Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия финансирования






Финансовый план предназначается для подготовки плана финансовой деятельности предприятия. Здесь можно описать условия привлечения финансовых ресурсов, порядок обслуживания задолженности и расчетов с акционерами, а также определить условия размещения свободных денежных средств и использования прибыли предприятия.

Потребность в капитале определяется на основании данных, отображаемых в Отчете о движении денежных средств (" Кэш-фло"). Баланс наличности представлен в последней строке таблицы " Кэш-фло" и демонстрирует прогнозируемое состояние расчетного счета предприятия в каждый момент его деятельности.

Существует два основных вида источников финансирования:

􀂃 вклады инвесторов, претендующих на доходы предприятия;

􀂃 займы, полученные на условиях оплаты финансовых ресурсов и возврата их в установленный срок.

Выбор между акционерным и заемным капиталом определяется стратегией развития предприятия. В любом случае, при разработке плана финансирования необходимо решить следующие задачи:

1. Обеспечить поступление денежных средств в объеме, достаточном для реализации проекта. Другими словами, баланс денежных средств должен быть неотрицательным в каждый момент деятельности предприятия.

2. Не допускать привлечения капитала, превышающего потребности финансирования проекта, чтобы ограничить расходы на оплату финансовых ресурсов (выплаты процентов и дивидендов).

3. Реально оценивать стоимость привлеченного капитала. При этом можно опираться на предложения конкретных инвесторов или данные анализа финансового рынка. В последнем случае, для создания схемы финансирования проекта привлекательной как для инвесторов, так и для предприятия, необходимо учитывать доходность и надежность различных финансовых инструментов, которые могут рассматриваться в качестве альтернативных финансовых вложений.

4. Предусмотреть неблагоприятные сценарии, при которых потребность в финансировании может оказаться больше расчетной в результате роста инфляции, возникновения дополнительных издержек или действия других факторов.

В плане финансирования проекта приводятся данные о графиках выдачи заемного капитала (кредита) и финансирования собственными средствами. Также расписывается структура финансирования проекта.

Кроме заемного капитала предполагается участие в финансировании и собственных средств.

В финансовом плане следует расписать все общие финансовые предпосылки проекта, влияющие на расчет финансовых потоков, то есть такие как:

􀂃 Длительность и дата начала проекта

􀂃 Валюта

􀂃 Налоги

􀂃 Инфляция

􀂃 Ставка дисконтирования

Обычно при описании длительности и даты начала проекта пишут, что длительность проекта или предприятия рассчитана на неопределенный срок (то есть подразумевается, что предприятие действует на больший срок, чем срок, на который рассчитан проект).

Некоторые инвесторы или кредиторы сами сообщают, финансовый прогноз на какой период времени их интересует. Обычно ими берется период, в течение которого компания предположительно окупает первоначальные инвестиции и выходит на стабильный денежный поток доходов и расходов. Если таких сведений нет, то действуйте по принятым правилам.

 

Гостиница образована в организационно-правовой форме акционерного общества открытого типа, уставный капитал которого в размере 90000 тыс.руб. на начало реализации проекта сформирован полностью.

Потребность гостиницы в денежных средствах:

1.Формирование основного капитала – 75250 тыс.руб. – потребность полностью удовлетворяется за счёт собственных средств;

2.Формирование оборотных средств – 44750 тыс.руб. – удовлетворяется на 17750 тыс.руб. за счёт собственных средств и на 30000 тыс.руб. – за счёт долгосрочного кредита сроком на 2 года под 25% годовых.

Уплата процентов производится в конце года.

Кредит погашается разными долями в течение двух лет. Доли выплачиваются в конце 1го и 2го года реализации проекта.

Как показали расчёты (табл.12) в течение двух лет кредит и проценты по нему будут погашены полностью.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.