Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка риска и страхование






Ведение собственного бизнеса всегда подразумевает определенную долю риска. Даже компания с высококвалифицированным руководством и тщательно продуманной стратегией развития не застрахована от внешних воздействий.

Вот типичные категории рисков, с которыми может столкнуться любая, в том числе и ваша, компания.

• Конкурентные риски. Конкурирующие компании могут «уронить» цены, продвигая свои товары и услуги более агрессивно и расширяя пакет предложений; могут появиться новые конкуренты.

• Рыночные риски. Может измениться экономическая ситуация, а с ней потребности и запросы целевого рынка.

• Производственные риски. Могут произойти критические изменения для важных аспектов вашего производства: выйдут из бизнеса поставщики, сменятся поколения технологий и оборудования.

• Финансовые риски. Возможен рост стоимости сырья, энергоносителей, оплаты труда.

• Управленческие риски. Вы можете не достигнуть запланированных результатов вовремя или не справиться с ростом компании.

• Экономические риски. Может измениться состояние экономики в целом или ее некоторых финансовых аспектов, например, уровень процентных ставок может негативно сказаться на финансах вашей компании.

Опишите возможные стратегии выхода вашей компании с рынка. Если вы ищете инвесторов, сконцентрируйтесь на стратегиях, позволяющих им конвертировать стоимость вашей компании в наличные средства или акции.

Таблица 5

Виды рисков и методы страхования от них

Вид риска Степень риска Методы страхования от риска
     
     

 

 

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

План основной деятельности, предусмотренной проектом, опирается на прогноз объема сбыта продукции или услуг, который, в свою очередь, основывается на результатах исследования рынка. Для правильного описания издержек необходимы данные о технологии производства: потребности в материалах, нормировании труда, стоимости ресурсов, потребляемых в производстве, а также прогноз ценовых тенденций на эти ресурсы.

В операционном плане необходимо описать:

􀂃 План сбыта

􀂃 План производства

􀂃 Материалы и сырье

􀂃 План персонала

􀂃 Прочие издержки.

В плане сбыта необходимо описать период начала сбыта, перечень реализуемой продукции, объем сбыта, ценообразование и другие условия.

Кратко опишите технологии производства. Какой объем производства продукции или услуги, какова величина производственного цикла. Перечислите затраты, относимые на себестоимость производства. Какое сырье и материалы будет использовано: норма расхода единицы сырья на единицу продукции; размер потерь при производстве.

Какая стоимость единицы продукции, график и условия оплаты, условия формирования запасов готовой продукции / сырья / полуфабрикатов.

Обязательно оцените, как будет меняться объем производства, за какое время проект сможет выйти на полную производственную мощность.

Опишите общие издержки: условия оплаты, период выплат, периодичность выплат.

Охарактеризуйте привлекаемый персонал, какие затраты будут на заработную плату. Приведите описание их роли в компании, акцентируйте внимание на квалификации, опыте, образовании и других характеристиках, подтверждающих уровень их соответствия занимаемым должностям. Ваша задача — убедить инвесторов, что вы собрали сильную команду, которая приведет вашу компанию к успеху.

Акцентируйте внимание на любом аспекте производства, дающем конкурентное преимущество. Если вы нашли способ снизить себестоимость и тем самым повысить прибыльность благодаря использованию новых производственных методов или налаживанию поставок по более низкой закупочной цене, обязательно укажите это в бизнес-плане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.