Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальность 1. Поведение мальчиков определяется в большей степени воспитанием, нежели природой






 

Миф " мальчишки есть мальчишки" основан на непонимании роли тестостерона. Тестостерон действительно влияет на формирование поведенческих паттернов, но тестостерон - это далеко не самый главный фактор, определяющий поведение мальчика.

Это правда, что многим мальчикам нравиться быть активными. Для малышей бегать по площадке, пинать футбольный мяч или кататься с горки ~- достаточный уровень активности. Я могу добавить, что многие девочки тоже получают удовольствие от таких занятий. Мы не применяем формулу " мальчишки есть мальчишки" к такому " типичному" поведению до тех пор, пока оно не становится опасным - пока беготня не превращается в бешеную гонку, пока мячик кидают просто так, а не в кого-то, или пока мальчик не перегибается через бортик качелей, рискуя упасть.

Неприятное следствие этого мифа - то, что мы не обращаем внимания, когда поведение мальчика превращается из активного в агрессивное. Мы привычно разводим руками и говорим: " А что тут поделаешь - таковы мальчики! " Но я совершенно уверен в том, что на поведение мальчика можно влиять, что его природная жажда активности должна поощряться и удовлетворяться, а любое отклонение в сторону жестокости и агрессии надо пресекать и перенаправлять в созидательное русло. Случай Кайла иллюстрирует мою позицию.

Кайлу было шесть лет, когда родилась его сестренка Шарлотта. " Мы предполагали, что Кайл будет ревновать, - рассказывает его мама, Роберта. - Но действительность превзошла самые худшие ожидания. Кайл был совершенно не рад появлению нового члена семьи, и показывал это. Он мог стукнуть ее игрушкой и при взгляде на нее морщился так, как будто ему было противно ее присутствие".

Однажды мы уложили Шарлотту спать. Она спала дольше, чем обычно, и мой муж Дон пошел взглянуть на нее. Он застал в ее комнате Кайла, который руками держал ее за шею. Кто угодно подумал бы, что Кайл пытается задушить свою сестренку. Дон бросился к нему и схватил его, и только тогда понял, что Кайл притворяется. Малышка была в порядке, она даже не проснулась, но Дон и я, мы оба потеряли контроль над собой.

Я редко кричу на детей, но в тот раз я просто вышла из себя. Мне казалось, что с моим сыном что-то не так, что у него от природы жестокая натура или что-то в этом роде, и что этот случай открыл его настоящее лицо. Я не пыталась понять, что стоит за этой ситуацией. Я представляла свою девочку-малышку беззащитной жертвой, а своего мальчика - агрессором".

Роберта рассказала своим друзьям о том, что произошло, и попросила у них совета. " Я беспокоилась о Шарлотте. Дон был единственным ребенком в семье, а я была самой младшей, поэтому никто из нас не проходил через те испытания, которые выпали Кайлу. Наконец, моя подруга Глория помогла мне понять, как чувствует себя Кайл".

Глория, старшая из трех детей, рассказала, как изменилась ее жизнь, когда появились ее братья. Она не участвовала в принятии решения о появлении новых детей в доме - детей редко об этом спрашивают. Когда появился второй ребенок, Глория утратила свое особое положение единственной. Ей стали уделять меньше внимания, чем раньше. Она должна была делить своих родителей и их небесконечный запас энергии с двумя другими детьми. " Глория помогла мне понять, насколько лучше было Кайлу до того, как появилась Шарлотта, и я не могла не признать, что это правда. Кайл получал все наше внимание. Теперь было трудно найти время и силы, чтобы поиграть с ним".

Роберта и Дон решили потрудиться вместе с Кайлом над тем, чтобы изменить его отношение к Шарлотте, чтобы справиться с его " агрессией" и помочь ему понять, что его родители по-прежнему очень любят его. Втроем они читали истории об отношениях старших братьев и младших сестер, много об этом говорили. " Наконец мы убедили Кайла, что мы не хотим обвинять его или наказывать за его естественные чувства, - вспоминает Роберта, - и он открылся. Мы очень хорошо поговорили с ним, и сказали, что он всегда будет нашим любимым и особенным мальчиком".

" Кайл стал очень заботливым братом, - продолжает Роберта. - Однажды он целый час рисовал большой портрет нашей семьи, включаю Шарлотту, и сказал мне, что он хочет подарить эту картинку своей сестренке. И сейчас он именно такой брат, каким я надеялась его видеть. Он знает, что мы не бросим его ради Шарлотты, и спокойно делит с ней наше внимание. Мне сейчас смешно вспоминать, как он воображал, что душит Шарлотту, потому что я знаю, что он никогда бы не сделал и не сделает ничего подобного. Он вовсе не жестокий. Он просто был в очень трудной ситуации и не мог сам сформулировать свои чувства, а мы ему ничем не помогали".

Моя клиническая практика и научные работы, равно как и другие исследования, показывают, что большинство мальчиков, которых любят и о которых заботятся, сами начинают заботиться о других. Мы знаем теперь, что то, как родители растят своих сыновей, влияет на поведением мальчиков гораздо сильнее, чем мы привыкли думать, это влияние ничуть не слабее природной предрасположенности. То, как вы обращаетесь с мальчиком, влияет на то, кем он станет. Он в гораздо большей степени результат воспитания, нежели комплекс природных задатков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.