Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выстоять против давления сверстников






 

Одно из самых воодушевляющих открытий, которые я сделал в проекте " Слушая голоса мальчиков", - то, что многие мальчики-респонденты выказывали желание противостоять тому давлению, которое вынудило Мэтта и Закари разойтись, желание снять маску и бросить вызов Мальчишескому кодексу с его апелляцией к стыду. Для некоторых мальчиков это означает создать безопасное место, где они все смогут быть собой. Например, в четвертой главе, я рассказал о Джейсоне, который организовал в школе комнату " только для мальчиков", куда мальчики разных нравов и интересов приходили поговорить о своих переживаниях и найти новых друзей.

Айза, семнадцатилетний сообразительный парень, посоветовал мальчикам: " Просто будь собой и не делай ничего, чего тебе не хочется. Потому что в долгосрочной перспективе все, что ты делаешь через силу (например, проводишь время с парнями, которые тебя на самом деле не нравятся), того не стоит. Молодость бывает лишь один раз. Делай то, что тебе хочется и получай удовольствие, потому что это то, что сделает тебя счастливым. Будь собой! "

Джон, еще один подросток из проекта, объяснил: " Есть несколько вещей, в которых мальчики якобы должны преуспевать. Мальчики должны заниматься спортом. Мальчики должны хотеть сделать это с девочками. Мальчики должны пить пиво. Но куча парней не такие! Многие парни увлекаются компьютерами, некоторым нравится рисовать, кто-то занимается музыкой, многие участвуют в волонтерских программах или ходят в походы и живут в палатках. Я думаю, что стереотипы неверны. Чем бы человек ни занимался, это достойно уважения. Я не думаю, что парень должен заниматься спортом, если он не хочет. Я думаю, он может делать то, что ему нравится".

Подобный ход мысли и у шестнадцатилетнего Арона, который продемонстрировал глубокое понимание тендерных ограничений и проблемы, когда мальчики называют кого-то " гомиками" или " слизняками".

" Некоторые из моих друзей считают, что ты должен быть гомофобом, чтобы доказать, что ты не гей. Ты должен говорить, что ненавидишь голубых, чтобы всем доказать, что ты точно не гей и с тобой все в порядке".

Сначала, говорит Арон, он и его друзья участвовали в травле. Но потом один из его приятелей, Бобби, предстал перед ним в новом свете. " Бобби прекрасный спортсмен и отличный парень. Все любят и уважают его. Бобби не гей, но он сказал мне, что неправильно унижать голубых. Он сказал, что быть геем нормально. Почему мы насмехаемся над ними? И я подумал: а ведь он прав".

Арон продолжает: " Сейчас я пытаюсь продвигать эту мысль. Я говорю людям, что травить геев глупо. Чем больше людей будет об этом говорить, тем больше людей поймет и остановится".

Действительно, мальчики вроде Айзы, Джона, Арона и Бобби чувствуют, что неправильно заставлять мальчиков действовать по заданному " мужественному" образцу, и показывают, что они готовы отстаивать свою позицию против общества, которое загоняет их в узкие тендерные рамки. Но противостоять общественному кодексу маскулинности непросто. Мальчики в моем проекте говорили, что им приходится быть осторожными в своих действиях.

" Я не лезу на рожон, - говорит Арон, имея в виду, что он очень осторожен, и берется только за то, что не несет в себе риска оказаться в неудачном месте с другими ребятами. Иметь хорошие отношения со сверстниками много значит для подростков. Многие мальчики говорят, что иметь близких друзей - мальчиков и девочек - которые поддерживают их и их репутацию, и которые останутся с ними, если они рискнут бросить вызов Мальчишескому кодексу, меняет все в мире. Мальчики подчеркивают, что когда они сталкиваются с насмешками сверстников или набираются храбрости, чтобы сразиться с Мальчишеским кодексом, больше всего им помогает мысль о том, что их друзья и их семья останутся с ними.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.