Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мальчики видят мужскую работу






 

Одной из картинок, которая вызывала сильную реакцию, было черно-белое изображение мужчины в белой рубашке и галстуке, очевидно, на работе, склонившегося над бумагами. Он сидит за столом, у него на лице - выражение безразличия, отсутствующим взглядом он смотрит в направлении стоящей на столе фотографии женщины и двух детей (мальчика и девочки), которая может представлять его семью. Послушайте историю семнадцатилетнего Гамильтона, отражающую то, как он себе представляет " следование правилам" в мире взрослых мужчин:

" Этого парня, - говорит он -достала работа, и он не хочет больше видеть ни свою работу, ни свою семью. Он думает о том, какой бы могла быть его жизнь, если бы он не женился, и как это паршиво - работать все время. Он хотел бы бросить нее, быть собой и радоваться. Он будет работать еще 25 лет, ненавидеть все, а потом выйдет на пенсию. Дети уедут, и он поймет, что его жизнь была бессмысленной и скучной. Он уже будет стариком, и что он за все это будет иметь? Не так уж и много".

Удручающая история Гамильтона рисует образ депрессивной, эмоционально истощенной " рабочей лошади", прикованной к семье и оторванной от себя. Вспоминаются эти ломовые лошади, которые еще работали в цирке, когда я был ребенком, с шорами на глазах, они тянули ужасающе тяжелые повозки, волочились миля за милей с чувством выматывающей регулярности и угнетающей неизбежности. К несчастью, картинка Гамильтона не так уж разительно отличается от реальности разочарованных управленцев средних лет, которых я консультирую после того, как их попытки самоубийства не удаются и их принудительно отправляют в больницу.

Девятиклассник Роджер, вместо того чтобы сосредоточиться на напряженности рабочего дня мужчины, обратился к тому, как профессиональные обязательства отделяют мужчин от семьи и разрушают самые важные отношения:

" Это история разведенного мужчины, занятого в строительной сфере, он рассматривает чертеж. Сейчас он смотрит на фотографию и думает о своей семье и о том, как ее вернуть. Возможно, к разводу привело то, что он работал допоздна и его никогда не было дома".

У восьмиклассника Брюса похожая реакция:

" Мужчина на работе, смотрит на фотографию своей семьи. Может быть, ему одиноко или он скучает по своей семье... потому что их убили или они в разводе... может быть, он мог бы спасти их".

Как показывают эти ответы, хотя мальчики не теряют надежду, она смешивается со страхом, что как только они повзрослеют, работа может со временем оторвать их от эмоционального, интимного мира их семьи. У подростков, как показывает мое исследование, крайне двойственное представление о том, что такое стать мужчиной и иметь дело с ответственностью, ограничениями и одиночеством, которые приходят вместе со взрослостью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.