Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка






 

С 1997 г. Регламент ЕС по новым пищевым продуктам и пищевым ингредиентам установил обязательную маркировку, указывающую на генно-модифицированную природу продукта. Маркировались продукты, сделанные на основе генно-модифицированных организмов, содержащие любые модифицированные белки, либо ДНК, и не являющиеся эквивалентными по существу обычным пищевым продуктам. Обязательной маркировке подлежала также комплексная по составу продукция, включающая более 1% ГМ компонентов. Маркировка не требовалась: на высоко рафинированные пищу или пищевые ингредиенты (масла, сиропы, крахмал) по причине отсутствия в них DNA или белка), при условии их существенной эквивалентности имеющимся пищевым аналогам. Требования по маркировке пищи, произведенной из GMOs, но не содержащей более GMOs основывались на концепции эквивалентности. Это означало, что если характеристики или свойства (состав, питательная ценность, пищевые свойства, предполагаемое использование) не показывали эквивалентность пищи имеющимся пищевым аналогам, должен был маркироваться указывающий метод - генетическая модификация, с помощью которого новые характеристики были получены.

Регламент ЕС 49/2000 впервые урегулировал ситуацию случайного присутствия ГМ материала в традиционных продуктах. Он ввел 1% порог минимума для случайного присутствия генно-модифицированных остатков, при соблюдении которого (непревышении) - обязательная маркировка не проводилась. При этом производители должны были продемонстрировать, что они предпринимали соответствующие усилия для преодоления случайного присутствия ГМ материала.

Новые правила Регламента N 1829/2003 ужесточили правила по маркировке ГМ продукции. Раньше это происходило по принципу обнаружения генно-модифицированного белка, теперь даже высокорафинированные продукты (масла, сиропы, крахмал), полученные из генно-модифицированных источников, подлежат маркировке. Итак, с 2004 г. обязательная маркировка продукции не требуется: 1) если содержание ГМ компонента не превышает 0, 9% (раньше это было 1%), или 2) если в продукции обнаруживаются случайные следы ГМ белка, компоненты ГМ сырья, присутствие которых технически непреодолимо. Производители при этом обязаны представить доказательства такой технической непреодолимости. В Регламенте 1829/2003 также предложено отказаться от критерия существенной эквивалентности.

Согласно Директиве 2001 государства-участники должны предпринимать все необходимые меры, гарантируя маркировку продукции с включенным использованием GMOs на всех этапах ее жизненного цикла. Неоднозначные оценки европейской общественности получил вопрос о маркировке мяса, молока, яиц от сельскохозяйственных животных, потреблявших ГМ корма, лекарства или вакцины. Произведенные такими животными продукты не маркируется в обязательном порядке, также как и все остальные, полученные при участии GMOs как вспомогательного средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.