Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила матерей






 

Самыми разными путями Западная цивилизация традиционно прославляла силу связи между матерью и сыном. Например, Фрейд - чьи последователи часто искажали многие из его блестящих открытий - осознавал позитивную силу матерей, мощь материнской привязанности. Он писал: " Если мужчина был безусловно любим матерью, он пронесет через всю жизнь ощущение триумфа, уверенность в своем успехе, которая редко не приносит с собой сам успех". В прошлые века от сыновей действительно ожидали, что они будут близки своим матерям. По словам историка Энтони Ротундо, " матерей призывали сохранять близкие отношения с сыновьями до конца жизни, так как они должны были формировать моральный облик своих сыновей".

Сегодня мы почему-то утратили эту мудрость, при том, что матери могут оказывать на эмоциональную жизнь мальчика такое глубокое положительное влияние, которое будет длиться всю жизнь. Матери обладают огромной силой смягчать основанный на стыде процесс ожесточения, который предъявляет права на души наших мальчиков, и они моделируют - и влияют на то, как их сыновья дают выход чувствам - уязвимые эмоции, такие как грусть, страх, тревога.

Я абсолютно убежден, что и естественное стремление мальчиков получить материнскую любовь, и глубокое материнское желание любить своего сына должны быть разрешены, должны найти подходящий способ выражения. Матери должны свободны следовать тому пути, правильность которого им подсказывает сердце: когда мальчик сохраняет связь со своей матерью, он делает важный, естественный шаг в сторону мужественности.

Как мы видели, мать часто оказывается экспертом в том, как убедить мальчика быть более экспрессивным эмоционально, чувствовать себя уверенней, помочь мальчику честно и смело найти свой собственный образ. Но они еще и обладают даром показать, как мальчики могут объединить эти " чувствительные" качества с теми, которые традиционно считаются типично " мужскими".

Своей любовью и поддержкой, которая так нужна мальчику, чтобы ужиться в обществе с двойственными правилами мужественности и при этом остаться собой, мать помогает ему стать мужчиной, который может естественно делиться своими чувствами, мужчиной, который твердо знает, что ему нравится и что не нравится, мужчиной, который может быть равно искренним с друзьями, семьей, коллегами. Своей глубокой связью с сыном, она дает ему энергию, уверенность в себе и здравый смысл, которые необходимы, чтобы соответствовать запросам общества, старым и новым, и в то же время сохранять свою подлинность, сохранять настоящего мальчика под маской.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.