, стригущий волосы» был неуловим. С тех пор подобные происшествия бывали и в других местах. Как пишет де Тродт в своей книге «Религиозные системы Китая», первые сведения о массовой панике в Китае из-за «неви­димок, стригущих волосы» относятся еще ко времени династии Вэй в период с 477 по 517 г. н. э. Газетные сообщения о таких событиях в Китае вызывали, как правило, всего лишь снисходительные усмешки в Европе. Однако улыбки улетучились, когда паника такого же рода возникла не где-нибудь, а в самой Англии! Произошло это в 1922 г. в Лондо­не. Молодых девушек хватала чья-то невидимая рука, которая срезала их волосы и таинственно исчезала. Попытки галантных английских кавалеров прийти на помощь очаровательным мисс были безуспешны. Все объяснения психологического плана, ко­торые мы на сей счет выслушали, не объясняют того очевидного факта, что средь бела дня на улицах многолюдного города у лю­дей неожиданно исчезали с головы волосы.

Вообще, «невидимки», как свидетельствуют хроники, осо­бенную неприязнь испытывают, по-видимому, к детям.

Такое впечатление возникает, например, при чтении «Пове­ствования о чрезвычайных событиях, происходивших с детьми м-ра Ричарда Джойла», написанного неким Дурбином (1860 г.), где детально описываются случаи разнообразных нападений на детей в этой семье, причем никто ни разу так и не увидел ни одного из нападавших. Однажды, «невидимки», например, оставили на ли­це одного из детей Джойла следы от укуса. В другой раз свидете­ли видели страшное зрелище: невидимая рука душила девочку. Шею что-то все сильнее сжимало, при этом работы шейных мышц девочки не было видно. Позже другие дети из этой семьи оказались жертвами «невидимок»: их толкали, тянули, били и оплевывали. Однажды в течение одного лишь вечера пятеро свидетелей видели, как кто-то невидимый двадцать раз кусал их руки. Сами они никоим образом не могли сделать этого, потому что все это время неотрывно за ними следили. Осматривающие эти укусы нашли в них следы восемнадцати или двадцати зубов, на поверхности ранок была размазана слюна, контуры которой явно указывали на прикосновение чьего-то рта на руке ребенка.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.