Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Оформление денежных и кассовых документов






Обращение наличных денег в России регулируется Положением ЦБ РФ от 05.01.98г. №14-п (в ред. от 22.О1.99г.) «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ». Все предприятия вне зависимости от формы собственности обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков. Для текущих расчетов каждая организация может постоянно иметь наличные средства на своей территории. Для этого руководитель предприятия организует кассу.

Денежные документы – это документы, приобретенные и хранящиеся в учреждении и имеющие некоторую стоимостную оценку. Расчеты по их приобретению между сторонами уже произведены, а услуги, которые с помощью этих документов могут быть получены, еще не оказаны.

Наличные денежные средства, поступающие в кассу учреждения, должны быть своевременно оприходованы и сданы в орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета (Казначейство России), для последующего зачисления на лицевой счет учреждения.

В кассе учреждения могут храниться наличные деньги только в пределах лимита, устанавливаемого органом, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения бюджета. Лимит остатка наличных средств в кассе устанавливается ежегодно и может пересматриваться в течение года по обоснованной просьбе учреждения.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе учреждение представляет в орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета или в банк расчет по ф. 0408020. Если учреждение не представило расчет по указанной форме, то лимит остатка кассы считается нулевым, а сдаваемая в казначейство денежная наличность - сверхлимитной.

Выдачи денежной наличности учреждению на заработную плату и выплаты социального характера производятся в сроки, согласованные с органом, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения бюджета (Казначейством России).

Выдача наличных денежных средств для расчетов с увольняемыми работниками и уходящими в отпуск, а также в случаях, предусмотренных законодательством РФ, производятся независимо от установленных учреждению сроков выплаты заработной платы.

При нарушении порядка работы с денежной наличностью, ведения кассовых операций в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ на должностных лиц и юридических лиц налагается административный штраф в размере соответственно от 4000 до 5000 руб. и от 40 000 до 50 000 руб.

Для учета денежных документов учреждения предназначен счет 020135000 «Денежные документы». Денежные документы учитываются в сумме фактических расходов на их приобретение и хранятся в кассе учреждения.

Прием в кассу и выдача из кассы денежных документов оформляется ПКО и РКО. Учет операций с денежными документами ведется отдельно от операций с денежными средствами.

При выдаче денежных документов из кассы под отчет нескольким лицам взамен индивидуальных РКО применяется Ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам (ф. 0504501).

ПКО и РКО с записью «Фондовый» регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (ф. КО-3) отдельно от операций с денежными средствами. Учет операций с денежными документами ведется на отдельных листах Кассовой книги с проставлением записи «Фондовый».

Стоимость денежных документов можно списать только после подтверждения факта их использования.

Все основные виды движения денежных средств и приравненных к ним документов можно представить следующим образом:

Поступление в кассу (приход) Выдача из кассы (расход)
Со счета в банке на зарплату, хозяйственные, операционные и командировочные расходы Суммы причитающейся работникам заработной платы
Выручка от реализации работ, услуг или товаров Суммы под отчет сотрудникам на командировочные, хозяйственные и операционные расходы
Возврат неиспользованных подотчетных сумм Выплата компенсаций, пособий или ссуд сотрудникам
По прочим основаниям Передача на инкассацию

 

Деньги в кассу организации могут поступать из различных источников. Это могут быть средства, полученные из банка по чеку на выплату заработной платы и хозяйственные нужды, поступления от сотрудников организации в погашение задолженности перед организацией по выданным подотчетным средствам или предоставленным займам, выручка от реализации товаров (работ или услуг).

Расходоваться наличные деньги могут на выплату заработной платы, выдаваться сотрудникам под отчет на хозяйственно-операционные расходы, сдаваться в уполномоченный банк и т.д.

При приеме денежных билетов и монет в платежи кассиры предприятий обязаны руководствоваться установленными Центральным банком Российской Федерации признаками и правилами определения платежности банковских билетов (банкнот) и монет Банка России.

Оформление кассовых операций производится первичными документами, составленными по формам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»:

- № КО-1 «Приходный кассовый ордер»;

- № КО-2 «Расходный кассовый ордер»;

- № КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»;

- № КО-4 «Кассовая книга»;

- № КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.